Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Крещение Руси

В Киеве он крестил весь народ, в том числе и детей. Особого восторга народ по этому поводу не выражал, и это не удивительно, ибо народ толком не мог понять, что с ним творят. Хотя христианство в это время для многих уже не было новостью, но глубокого понимания христианства, конечно, никто из русских не имел. Безусловно, не понял должным образом учение Христа и сам Владимир. Христос призывал Своих апостолов сначала учить народ, а затем желающих служить Христу крестить. Но Владимир насильно заставил всех жителей Киева креститься в водах Днепра. Он объявил соответствующий приказ, которому все должны были подчиниться. Были случаи, когда некоторые особые ревнители языческой религии оказывали сопротивление, княжеские дружинники сталкивали их в воду и насильно окунали. Было и кровопролитие. Большинство же киевлян равнодушно выполняло приказ своего князя. Если начальство велит - значит нужно выполнять. Язычество русских отличалось тем, что оно не имело ни храмов, ни особого сословия жрецов. Диктаторскими правами в религиозной и гражданской жизни обладал князь. Поэтому особого сопротивления русское неорганизованное язычество не оказало Владимиру. Хотя Владимир и объявил весь Киев христианским, но киевляне фактически остались язычниками, ибо в сердцах их, может быть за редким исключением, не воцарился Христос.

Вслед за Киевом Владимир стал устраивать поголовные крещения и в других городах. Из Греции (Византии) стали срочно приглашаться священники, подавляющее большинство которых ни слова не понимали из языка русских. Они могли лишь народу показывать, как творить разные обряды.

И тем не менее действия Владимира все же, хотя бы внешне, видоизменили жизнь на Руси. Оставив у себя одну жену, он отпустил остальных жен. Этого же он потребовал и от всех своих подданных. Официально многоженство было запрещено. Все идольские изображения, по приказанию Владимира, были уничтожены. Знаменитое изображение Перуна в Киеве было привязано к конскому хвосту, а затем уничтожено.

Летописец изображает Владимира после крещения преобразившимся человеком. Вместо прежней жестокости у него стало преобладать благодушное состояние. И в то же время это было не полное преображение; как видно, Владимир не пережил должного рождения свыше, не отдал полностью своего сердца Христу, ибо и после того, как он объявил себя христианином, он соблюдал племенные славянские традиции, очень любил пиры, на которых вино лилось рекой. Теперь пиры эти обычно посвящались не идолам, а разным христианским праздникам. Князь Владимир пировал не с одними боярами, он созывал людей отовсюду, бесплатно кормил и поил их, желая всячески примирить христианскую религию с языческим веселием.

Умер Владимир в одиннадцатом веке, в 1015 году. Православная церковь в дальнейшем стала его величать "святым равноапостольным князем Владимиром", причислив его, таким образом, к апостолам. Но апостолы Христовы во многом не были похожи на Владимира - они не пировали, не принуждали силой людей к принятию христианства, а с любовью их убеждали; они, ради Христа, шли на любые лишения. Мы не знаем, в каком состоянии ушел Владимир с этой земли, принял ли он в самом конце своей жизни земной полностью Христа в сердце. Это знает один Господь.

Следует еще отметить, что Владимир пытался насаждать грамотность на Руси, хотел, чтобы жители Руси имели письменность. Он понял значение грамотности. С этой благой целью в Киеве и других городах он приказал из боярских семей брать детей для обучения грамоте, приглашая на Русь людей, умеющих объясняться с русскими. Летописец, в дальнейшие годы писавший летопись, говорит, что, провожая детей в школы, матери о них плакали, как о мертвых. Детей обучали греческому алфавиту. Обучение грамоте, начатое Владимиром, вскоре заглохло. Дело пошло намного вперед в дальнейшем, когда на Руси была введена славянская письменность, созданная еще в девятом веке в Моравии славянскими просветителями Кириллом и Мефодием. В княжение Владимира вся Русь поголовно была безграмотной, да и сам он был безграмотным человеком. Из предшественников Владимира, возможно, только Ольга, если она действительно воспитывалась не на Руси, была в какой-то мере грамотная. Впрочем, и в последующие века грамотных людей на Руси было мало. Лишь особо богатым и знатным людям было доступно образование.

В дальнейшем православные богословы и историки стали именовать Русь "святой Русью". Но Русь далеко не была святой. В своем большинстве она оставалась языческой Русью, лишь внешне прикрытой христианскими формами. Впрочем, в этом отношении Русь не была исключением; формальных христиан хватало и на Западе. Не будем впадать в крайности и не будем всех христиан на Руси считать язычниками. Хотя христианство на Русь пришло в очень видоизмененном состоянии по сравнению с апостольским временем, но все же и такое христианство принесло в дальнейшем для многих сердец большие благословения.

Быстро, со времен Владимира, Русь стала покрываться храмами; однако сердца большинства людей, наполнявших эти храмы, не были храмами Духа Святого. Но все же Дух Божий и в этих построенных на Руси храмах, коснулся многих сердец, искавших общение с Богом. Не их вина, что они многого не знали и не понимали. Кто мало знает, с того меньше и спроса. Все, искавшие у Господа утешения в скорбях, находили в Нем это утешение, находили в Нем заступника в бедах, находили в Нем Помощника в затруднениях. Немало сердец на Руси в течение веков Дух Божий превратил в храмы Духа Святого. Слава Ему за это!

Контрольные вопросы

1. Истинная и ложная преемственность благодати священства (X в.).

2. Взор Арнульфа на славянские земли (на рубеже X в.).

3. Генрих I Птицелов (X в.). Его заслуги.

4. Сын Генриха I Птицелова - Оттон I Великий. "Священная Римская империя германской нации" (X в.).

5. Деятельность германо-римских императоров Оттона II и Оттона III.

6. Деятельность папы Сильвестра II совместно с императором Оттоном III (X в.).

7. Деятельность Дунстана - архиепископа Кентерберийского.

8. Возникновение христианства на Руси (X в.).

9. Рюрик - основатель первого Русского государства (X в.).

10. Аскольд и Дир - дружинники Рюрика (X в.).

11. Сын Рюрика - Олег (X в.).

12. Киев - столица Русская (X в.).

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Значение франциска ассизского в истории христианства истории христианства
Христианская церковь в духовном смысле становилась все больше похожей на кладбище
Христиане в четвертом веке лекция 5
Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 8 средних
Учитель христианства иисус христос был величайшим гуманистом всех веков

сайт копирайтеров Евгений