Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Рая Маникам, Нильс, Амисса и Ваве Тома, как и другие, открыли новые главы в истории регионального экуменического сотрудничества. Подобную же пионерскую работу ведет в настоящее время Эмилио Кастро в Латинской Америке.

Ассамблеи Всемирного Совета Церквей

Первая Ассамблея Всемирного Совета Церквей состоялась в 1948 году в Амстердаме.

Эта Ассамблея носила учредительный характер, поскольку на ней был основан "Всемирный Совет Церквей".

Вначале создание Совета было намечено на 1941 год, но война сделала это невозможным. Таким образом, от создания "Подготовительного Комитета" до учредительного собрания в Амстердаме прошло целых десять лет. Хотя христианские связи и были затруднены в Европе, но они все же поддерживались.

В Амстердаме 351 делегат от 147 церквей заявили перед всем миром о своем намерении "оставаться вместе".

Вторая Ассамблея Всемирного Совета Церквей состоялась в 1954 году в Эванстоне (США). 502 делегата от 160 церквей встретились на этой Ассамблее под лозунгом: "Христос - надежда мира".

Делегаты возобновили обязательства учредительной Ассамблеи 1948 года и прибавили к ним обещание: "Мы снова отдаем себя Богу, чтобы Он дал нам способность срастаться в одно целое".

Таким образом, после первой Ассамблеи в Амстердаме единство было укреплено еще больше.

Третья Ассамблея Всемирного Совета Церквей состоялась в 1961 году в столице Индии Нью-Дели. На этой Ассамблее было 587 делегатов от 181 церкви.

Ассамблея проходила под лозунгом "Иисус Христос - свет мира", и на ней совершилось долгожданное объединение "Международного Миссионерского Совета" с Всемирным Советом Церквей. Еще до объединения существовали тесные контакты между обоими Советами и руководящие лица Миссионерского Совета принимали участие в подготовке к созданию Всемирного Совета Церквей.

Особенно важным достижением Ассамблеи в Нью-Дели было то, что число и диапазон церквей - членов Всемирного Совета Церквей значительно увеличились. На эту Ассамблею прибыло особенно большое количество делегатов из новых государств Азии и Африки.

Четвертая Ассамблея Всемирного Совета Церквей состоялась в 1968 году в г. Упсала (Швеция). Она проходила под лозунгом: "Се, творю все новое".

На Ассамблее в Упсале было уже более 700 делегатов. Генеральный секретарь Всемирного Совета Церквей д-р Блейк в своем отчетном докладе выразил как особую задачу Ассамблеи в Упсале - поход христиан против нищеты двух третей мира. Он выразил надежду на будущее сотрудничество христиан Католической церкви в этом великом походе Всемирного Совета Церквей против нищеты.

Вместе с тем на Четвертой Ассамблее в Упсале было подчеркнуто, что Всемирный Совет Церквей, занимаясь великими социальными проблемами человечества, ни на минуту не забывает, что главной задачей всех церквей мира остается проповедь Евангелия, спасение грешников и прославление Христа в богослужениях. Концентрация на страждущем человеке не означает удаления от Бога, наоборот, она есть приближение к Богу, явившему Себя в Иисусе Христе.

В приветственном послании Четвертой Ассамблее Всемирного Совета Церквей генеральный секретарь ООН У Тан, сам не являясь христианином, сказал глубоко христианские слова: "В наше время путь к святости ведет через дела любви".

Образование Христианской мирной Конференции

Первая христианская конференция мира в Праге (Чехословакия), состоявшаяся с 1 по 3 июня 1958 года, была временем и местом образования экуменической организации - "Христианской Мирной Конференции", поставившей перед собой задачу объединение всех христиан в деле защиты мира на земле.

Все участники первой христианской конференции мира в Праге (а их было 45 из девяти стран) пришли к единодушному заключению, что над миром действительно нависла величайшая угроза атомной войны, что христианская церковь не может относиться к этому безразлично. Церковь должна решительно поднять свой голос против атомного оружия, применение которого явилось бы явным грехом против Бога и человечества. Для этого необходимо объединение всех христианских церквей. Голос христиан должен прозвучать настолько решительно и громко за мир и против атомного оружия чтобы он был услышан правителями всех стран, имеющих атомное оружие, и собирающихся его употребить на гибель человечества. Таким образом христианская организация вернулась к политике.

Вторая христианская конференция мира состоялась также в Праге с 16 по 18 апреля 1959 года. В ней участвовало 92 делегата из 15 стран. Эта конференция решила созвать в 1960 - 1961 гг. "Всемирный Конгресс Мира" в одном из городов Европы.

Третья христианская конференция мира в Праге состоялась в сентябре 1960 года. В ней участвовало 200 делегатов из 26 стран. Важнейшим актом этой конференции было решение созвать первый Всехристианский Конгресс в Праге в июне 1961 года.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Много крови было пролито в войнах карла великого против саксонского королевства
Сделали бы столько для распространения евангелия в мире
Но поскольку христос
Покажите на карте новую столицу константина
Галерий всячески возбуждал диоклетиана против христиан

сайт копирайтеров Евгений