Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Наиболее радикальным из документов, относящихся к самому началу женского движения, была "Декларация чувств", первоначально сформулированная Элизабет К. Стентон. Этот документ был оглашен 19 июля 1848 года в Сенека-Фоллз, штат Нью-Йорк. Он почти слово в слово повторял ряд принципов "Американской декларации независимости". Однако, вновь оглашенная, "Декларация" выдвигала на первый план радикальное переустройство социального порядка. С первых же слов документ апеллировал к естественным правам: "Когда в ходе событий для одних членов семьи становится необходимым занять положение, отличное от того, которое было до этого, но такое, которое предназначено законами природы и Богом, уважение к мнению человечества требует, чтобы причины, побудившие принять это решение, были обнародованы" .

Нужно подчеркнуть, что естественный закон используется для обоснования того, что женщина должна занять положение, отличающееся от прежнего. В этом - безусловный вызов традиционному статусу - статусу человека, принадлежащего целиком домашней сфере. В "Декларации чувств" из равных прав мужчин и женщин вытекает еще одно важное следствие -правительства должны получать свою власть только через достижение согласия всех своих граждан. До недавнего времени, как известно, женщины не давали своего согласия правительствам, избиравшимся лишь мужчинами.

Одно из самых радикальных заявлений Декларации чувств утверждает право низвергать абсолютный деспотизм. Подобное же заявление содержалось и в "Американской декларации независимости" - но в отношении короля Великобритании. Однако, в женской декларации вместо королевской власти речь идет о мужской. "История человечества - это история бесконечной череды оскорблений женщин со стороны мужчин в целях установления абсолютной тирании над ними".

Декларация чувств, таким образом, выходит за рамки умеренно-либеральных устремлений в отношении базовых прав женщин. Здесь видно приближение к той стилистике, которая позже была взята на вооружение марксистскими и радикальными феминистками, объявившими женщин "угнетенным классом" в "патриархатном обществе".

Борьба за справедливость и принятие равных прав стала отправной точкой утверждения независимости женщин от мужчин и, следовательно, от семьи. Работа Мэри Уоллстонкрафт в защиту прав женщин считается классикой феминисткой теории. Главная мысль заключается в том, что женщина самым "нечестным" образом превращается в игрушку для мужчин и полностью порабощается. Уоллстонкрафт писала: "Я не хочу, чтобы женщины властвовали над мужчинами; я хочу, чтобы они были сами себе хозяйками". Такое может случиться, если женщины станут действительно независимыми от мужчин. Женщинам необходимо размышлять в уединении для того, чтобы "достичь такой силы характера, которая позволила бы принимать серьезные решения".

Фрэнсис Райт была, видимо, первой женщиной в Соединенных Штатах, которая стала открыто высказываться по поводу феминизма и свободной любви. В отличие от Стэнтон, Энтони и др. Фрэнсис Райт встала в оппозицию официальной религии и тем не менее ее портрет смог появиться на обложке первого тома "Истории женщин-суфражисток". Райт организовала колонию неподалеку от Мэмфиса, штат Теннесси, которую назвала "Нашода". В этой колонии она надеялась основать школу и создать коммуну для белых и черных, а также проводить другие социальные эксперименты. Райт заявила, что брачное законодательство не будет иметь силы в "Нашо-да". Ее коммуна развалилась через пять лет, а сама она забеременела и вышла замуж. Ее дочь впоследствии отказалась от радикальных взглядов матери и даже от суфражистских идей.

Сара Гримке была одной из первых американских феминисток, которая применила принцип естественных прав к женщинам, заявив, что женщины подвергаются "налогообложению без представительства". Это еще один тезис, ставший центральным в кампании за права женщин в XIX веке. Также одной из первых, она подвергла критике домашнюю жизнь замужней женщины и объявила ее "синонимом тирании": "Мужчина имеет безграничную и жесткую власть над женщиной. В большинстве стран муж является синонимом тирана".

Идеи Просвещения, высказанные Уоллстонкрафт, Райт и Гримке, получили дальнейшее развитие в работах гигантов женского движения XIX века Элизабет К. Стэнтон и Сьюзан Б. Энтони. Стэнтон не занимала радикальной позиции в отношении брака и семьи, однако, рассматривая женщин в качестве автономных личностей и, утверждая их право отстаивать свою индивидуальность, отмечала, что это не всегда совместимо с их ролью в семье. Стэнтон настаивала на том, чтобы ее дочери получили образование и смогли стать независимыми и уверенными в себе. В своей последней речи Стэнтон говорила: "Женщина находится в своем собственном мире. Она судья своей судьбе. У нее есть право использовать все свои способности для собственной безопасности и счастья".

Сьюзен Б. Энтони была скорее блестящим политиком, чем теоретиком. Она также апеллировала к естественным правам женщин для того, чтобы поддержать суфражистское движение. Однако, она пошла дальше доктрины естественных прав и заняла радикальную позицию в критике демократического государства и отношения полов в нем. Американское государство, по ее мнению, было не демократией, а ненавистной "олигархией пола". Она говорила, что в любой семье мужчины являются суверенными хозяевами, а женщины их служанками или рабынями.

Многие феминистки до сих пор считают, что женское движение XIX века потерпело поражение, так как женщины остались в подчинении у мужчин. Однако, кроме завоеванного избирательного права, к успехам движения можно причислить изменение статуса замужней женщины в связи с защитой её собственности и права создавать собственную экономическую базу, а также усовершенствование законодательства относительно споров по поводу детей. Кроме того, было либерализовано бракоразводное законодательство.

Эти достижения можно было бы считать нейтральными по отношению к семье, поскольку они не поколебали семейных устоев, хотя и не укрепили их. Следует отметить так же, что уже тогда либеральные феминистки склонялись к позиции радикальных феминисток, рассматривавших женщин как угнетенный класс, и, вследствие этого, все социальные институты - как атрибуты патриархата. Критикуя брак и семью, они не предлагали никакой альтернативы традиционному материнству и браку.

1.2. Культурный феминизм

Еще одним направлением в феминизме XIX века был культурный феминизм, сосредоточенный не на политических преобразованиях, а на более широкой культурной трансформации в связи с выходом женщины на политическую арену. Придавая большое значение образованию и независимости и не апеллируя к схожести мужчин и женщин как существ рациональных, культурный феминизм делает акцент на иррациональной и интуитивной стороне жизни. Сторонницы этого направления подчеркивали разницу между мужчинами и женщинами, выделяли чисто женские качества, как источник личной силы, гордости и общественного обновления.

Базовой идеей культурного феминизма был матриархальный взгляд на общество, при котором все управление оказывалось в руках сильных женщин, опирающихся на феминные ценности, которые включали в себя пацифизм, кооперацию, ненасильственное улаживание конфликтов, гармоничную регуляцию общественной жизни. В конце XIX века идея материнского права, существовавшего с доисторических времен, стала очень модной среди антропологов и культурологов.

Донован утверждает, что возрождение идеи матриархата явилось реакцией на усилившееся закрепощение женщин Запада в XIX веке и своеобразным ответом на социальный дарвинизм как доминирующей парадигмы того времени. Объясняя эволюцию социальных отношений через выживание в человеческом обществе самых приспособленных, социальный дарвинизм превращался в оружие против идеи матриархата.

Маргарет Фуллер можно считать матриархом культурных феминисток. В работе "Женщина в XIX веке" (1845) Фуллер использовала концепцию органичного развития для того, чтобы побудить женщин к развитию самостоятельности. Женщины должны учиться выводить свое право из самих себя, как бы действуя изнутри. Она часто пользовалась метафорой, где человек сравнивался с семенем. В человеке, как и в семени, заложена программа, следуя которой можно реализовать свой потенциал.

Женщинам для раскрытия своего потенциала и осознания своего истинного предназначения, необходима не только свобода, но, прежде всего, понимание, кто они такие. Поэтому Фуллер призывала женщин "...сообща самоустраниться от мирских забот для того, чтобы открыть свою истинную природу". Согласно Фуллер, женщины обладают "электрической природой", которая может возбуждать и наполнять все вокруг жизнью. В то же время общество организовано так, что женщине отводится роль домашней хозяйки. Она должна выполнять обязанности, которые якобы мешают ей раскрыть свою истинную природу. Отсюда все, что мешает индивиду развиваться, будь то государство или традиционная семья, следует рассматривать как зло, которое должно быть преодолено.

Фуллер считала, что феминная энергия могла бы радикально преобразовать общество, а феминизация общества в свою очередь - привести к гармоничной системе управления, покончить с насилием во всех сферах, преодолеть разрушительные привычки, такие как алкоголизм и наркомания. Общество могло бы даже прекратить убийства животных ради пищи. Таким образом, Фуллер и культурные феминистки говорили о своеобразии женщины и о том, как изменилось бы общество, если бы женщинам позволили влиять на социальную сферу.

Теоретические взгляды Стэнтон и Энтони опирались на концепцию естественных прав. Однако Стэнтон в своей критике религии, и в частности христианства, заняла крайне радикальную позицию в рамках культурного феминизма. Яростные нападки на патриархат содержатся в ее двухтомной работе "Женская библия" (1895 и 1898). Стэнтон довела рациональную точку зрения до логического конца, обозначив принципы естественных прав, как наивысшую моральную планку -выше самого Господа Бога. Она отвергла Десять заповедей, как не достойные внимания, заявляя, что они придуманы мужчинами, чтобы лишить женщин их прав. Она нападала на основы христианской цивилизации, на христианские ценности и принципы: "Перед любым здравомыслящим человеком поневоле встает вопрос - почему традиции и мнения одного необразованного народа, который жил много столетий тому назад, должны оказывать влияние на чувства и мысли нашего поколения?".

Стэнтон пришла к заключению, что религия является основным идеологическим инструментом, который низводит женщин до подчиненного положения. Поэтому Стэнтон начала кампанию по дискредитации Библии и выработке альтернативной религии с положительным образом женщины. Основные тезисы ее статьи "Матриархат" перекликались с теоретическими взглядами, нашедшими отражение в работах Дж.Ба-хофена "Матриархат" (1861), Генри Мэйна "Древний закон" (1870) и Льюиса Моргана "Древнее общество" (1877), впоследствии использованных Фридрихом Энгельсом в широко известном и по сути феминистском труде. Все эти теории не имели под собой серьезного научного фундамента, но они удовлетворяли потребность общественности в утопических идеалах.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Права женщин в россии исследования реальной практики
В феминистском движении америки произошел раскол по таким вопросам женщины феминистки
Бэтти фри дан назвала лесбиянскую фракцию национальной организации женщин
Тендерного феминизма как популярного теоретического направления к институту семьи

сайт копирайтеров Евгений