Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Элементы возрастного символизма как подсистемы культуры соответствуют определенным «реальным» свойствам жизненного цикла и возрастной стратификации. Нормативные критерии возраста соответствуют стадиям жизненного цикла и структуре возрастных слоев. Аскрип-тивные возрастные свойства — культурно-нормативный аналог и эквивалент возрастных различий и свойств соответствующих возрастных слоев (классов). Символизация

266

возрастных процессов и возрастные обряды — не что иное, как отражение и легитимация социально-возрастных процессов, а возрастная субкультура производна от реальных взаимоотношений социально-возрастных слоев и организаций.

Однако эти явления рассматриваются культурологами не сами по себе и не в системе биологических или социально-структурных категорий, а как коллективные представления, символические элементы общественного сознания.

Каково практическое значение много- и междисциплинарного изучения жизненного пути?

Во-первых, оно проясняет взаимозависимость биологических и социальных факторов развития человека.

Во-вторых, оно позволяет связать в единое целое изучение закономерностей формирования личности (детство, отрочество и юность) и ее развития в зрелом возрасте и старости. В советской науке педагогика, ювентология и геронтология практически не связаны.

В-третьих, демонстрируя различия объективных и субъективных закономерностей мужского и женского жизненного пути, оно высвечивает принципиальную несостоятельность как бесполой психологии, так и представлений о биологической природе всех и всяческих половых различий.

В-четвертых, оно существенно обогащает социологию и психологию личности и имеет важное значение для педагогики.

Данные о стабильности, постоянстве многих личностных черт подчеркивают необходимость индивидуализации процессов обучения и воспитания. В то же время доказательство пластичности человеческой природы даже за рамками детства и юности подкрепляет надежды на возможность изучения и коррекции некоторых благоприобретенных качеств, стиля мышления и т.д. Понимание индивидуальной изменчивости и вариабельности жизненного пути — серьезное предупреждение против абсолютизации ценности жесткой идентификации личности с той или иной профессиональной ролью или положением. Современная социализация должна быть гибкой, допускающей возможность новых жизненных стартов, ресоциализации к изменившимся условиям, перемене работы, семейного статуса и т.д. Сравнительно-историческое изучение жизненного пути — необходимое условие понимания диалектики общего и специфического в современной подростковой и юношеской, субкультуре.

267

Примечания

1 Доклад на Всесоюзной конференции «Проблемы комплексного изуче-

ния человека», проходившей в Москве в 1988. Опубликован в сб.: Человек в системе наук / Под ред. И,Т. Фролова. — М., 1989.

2 Кроме многочисленных индивидуальных монографий это направление

представлено двумя многотомными сериями публикаций: Developmental psychology . N. Y., L., Academic Press (c 1970) and Lifespan development and behavior. N. if., L., Academic Press (c 1978; с 1985 —Erlbaum).

3 Riley МЖ a.o. (eds.). Aging and Society. 3 vols. N. Y., 1969—1972.

4 Riley M.W. a.o. (eds.). Aging from birth to death. 2 vols . Boulder , 1979;

1982.

5 См., напр.: Абульханова-Славская К. А. Диалектика человеческой жиз-

ни. — М., 1977; Логинова Н.А. Развитие личности и ее жизненный путь // Принцип развития в психологии. — М., 1978; Жизненный путь личности (вопросы теории и методологии социально-психологического исследования) / Под ред. JI . B . Сохань. — Киев, 1987; Гриба* кик А.В. Жизненный путь как социально-историческое утверждение человека. — Иркутск, 1985.

6 См., напр.: МоргунВ.Ф., Ткачева Н.Ю. Проблема периодизации разви-

тия личности в психологии.,— М., 1981; Петровский А.В. Развитие . личности. Возрастная периодизация // Психология развивающейся личности. / Под ред. А.В. Петровского. — М., 1987.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Какой личностный смысл может иметь расчлененный
Романтики проникают в субъективный мир личности современных отношениям
Утверждающая человека автономным субъектом деятельности
Следует смешивать с любовью к детям оно 432 означает осознание специфической природы детства
Национальные предубеждения

сайт копирайтеров Евгений