Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Во время посещения Шотландии Ирвинг умер 5 декабря 1834 г. в Эдинбурге.

Новоапостольская церковь и после смерти Ирвинга непрестанно расширяла свои шатры. В 1834 г. она имела пять апостолов, а в следующем году число их возросло уже до двенадцати.

Теперь, при полном числе "апостолов", Новоапостольская церковь решила приступить к своей мировой миссии. Весь мир был поделен на двенадцать районов, и каждый из 12 апостолов получил свой район. С великой ревностью "апостолы" приступили к своей работе.

Таким путем общины Новоапостольской церкви были насаждены в Америке, Голландии, Дании, Германии, Италии и Франции, и движение приняло мировой характер.

Мормоны

Родились в XIX веке также и, так называемые "мормоны", именующие себя "Церковью Иисуса Христа святых последних дней", но ввиду языческого характера этого движения мы не будем останавливаться на нем подробно.

Контрольные вопросы

1. Наполеон и духовное пробуждение в начале 19 века. Охарактеризуйте деятельность Протестантизма: возникновение Библейских обществ, "внутренней миссии" и "диаконии".).

2. Положение в католической церкви в 19 веке (Притязания Наполеона). Орден иезуитов. Догмат папы Пия IX "О непорочном зачатии Девы Марии".

3. Ватиканский собор (1869 г.). Его решение. Образование современного Ватикана.

4. Иоганн Гергард Онкен и рождение Баптизма в странах континентальной Европы (XIX в.).

5. Рождение международных и интерконфессиональных религиозных организаций (XIX в.). Назовите некоторые из них.

6. Кратко охарактеризуйте возникновение новых деноминаций: "Адвентистов", "Христианакую науку", "Мормонов", "Новоапостольскую церковь".

Двадцатый век в истории христианства является совершенно своеобразным веком, отличным от всех других веков христианства. Печать экуменизма лежит на всех его духовных движениях, и мы не ошибемся, если начнем двадцатый век в истории христианства именно с этого явления - экуменизма.

Джон Мотт - христианский деятель мирового масштаба

В 1900 году вышла в свет книга Джона Мотта под названием: "Евангелизация мира еще в этом поколении". В своей книге Мотт дал гениальный план для ознакомления всего человечества с Евангелием и учением Иисуса Христа.

Джон Мотт родился 25 мая 1865 г. в штате Нью-Йорк. Отец его был торговцем леса, и дом его всегда был полон переселенцами из Европы, приходившими к нему за материалами для постройки своих домов. Этот контакт с людьми из различных стран расширял кругозор мальчика и привил ему интерес к путешествиям.

В сентябре 1885 года Джон Мотт поступил в Корнельский университет в штате Итака. Он стремился получить здесь наилучшее образование для политической или юридической карьеры. Здесь он стал членом Методистской церкви и принимал участие в работе Христианского Союза молодых людей.

14 января 1886 г. он встретился с одним человеком, который дал совершенно новое направление его жизни. Это был англичанин Кинастон Студд. В своей проповеди Студд сказал слова, которые совершили целый переворот в душе Джона Мотта. Эти слова были следующие: "Ты ищешь великого для себя? Не ищи этого! Ищи прежде всего Царства Божия!". И Мотт решил посвятить себя делу проповеди Евангелия.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Они отвергнут спасение
Во франции
В дни папы иннокентия iii состоялся известный в истории христианства четвертый экуменический латеранский синод
Особенно в раздробленной германии престол государства
Деятельность дунстана архиепископа кентерберийского

сайт копирайтеров Евгений