Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Любой грамотный психолог скажет, что эти «черточки» и их оценки зависят прежде всего от полоролевых стереотипов: одно и то же поведение у женщины воспринимается как мягкость, а у мужчины — как мягкотелость. Однако

477

такая конструкция позволяет автору обосновать необходимость сохранения, в смягченной форме, традиционного «зеркального» сочетания мужских и женских функций в

семье и в обществе.

Известный социолог И.В. Бестужев-Лада, напротив,

требует ликвидации «анахронического разделения домашнего труда (обязанностей) на «женский» и «мужской»90. Но касается ли это только бытовых занятий или также разделения отцовских и материнских функций?

Не только исторические науки, но и психология не дают на эти вопросы четких ответов. С одной стороны, новейшие исследования подтверждают устойчивость многих психических черт и свойств личности, формирующихся в раннем детстве под влиянием отношений ребенка с родителями, особенно с матерью. С другой стороны, доказано, что это влияние нельзя считать фатальным, что личность развивается и меняется на протяжении всей жизни, под влиянием множества разных людей и обстоятельств^.

Раньше любое обнаруженное совпадение установок и ценностных ориентации детей и их родителей автоматически приписывали родительскому влиянию. Теперь, принимая во внимание когортные и исторические различия, преемственность социального статуса семьи и другие факторы, ученые стали осторожнее в выводах. Реальная степень и длительность родительского влияния зависят и от возраста детей, и от сферы жизнедеятельности, к которой относятся изучаемые установки^. Быстро накапливается и информация об обратном влиянии детей на родителей93.

Более развитая наука дает и более сложные практические рекомендации. Констатировав слабость отцовского начала, ученые уже не ограничиваются абстрактным призывом «вернуть мужчин в семью», а предлагают конкретные способы обучения и воспитания будущих и молодых ОТЦОВ94.

Особое внимание уделяется семьям с одним родителем, число которых повсеместно растет; в октябре 1985 г. в Брюсселе состоялась европейская конференция на эту тему95.

Более трезвой и реалистичной становится оценка последствий развода. В краткосрочной перспективе развод всегда травмирует детей, но его долгосрочные психологические последствия не обязательно столь плачевны и необратимы, как думают писатели и журналисты. Отрицатель-

478

ное влияние развода на детей может быть существенно уменьшено с помощью таких мер, как:

— социально и психологически удовлетворительное функционирование того родителя, на попечении которого остаются дети;

— хорошие взаимоотношения между родителями после развода;

— адекватное, открытое и честное объяснение детям обоими родителями причин и ожидаемых последствий развода;

— поддержание положительного образа обоих родителей;

— возможность для ребенка обсуждать ситуацию и связанные с нею проблемы со сверстниками;

— взгляд на брак как на состояние, которое может быть

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Сюда относятся многие серьезные исследования как прикладные
Воспроизводство населения общество воспроизводство
Для него статуя богини явно была продукцией сексуального характера
Характеристика внутренних свойств заменялась описанием внешнего поведения элементов развития
Карается также совершение развратных действий без применения насилия в отношении лиц

сайт копирайтеров Евгений