Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Не удивительно, что имея за плечами опыт академического феминизма, Шалала была более чем готова принять данные опросов Луиса Харриса, который обнаружил, что 40% американских женщин находятся в состоянии "тяжелой депрессии". Это было сделано вопреки общетеоретическому тезису феминизма о том, что женщины всегда были несчастливы под мужским "игом". Однако, это экстравагантное заявление еще долго не предавалось гласности, так как данные, на которые оно опиралось, имели весьма слабое отношение к реальному положению вещей.

Соммерз взяла на себя труд разобраться, что же на самом деле стоит за цифрами. Она обнаружила, что по сведениям Национального института психического здоровья, ежегодно в Америке страдают от тяжелой депрессии 2,2% мужчин и 5% женщин. Согласно отчету той же службы Харриса 82% американских женщин "основную часть времени наслаждаются жизнью". Соммерз связалась с Луисом Харрисом и спросила, чем вызвано такое расхождение в цифрах. Ей посоветовали обратиться к главному исследователю мисс Хоффлер, которая заявила, что не намеревалась в своей работе следовать "стандартам белых мужчин". По Хоффлер, подгонка фактов под феминистскую пропаганду оправдана необходимостью бороться с "фаллоцентрическим сдвигом" в обществе.

Дальнейшее расследование открыло, что Хоффлер раньше была студенткой Хантер Колледжа и специализировалась на теории феминизма. По поводу исследований в Вашингтоне (округ Колумбия) к Соммерз поступили сведения, что "под руководством Шалала Министерство здравоохранения и гуманитарных служб "превратилось в исследовательский и политический отдел феминистского движения".

Статистика Министерства грешит явными преувеличениями или даже фальсификациями с целью доказать, что американские женщины находятся под постоянной угрозой домашнего насилия и подвержены суициду, хотя фактически, число мужских смертей и суицидов значительно выше. Тем не менее, Отделение женского здравоохранения не смогло объяснить, почему игнорируются подлинные данные по мужской смертности. Вместе с тем, нет и не было попыток обнаружить какой-либо "гендерный сдвиг" или "гендерное неравенство" в качестве причины мужской смертности.

Когда Соммерз спросила, существует ли Отделение мужского здравоохранения в Министерстве и отслеживается ли состояние здоровья мальчиков-подростков, она получила следующий ответ: "Нас все время спрашивают об этом, и мы все время отвечаем одно и то же: Мужчинами занимаются все остальные учреждения! Даже в Национальном институте здравоохранения изучают только крыс-самцов!"

Еще один случай связан с Министром труда Робертом Рэй-чем, который восхищался радикальными феминистками вроде Сьюзан Фалуди. 14 октября 1994 года министр Рэйч вместе с Хиллари Клинтон и Карен Нассбаум (директором женского бюро Министерства труда), устроили пресс-конференцию в Белом доме, на которой были объявлены результаты исследования, озаглавленного "С работающими женщинами нужно считаться!". Смысл исследования состоял в том, что работающим женщинам не доплачивают, с ними не считаются, и они, по большей части, недовольны своим положением. Однако это исследование не имело статистической значимости. Карен Нас-сбаум (ставленница Клинтона), не являясь ни экономистом, ни статистиком, самостоятельно организовала опрос, используя систему подсчета мнений произвольного числа слушателей. Подчеркнем, что большинство профессиональных исследователей избегают нерепрезентативных опросов, поскольку они со всей очевидностью приводят к необъективным результатам.

Личная история Хиллари Клинтон обнаруживает следы ее приверженности к тендерному феминизму. В 1974 она высказалась с иронией относительно семьи в статье для "Гарвард Эдьюкэшенел Ревью": "В качестве основной причины лишения жен и детей прав выдвигалось то, что отдельные индивидуумы не способны заботиться о сами о себе, и потому нуждаются в специальной защите посредством предназначенных для этого социальных институтов - кроме семьи сюда можно отнести рабство и систему индейских резерваций".

В политических кругах и даже в научной среде появилось убеждение, что у Хиллари Клинтон крайне негативное отношение к семье. В 1995 году перед конференцией ООН по семье некоторые консервативно настроенные сотрудники не советовали Хиллари Клинтон посещать эту конференцию из-за явных антисемейных установок ее организаторов. Тем не менее, Хиллари Клинтон активно участвовала в работе этой конференции.

В 1997 году в своей речи в Организации Объединенных Наций Хиллари Клинтон ясно обозначила линию тендерных феминисток, рисуя мрачную картину насилия в американских спальнях: "Домашнее сексуальное насилие остается самой серьезной, наиболее распространенной и наименее раскрываемой причиной нарушения прав человека во всем мире. Практически во всех странах мира домашнее насилие является одной из главных причин женского травматизма. В моей стране 30% убийств женщин совершаются их настоящими или бывшими партнерами".

Среди наиболее доверенных лиц Хиллари Клинтон в Белом доме в этот период находилась целая группа феминисток. Если верить репортеру "Вашингтон Пост" Бобу Вудворду, феминистка Джин Хьюстон и Хиллари находились в очень близких отношениях. Вудворд писал: "Хьюстон заявляла, что Первая Леди несет на себе груз 5 тыс. лет женского унижения. Достижение женщинами равных прав с мужчинами было главным событием в истории". Хьюстон была настолько близка с Хиллари, что одно время даже жила в Белом Доме.

Феминистское окружение Хиллари включало и радикальную феминистку Ив Энслер, автора нашумевшей в Нью-Йорке пьесы "Монологи вагины". В этой пьесе расписывается открытие Энслер, что женщины в тайне любят поговорить о своих вагинах. Позднее Хиллари попросила Энслер обдумать вопрос о целесообразности проведения кампании по выбору в сенаторы от штата Нью-Йорк.

Большинство американцев ничего не знает об этом. И даже если бы они были лучше информированы, сегодняшняя атмосфера в США не позволяет считать критику феминизма политически корректной. И все же приведенные примеры раскрывают одну из сторон весьма проблемного десятилетия в американской политической истории. Что же делало администрацию Клинтона столь подверженной всякого рода конфликтам? У противников Клинтона, несомненно, одним из важнейших было чувство опасности, связанное с эксцентричной моралью, навязываемой обществу Клинтоном и его администрацией.

В данной книге ставится цель изучения взглядов феминизма на семью и связей между первой и второй волнами феминизма. С самого начала очень важно иметь в виду, что существуют две разновидности феминистского движения - гендер-ный феминизм и феминизм равноправия. Различие между этими двумя точками зрения можно проиллюстрировать их соотношением с концепцией класса.

Тендерный феминизм утверждает, что пол является критерием разделения на классы и что основные классовые конфликты возникают на "половой" основе. При этом провозглашается не только биологическая, но и социально-политическая идентичность мужчин и женщин, однако политические интересы мужчин и женщин находятся в неизбежном конфликте. Политические интересы мужчин обозначаются как "патриархат", под которым понимается системное и структурное "угнетение" женщин в сферах политики и культуры.

Для феминизма равноправия классовая принадлежность не является предопределяющей поведение индивидуума. И мужчины, и женщины в равной мере могут использовать политические средства, причем отдельные индивиды вольны изменить свою классовую принадлежность, используя для этого экономические механизмы.

Классовый анализ не имеет предсказательной ценности. Тот факт, что человек некогда принадлежал к какому-либо политическому классу, вовсе не предопределяет, что так будет продолжаться и впредь. Если мужчины "угнетали" женщин в прошлом, это не значит, что "угнетение" вечно. Будет ли тот или иной мужчина "угнетателем" или "другом" женщин зависит от намерения использовать политические средства, а это - выбор совести.

Философские основания тендерного феминизма можно найти в трудах Карла Маркса и Фридриха Энгельса, особенно в известной работе Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства": "Когда было отброшено материнское право, женщины потерпели поражение. Это событие оказало решающее влияние на всю мировую историю. Мужчина захватил власть и в семье, женщине пришлось довольствоваться вторыми ролями... она стала рабой мужской похоти, просто инструментом размножения... Первое в истории разделение труда - это разделение труда между мужчиной и женщиной по воспитанию детей... Первый классовый антагонизм в истории совпадает с развитием противоречий между мужчиной и женщиной в моногамном браке, а первое классовое подавление - это подавление женщин мужчинами".

Энгельс применил к семье идею Маркса о том, что историческое развитие главным образом определяется классовыми противоречиями. Этот радикальный псевдонаучный взгляд на историю семьи послужил основанием тендерного феминизма, который, являясь по сути ответвлением марксистской теории, направлен на борьбу против семьи.

Что же позволяет "женскому вопросу", как он был обозначен в XIX столетии, возникать вновь и вновь? По-видимому, истоки этого в предположении, что разум и рациональность способны контролировать все социальные отношения, даже те, которые в наибольшей мере обусловлены биологически. Американский историк Кристофер Лаш в своем исследовании, посвященном семье и феминизму пишет, что: "...феминизм, начиная с Мэри Уоллстонкрафт, основывается на убеждении, что социальные институты могут быть переустроены согласно принципам человеческого разума. Как наука обещает контроль над стихийной экономикой, так и новое понимание истории сулит контроль над социальными отношениями, формирующимися спонтанно в ходе исторического процесса. Отсюда, даже отношения между мужчинами и женщинами могут быть перестроены, если их рассматривать как продукт привычек, предрассудков, законов и образования. Таковы надежды, породившие современный феминизм: новое разделение половых ролей должно базироваться на интеллекте и рациональных основаниях, а не на иррациональной иррелевантности пола".

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Русские исследования редакцией история
Второй волнами феминизма

сайт копирайтеров Евгений