Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

По сравнению с прошлым веком заметно изменилась и сама интеллигенция, и ее социальная роль. Многие проблемы теперь формулируются по-новому. Но и старые истины не потеряли своего значения. Как и раньше, «слу-женье муз не терпит суеты». Коллективные методы работы, все шире распространяющиеся в науке и технике, не отменяют необходимости творческого уединения, отключения от практических задач не только для поэта, но и для физика или математика. Профессионализация умственного труда рационализирует использование интеллектуальных ресурсов общества, но не уничтожает ни бескорыстных творческих поисков, ни труда «по призванию», хотя то, что раньше мыслилось как отношение между интеллигенцией и «остальными», теперь все же чаще выступает как отношение между разными группами внутри интеллигенции («идеологи» и «техники», «физики» и «лирики»).

Пока интеллигенция была сравнительно узким верхушечным слоем, ее влияние на повседневную жизнь было ограничено. Даже понимая необходимость слияния с народом, она опасалась, что будет отвергнута, что тонкий слой культуры не выдержит напора здоровой, но невежественной массы. «Что, если тройка, вокруг которой «гремит и становится ветром разорванный воздух», — летит прямо на нас? Бросаясь к народу, мы бросаемся прямо под ноги бешеной тройке, на верную гибель», — говорил в своем докладе «Народ и интеллигенция» (ноябрь 1908 года) Александр Блок52. Интеллектуальная свобода понималась в этих условиях прежде всего как свобода от внешних ограничений, цензурных запретов, вмешательства извне. Бессилие же в попытках изменить реальные условия интеллигенция воспринимала как свою трагическую вину перед

395

народом; это чувство было особенно развито у многих дореволюционных русских интеллигентов.

Сегодня интеллигенция стала составной органической частью общества, проникла во все звенья социального механизма. И это значит, что колоссально возросла се ответственность. Не затворничество в башне из слоновой кости, в активная борьба за реализацию передовых идей — вот путь лучших представителей современной интеллигенции. Свобода как слияние с прогрессивными силами общества не означает отказаот критического созерцания и самоанализа. Сила философа как философа не в том, что он умеет стрелять. Но когда восьмидесятилетний Бертран Рассел участвовал в сидячей демонстрации, это был не только.политический акт, а свидетельство серьезности и искренности его убеждений. Если интеллектуалы не просто торгуют идеями, но сами живут идейной жизнью, они не могут уклоняться от борьбы за их реализацию.

«Я требую от вас не чувства вины, а чувства ответственности», — эти слова писателя и драматурга Артура Миллера становятся сейчас моральной нормой лучших людей Америки.

Это трудно, очень трудно. Когда кругом торжествует варварство и нужно заботиться лишь о том, чтобы как-то сохранить для будущих поколений хотя бы фрагменты культуры, уже простое непризнание господствующей тенденции и несотрудничество с нею становятся подвигом. Однако в обстановке политического кризиса простого неучастия недостаточно. Старый вопрос: «С кем вы, мастера культуры?» — приобретает новую остроту. При всей напряженности политической атмосферы в США, это далеко еще не революционная ситуация. Но важно то, что с общества сброшена маска стабильности и благополучия. Революционный интеллект можно временно подавить, его можно усыпить, но его нельзя уничтожить.

396

Примечания

1 Опубликовано в «Новом мире», 1968, №1. Печатается с незначительны-

ми сокращениями. Статья написана задолго до «студенческой революции» на Западе и Пражской весны 1968 г., но поскольку выход журнала задержался, она появилась в разгар событий.

2 Coser L. Men of ideas. N. Y., 1965. P. 48.

3 Новый мир. 1966. №8. С 215.

4 Gendell M., Zetterberg H.L. (eds.). Л sociological almanac for the United

States. N. Y., 1964, L. Coser, op. cit. P. 277.

5 Coser L. Op. cit. P. 267.

6 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 26. Ч. 1. С. 421.

7 Hofstadter R. Anti-intellectualism in American life. N. Y., 1963. P. 10-11.

8 Warner W.L. a.o. The American federal executive. New Haven, 1963. P.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Смотрим ли мы на человека снаружи обязанности индивида
Позволяет угнетаемым меньшинствам сколько нибудь существенно улучшить свое положение национальных положение
Богатую деятельность
Пока интеллигенция была сравнительно узким верхушечным слоем
Из 57 западноевропейских стран гетеросексуальные отношения с 12 летними разрешены в 3 странах

сайт копирайтеров Евгений