Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Одной из возможных альтернатив для женщин, убегавших от "страшного фартука" была культура битников. Богемный стиль жизни битников давал возможность выйти из круга общепринятого поведения. Субкультура битников наделила феминисток ценным опытом, научив их протесту. Однако, молодые женщины, оказываясь на грани маргинальности, нередко использовались партнерами. Это прежде всего относится к тем, кто, стремясь в большие города в поисках работы, жили в общежитиях и социализировались в культуре одиночек.

Хелен Браун представила культуру одиночек общественному взору, написав книгу "Секс и одинокая девушка". Она советовала одиноким женщинам: "Есть одно слово, которое девушка может говорить и часто говорит мужчине, когда он "настаивает", и это слово - "да". Хорошенькие девушки имеют половые связи и необязательно от них умирают". Выпуск в продажу противозачаточных пилюль в 1960 году совпал с увеличением числа незамужних женщин, спешивших сказать "да".

Подобное сексуальное освобождение приводило к еще большей фрустрации по мере того, как женщины стремились сравняться с мужчинами в легкости отношения к сексу. Связи с женатыми мужчинами приводили к одиночеству и разочарованию, а так как женщины получали меньшую зарплату, чем мужчины, они не могли поддерживать с такой же легкостью гедонистический стиль жизни. Риск абортов воспринимался как большая несправедливость, а с возрастом им было все труднее находить сексуальных партнеров.

Книга Симоны де Бовуар "Второй пол" стала одной из наиболее влиятельных, - по словам одной из феминисток, "...она была как секретный код, которым мы - женщины - обменивались друг с другом". В книге критиковались религия, литература и стереотипы общественного сознания с марксистско-эксзистенциалистских позиций. Институт брака характеризовался ею, как способ эксплуатации женщин, а главу о материнстве открывала дискуссия об абортах. Она писала, что беременность и материнство являются негативным опытом для женщин и препятствуют ее освобождению.

Симона де Бовуар разработала теорию, которая легла в основу наиболее взрывоопасной фракции внутри феминизма. Она писала, говоря о половой принадлежности: "Человек не рождается женщиной, он ею становится: ни биологические, ни психологические, ни экономические причины не определяют характеристики той сущности, которую женщина представляет в обществе". Ее взгляды шли вразрез с общепринятым мнением о природе женщин и природе пола. Если пол есть просто социальная конструкция, то он может быть реконструирован.

По мнению Бовуар, все социальные структуры были порождены фальшивой универсальностью доминирующего мужского начала, поэтому все стандарты нашей жизни просто отражают мужской взгляд на жизнь. Женщины и их мировоззрение воспринимаются как отклонение. Позднее Кэтрин МакКинон разработала это положение в рамках феминистской теории государства: "Физиология мужчин определяет характеристики основных видов спорта; особенности их здоровья обусловили способы медицинского страхования; их социальные биографии определяют карьерные ожидания и модели успеха; их надежды и заботы детерминируют качество образования, их опыт и привычки определяют, что такое достоинство; их военная служба диктует гражданское устройство, их обязательное присутствие формирует семью, их неспособность договариваться друг с другом определяет историю и войны, их образ используется в символах Бога и к специфике их гениталий приспособлена сексуальность. И вот эти то понятия преподносят нам как гендерно-неитральные" .

Симона де Бовуар одной из первых обратилась к основной "дилемме современной женщины" - к тому факту, что женщины обладают политическими правами и, тем не менее, их культурное, социальное и экономическое влияние не выходит за пределы маргинального. Это следствие того, что женщины живут в мире мужских стандартов. Женщина еще во времена Аристотеля воспринималась как существо с отсутствием целого ряда качеств. Аристотель говорил, что следует рассматривать женскую природу, как изначально ущербную. Симона де Бовуар, опираясь на экзистенциализм Ж.-П. Сартра, следующим образом сформулировала женскую дилемму: "Таким образом, человечество в целом оказывается популяцией мужского рода и женщина определяется, исходя не из нее самой, а лишь по отношению к мужчине; женщина не рассматривается как самодостаточное существо... Тело мужчины имеет смысл само по себе, в отличие от тела женщины ... Мужчина может думать о себе без ассоциации с женщиной. Женщина не может думать о себе без ассоциации с мужчиной... Женщина представляет собой то, чем ее считает мужчина, поэтому главным в ней оказывается ее половая принадлежность. Под этим подразумевается, что она должна удовлетворять его половое влечение. Женщину определяют по ее отличию от мужчины, но никогда мужчину не определяют по его отличиям от женщины; женщина не имеет сущности, а он всегда сущностей. Он -субъект, он абсолют, она - другое".

Экзистенциалистская философия акцентирует внимание на индивидуальном выборе. Каждый человек должен рассматривать себя со своей личной точки зрения. Симона де Бовуар показала, как, вроде бы очень личные вопросы, могут стать политическими. Отсюда появился лозунг: "Личное есть политическое".

Некоторые феминистки, например Рут Роузен, увидели в этом игнорирование солидарности женщин. Позднее критике подверглись также утопические взгляды Симоны де Бовуар, считавшей, что социализм устранит все виды угнетения, в том числе женского, и что, следовательно, надо рассматривать религию, классы, расы и господствующую политику как препятствие на пути к женской свободе.

Маргарет Мид резко выступила против Бовуар за ее нападки на материнство: "Принижая материнство, можно создать лишь иллюзию того, что единственный путь для женщины стать полноценной в человеческом смысле, - быть похожей на мужчину" .

Симона де Бовуар инициировала две модных тенденции -считать личное начальной точкой трансформации сознания в разрешении дилеммы современной женщины, а также моды на богемную свободу сексуальности. Писательница Сюзанн Гриффин призналась: "После того как я прочитала Бовуар в 1961 году, я стала совершенно другим человеком. Каждый раз, когда мне казалось, что мы открыли что-то новое, я обращалась к Симоне де Бовуар и находила эту идею у нее. Мы часто изобретали то, что она уже давно открыла". Опираясь на теорию Бовуар о маскулинном отрицании всего феминного ("феномен "другого"), радикальные феминистки позднее называли маскулинное поведение порнографическим (Гриф-фин) и даже насилующим (Дали).

В июле 1962 года журнал "Эсквайр" выпустил специальный номер "Американские женщины". В нем описывалось, каким может стать мир в начале XXI века, если власть в нем узурпируют женщины. Одним из первых законодательных актов оказывается акт об отмене лимита на два президентских срока. Каролина Кеннеди (дочь Джона Кеннеди) выигрывает последние президентские выборы и толпы женщин приветствуют ее с избранием на пятый срок. Книги по истории переписываются, вместо Франклина Рузвельта появляется имя Элеоноры Рузвельт. Прогресс репродуктивной технологии позволил женщинам делать операции по изменению пола посредством создания мужских половых органов (из кожных складок между ног), таким образом, необходимость в мужчинах отпала абсолютно.

В следующем разделе приводились различные отклики на призыв: "Женщины Америки, пришло время восстать!". Было очевидным, что если женщины придут к власти, то они начнут мстить мужчинам. Тем не менее, для текстов спецномера характерно соседство страха и одобрения, что очень хорошо отражает атмосферу американского общества того времени.

Политика сегрегации по отношению к афроамериканцам провозглашала "разделение, но равенство". В конце 50-х аф-роамериканцы бросили вызов расистской политике, устанавливающей неравенство. Женщины подключились к этим протестам. Они оспаривали подобную практику, когда в отношении мужчин и женщин проводилась та же сегрегационная политика, как и в отношении белых и черных. Джон Кеннеди выиграл президентские выборы у Ричарда Никсона с очень маленьким перевесом. Именно женские голоса позволили Кеннеди войти в Белый дом и он знал, что не сможет игнорировать женские проблемы. Однако многие избирательницы были разочарованы, когда в правительстве Кеннеди не оказалось ни одной женщины.

Вскоре С. Петтерсон создала коалицию женщин для того, чтобы заставить Кеннеди образовать специальную комиссию для изучения статуса женщины в Соединенных Штатах. Бывшая Первая леди Элеонора Рузвельт встретилась с президентом, выразив надежду, что новая администрация использует таланты женщин. Активистка борьбы за права негров и юрист Паули Мюррей говорила, что эта встреча "была главным событием, ознаменовавшим возрождение феминизма в США".

Для Кеннеди создание комиссии по женским вопросам было гораздо более легким решением, чем выступление в защиту поправки о равных правах. Национальная партия женщин каждый год, начиная с 1923, входила в Конгресс с этой поправкой. Однако профсоюзы сопротивлялись принятию этой поправки, предполагая что принятие поправки приведет к потере женщинами ряда привилегий, то есть ухудшит защиту их прав.

Кеннеди использовал угрозу холодной войны, оправдывая создание Комиссии по статусу женщин, стараясь привлечь больше талантливых женщин на службу обществу. В 1963 году Президентская комиссия выпустила Отчет о положении американских женщин, который вызвал разочарование у феминисток, поскольку в нем критиковалась эрозия семьи и возвеличивалось материнство как фактор цементирующий общество и семью. В Отчете выражалась озабоченность тем, что может произойти с семьей и обществом, если многие матери покинут свои семьи ради работы. Маргарет Мид, комментируя этот отчет, хорошо выразила эту озабоченность: "Кто же останется в доме, чтобы перевязать сыну разбитое колено, выслушать жалобы мужа и привнести в мир семьи элемент гуманности?".

Вопрос о том, как сбалансировать любовь и карьеру, семью и работу продолжал еще долго волновать феминисток. Либеральные феминистки по-прежнему утверждали, что жены и матери способны одновременно работать вне дома и поддерживать порядок в семье.

Политическая активность женщин в тот период засвидетельствована в ряде дел, разбиравшихся Конгрессом США - с 1960 по 1966 год Конгрессом было рассмотрено 432 дела. В 1962 году Президент издал Указ, отменявший закон 1870 года,

где женщинам запрещалось занимать высшие государственно ные посты .

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Томасу филлипсу за эту возможность представить российскому читателю фамилистическую критику парадигмы феминизма возможность читателю
Корнями антисемейной направленности феминизма в сша

сайт копирайтеров Евгений