Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

альных переживаниях его детства. Некоторые люди сами в состоянии ретроспективно проследить эту связь. Жан-Жак Руссо, например, объяснял свои эксгибиционистские наклонности тем, что свои первые сексуальные переживания он испытал во время порки, которой подвергла его воспитательница, заменившая ему мать и к которой он испытывал эротические чувства (позже стал ее любовником). Девочка, которую отец садистски порол, а позже — при ее собственном активном участии — вступил с ней в половую связь, на всю жизнь сохранила привязанность к порке и одновременно — отвращение к гетеросексуальным отношениям.

В других случаях детские травматические переживания полностью вытесняются из памяти, сохраняясь только в подсознании, и проявляются в различных неврозах. По данным ряда клинических исследований, некоторые женщины, которые в детстве были жертвами сексуального насилия или совращения, испытывают трудности в установлении интимных отношений с мужчинами, их сексуальные контакты лишены эмоциональной полноты и не приносят чувственного удовлетворения. Некоторые сексуально-травмированные дети, став взрослыми, отличаются пони-; женным самоуважением, гипертрофированными чувствами вины и стыда, чувством отчуждения от других, отвращением к прикосновениям, склонностью к пьянству и наркомании, высоким процентом самоубийств и предрасположенностью к виктимизации — к тому, чтобы становиться жертвами всякого рода неприятностей и злоупотреблений.

Однако эта зависимость не универсальна и не фатальна. Причинная связь между детским сексуальным опытом и позднейшими неврозами не доказана, нередко это всего лишь ретроспективная рационализация неудовлетворенности собой и своей жизнью: я такой, потому что со мной сделали то-то. Другие женщины, пережившие в детстве

нежеланные сексуальные контакты, свободны от такой симптоматикиЗ 1.

Выборочные и клинические исследования, опирающиеся на нерепрезентативные выборки, часто преувеличивают отрицательные психологические последствия сексуального совращения в детстве. Статистический анализ данных семи важнейших и наиболее репрезентативных национальных исследований, проведенных в США, Великобри-

496

тании, Канаде и Испании, показал, что большей частью такой опыт не оказывает долгосрочного вредного влияния на психическое здоровье и психосексуальное развитие ребенка, причем мальчики переживают его значительно легче, чем девочки. Однако в индивидуальных случаях сексуальное совращение ребенка, особенно если оно сочеталось с применением насилия или происходило в лоне родительской семьи, может иметь серьезные психологические по-следствия32. Это значит, что каждый такой случай должен рассматриваться конкретно, во всем многообразии обстоятельств.

В литературе нередко утверждают, что ребенок, подвергшийся сексуальному нападению, сам становится опасен для других (так называемый «синдром вампира» — тот, над кем надругались, в дальнейшем воспроизводит поведение своего обидчика). Отдельные такие факты известны. Например, 38% подростков-совратителей детей в Миннесоте сами раньше были его жертвами, хотя в среднем по штату это пережили только 3% мальчиков-девятиклассников. При этом 68% подростков, которых растлили мужчины, сами растлевают именно мальчиков, тогда как среди тех, кого растлили женщины, мальчиков растлевают только 7%. Психодинамическая интерпретация «синдрома вампира» — идентификация с агрессором и вымещение своей обиды на другом. Другое возможное объяснение: подвергающийся насилию мальчик, несмотря на страх и боль, испытывает при этом сексуальное возбуждение, обстоятельства которого закрепляются в его воображении, делая для него привлекательным аналогичный сексуальный контакт с мальчикамиЗЗ, Однако в целом теория, что склонность к сексуальным посягательствам передается главным образом путем личного опыта, так что обиженный ребенок, вырастая, сам становится обидчиком (abused/abuser hypothesis), является слишком прямолинейной и упрощенной и не подтверждается статистически34.

Обсуждая проблемы сексуального совращения детей и несовершеннолетних, необходимо иметь в виду, что такие факты нередко используются в политической игре. Плохо, если общество не знает, что такое сексуальная эксплуатация и злоупотребление детьми. Но если об этом говорят слишком много и чересчур публично — это тоже опасно. В 1988 году, по время моей первой поездки в США, меня

497

поразило обилие телевизионных передач об инцесте и совращении детей. Женщины и мужчины, ставшие в детстве жертвами сексуального насилия и совращения, подробно рассказывали о своем опыте, выворачивали наизнанку свою прошлую и настоящую жизнь, отношения с родителями и т.д. Смотреть и слушать это было поучительно, но неприятно. Не получится ли, что некоторые родители, испуганные подобной информацией, станут, от греха подальше, избегать телесного контакта с детьми? Это было бы настоящей катастрофой, ибо прикосновение — важнейший способ передачи эмоционального тепла, в котором человек вообще, а ребенок в особенности, остро нуждается. И не вызовет ли избыточная информация о том, что детей совращают буквально все — родители, родственники, учителя, тренеры, священники, даже сексотерапевты, — волну подозрительности и паники, которая отравит жизнь и взрослых, и детей? Инцест и сексуальные посягательства на детей существовали всегда, никакая пропагандистская кампания их не уничтожит. Общество может реально предотвращать и пресекать только наиболее опасные, одиозные проявления, связанные с. физическим насилием и явным злоупотреблением. Уберечь ребенка от всех нежелательных контактов и впечатлений невозможно. Так стоит ли нагнетать по этому поводу массовую истерию?

Мои американские коллеги в то время не разделили этих опасений, сказав, что во мне говорит привычный советский консерватизм и недоверие к гласности. К сожалению, мои опасения оправдались. В США, Англии и других странах было уже немало случаев, когда родителей и воспитателей организованно травили и даже осуждали на основании фальсифицированных детских показаний, а потом обвинение оказывалось ложным. Истеричные и научно безграмотные кликуши, примыкающие к ультраправому, связанному с международным терроризмом движению ProLife, выступая от лица общественных организаций по «защите детей», изображают сексуальное совращение детей массовым явлением, приписывая его свойствам современной цивилизации и связывая с различными «сатанинскими культами». Почти вся их «информация» является вымышленной и не выдерживает критической проверки. Например, из 84 случаев «сатанизма», расследованных за 3 года британской полицией, факты не подтвердились ни в одном35. Попытки превратить сексологию в демонологию

498

вызывают дружные протесты ученых. Под флагом «защиты детей» выступают и российские противники сексуального образования школьников, изображающие его «сатанинским заговором» западных спецслужб и фармацевтических компанийЗб.

Это требует от специалистов основательных профессиональных знаний.

Взрослые, в первую очередь родители и учителя, должны знать, что сексуальная эксплуатация детей — большая и серьезная проблема. Наказывая или лаская детей, многие взрослые не сознают, что сами испытывают при этом сексуальные чувства и пробуждают такие же чувства у детей. Ребенка можно и нужно трогать, целовать, ласкать, тискать, но, по возможности, избегать стимулирования его эрогенных зон. Нет ничего страшного, если у мальчика появится эрекция, а девочка скажет, что у нее «тепло» между ног. Но не следует специально вызывать эти ощущения и фиксировать их на себе или на каких-то специфических ситуациях.

Внимательно относясь к эмоциональным и сексуальным реакциям ребенка, нужно уважать его право контролировать собственное тело, избегая того, что ему неприятно или кажется унизительным.

Девочек и мальчиков необходимо предупреждать, что некоторых контактов со взрослыми следует избегать. Делать это нужно тактично, к слову, не запугивая ребенка и не пробуждая в нем болезненной подозрительности к окружающим людям и своей собственной сексуальности.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Преуменьшить свою ответственность
Кон И. Социологическая психология психологии 13 общества
Правовых взглядов в развитии общества вопросы философии
Абсолютное противопоставление интимного общения более широким социальным связям исходная точка деятельность общения
Вопросы закономерности общественного развития исторический материализм

сайт копирайтеров Евгений