Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Адвентистов характеризует вера в самое близкое пришествие Христа.

Название "адвентисты" происходит от латинского слова "адвентус", что значит "пришествие".

Отцом адвентистского движения является Вильям Миллер. Он родился в 1782 г. в США, в штате Массачусетс, в семье фермера. Родители его были баптисты.

В возрасте 34 лет Вильям Миллер пережил в своей душе решительный поворот к Богу, и с этого времени он начал усердно исследовать Писание. Особенное внимание он уделял изучению книги Даниила и книги Откровения. Изучая эти книги, он пришел к убеждению, что Христос придет скоро, чтобы воздвигнуть 1000-летнее царство. Изучение этих книг побудило его также вычислить точное время пришествия Христа.

Исходя из Дан.8,14 и многих исчислений, Миллер пришел к выводу, что Христос придет 21 марта 1843 г. Он начал устно и письменно возвещать об этой дате пришествия Христа и приобрел великое множество последователей. Началась подготовка к дню пришествия Христа. Многие раздавали свое имущество, чтобы ничто земное не тяготило их. И вот пришел долгожданный день - 21 марта 1843 г., который оказался самым обычным днем. Разочарование разделявших мнение Вильяма Миллера было весьма горьким, и многие из них повернулись спиной к адвентистскому движению. Миллер прекратил свои исчисления, но у него нашлись ученики, которые продолжали его дело исчисления точной даты пришествия Христа.

В 1845 году Миллер и многие из его последователей были исключены из баптистских церквей, в которых они еще состояли членами. Мюллер приступил к организации своих адвентистских общин, - так родилось в XIX веке адвентистское движение.

Самой большой и влиятельной ветвью адвентизма являются адвентисты седьмого дня.

Празднование субботы, вместо воскресного дня, было в обычае многих баптистских церквей того времени, и сегодня общины "баптистов седьмого дня" входят во Всемирный Союз баптистов.

В 1844 г. одна баптистка седьмого дня перешла к адвентистам и начала в одной небольшой адвентистской общине проповедовать празднование субботы вместо воскресения.

Бывший капитан Джозеф Батс воспринял учение баптистов седьмого дня о субботе и выпустил в 1846 г. свою книгу, озаглавленную: "Седьмой день - суббота - знамение вечное".

Эта книга оказала весьма большое влияние на все адвентистское движение.

Самой усердной адвентисткой седьмого дня стала Эллен Уайт. Она говорила и писала о многих своих необычных видениях и откровениях, и, между прочим, она будто бы получила откровение, что вычисленная Вильямом Миллером точная дата пришествия Христа в 1843 г. была правильной, но Христос не пришел из-за великого греха христиан, который заключается в несоблюдении седьмого дня, то есть субботы.

Эллен Уайт рассказывает о таком своем видении: 3 апреля 1847 года ей был показан золотой ковчег с 10 заповедями на двух каменных скрижалях, и от четвертой заповеди - "помни день субботний" - исходил особо яркий свет.

Нет сомнения в том, что Эллен Уайт надо считать духовной руководительницей всего движения адвентистов седьмого дня. Она написала множество книг и статей и совершила много путешествий по разным странам. Умерла она в 1915 г.

В 1863 г. адвентисты седьмого дня объединились в союз, именуемый "Обществом адвентистов седьмого дня".

Рождение "Христианской науки"

Основательницей "Христианской Науки" была Мэри Бекер, известная больше под именем Мэри Бекер Эдди. Она родилась в 1821 г. в США, в штате Нью-Гемпшир.

Мэри Бекер страдала долгие годы нервным расстройством, причем болезнь ее прогрессировала и причиняла ей большие неприятности. Не помогали ей ни лучшие врачи-специалисты, ни самые разнообразные медицинские средства. Но вот она узнала об одном бывшем часовых дел мастере - Финеасе Квимби, который, не будучи врачом, лечил больных внушением, причем не без успеха. Метод его лечения заключался просто в том, что он отрицал у каждого больного болезнь и называл ее воображением и иллюзией больного.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Но христианство это было
Деятельность германо римских императоров оттона ii христианство объявил
В двенадцатом веке было продолжение крестовых походов
Вторая ассамблея всемирного совета церквей состоялась в 1954 году в эванстоне
Сила проповедей савонаролыдействие проповедей савонаролы на сердца слушателей во флоренции было потрясающим

сайт копирайтеров Евгений