Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

После двадцатилетнего пребывания в Бургундии у Колумбана произошел конфликт с местным королем Теодориком II, которого он бесстрашно обличал. Теодорик приказал отправить Колумбана обратно в Ирландию, откуда он прибыл. За эти двадцать лет слава о Колумбане распространилась повсеместно. Когда он, уезжая, ехал через Бургундию, ему всюду оказывались сердечные проводы. С большим вниманием люди слушали его последние наставления. Из Нанта Колумбана кораблем должны были отправить в Ирландию, но он бежал, некоторое время скитался по разным землям, проповедовал на берегах Цюрихского озера. Затем он перешел через горы Альпы в Ломбардию, где основал монастырь. В Ломбардии ему покровительствовал местный король. У Колумбана было большое желание отправиться на Восток в славянские земли, но это желание его не осуществилось. Умер он в 610 году в Риме.

Апостол Швейцарии - Галл (ум. в 627 г.)

Ближайшим помощником Колумбана был Галл, который всюду сопровождал его. После смерти Колумбана он проповедовал в Швейцарии на родном языке швейцарцев и основал там монастырь. Был почитаем как апостол Швейцарии. Умер он в 627 году. Колумбан и его помощники много сделали для распространения света Евангелия.

В начале седьмого века стали выходить проповедники из монастыря на острове Ионы, основанного Колумбой, который начал свое служение на тридцать лет раньше Колумбана. Эти благовестники отправились в Шотландию с христианской проповедью. Вначале им содействие оказал руководитель христианской миссии Августин, ранее посланный папой Григорием 1 на Британские острова и получивший от папы титул епископа Кентерберийского. Монахи из Ионского монастыря работали под руководством Аидана - очень ревностного проповедника. Вскоре у них стали происходить конфликты с членами миссии Августина, который требовал, чтобы благовестники Ионского монастыря всецело подчинялись папе римскому, но они предпочитали действовать независимо.

Таким образом, на Британских островах в то время действовали два христианских течения: римско-католическое и независимое от римского папы, которое отказывалось признавать разные новшества, вводимые папой. В 664 году на конференции в Витбее священник Вилфред, обращаясь к последователям Колумбы, спросил: "Хотите ли вы вашего Колумбу, как бы он ни был свят, предпочесть апостолу, которому Христос сказал: ты Петр, и Я дам тебе ключи Царства Небесного". Королю Освею, присутствовавшему на этой конференции, этот довод показался очень убедительным. Употребив свою власть, он запретил деятельность благовестников, не признающих главенства римского папы, которому западная церковь требовала безоговорочного подчинения, как преемнику апостола Петра.

Но монахи из Ионского монастыря не сдавались и не желали подчиняться руководству папы римского. Следует отметить, что они больше всего ополчились на форму священнического и епископского пострижения, введенную Григорием I. Римский папа предписывал при посвящении священников на макушке посвящаемого выстригать волосы в виде маленького круга, а при посвящении епископов выстригать круг большей формы. Именно этот вопрос особенно беспокоил ионских монахов, а не другие более серьезные отступления от первохристианства. Целое столетие продолжался этот спор среди христиан в Шотландии.

События в VII в. на Востоке. Ислам

Мы увидели, как в седьмом веке христианство в римско-католическом одеянии распространялось в Западной Европе. Теперь мы обратим наши взоры к Востоку, ибо в седьмом веке там произошли большие события.

В начале седьмого века византский император Ираклий (Гераклий) вел кровопролитую войну с Персией. Он потерпел серьезное поражение; войска персидского царя Хозроя вторглись на территорию Сирии, Палестины и Египта. Но в 628 году Ираклию удалось нанести удар Персии и вернуть потерянные ранее провинции. В войне с Византией Хозрою помогали двадцать шесть тысяч евреев, которых он навербовал в разных странах, пообещав им восстановить их прежнюю столицу Иерусалим с Иерусалимским храмом на горе Сионе.

Пока Ираклий сражался с Хозроем, в Аравии появился еще более опасный противник - Магомет (Мохаммед), ставший основателем мусульманской религии.

Аравия - это крупнейший полуостров Малой Азии, омываемый Персидским заливом и Чермным (Красным) морем. С Африкой Аравия соединилась Суэцким перешейком, через который теперь прорыт Суэцкий канал. Аравия и в то время была населена арабами. Арабские племена кочевали также по северо-восточной части пустыни Сахары в Египте, которая известна под названием Аравийской пустыни. Еще до первого века арабские племена проникали из Аравии в Сирию и другие соседние земли.

Произошли арабы от слияния нескольких древних народов. Древнее царство Савеев находилось в Аравии на территории современного Йемена. По территории Аравии кочевали измаильтяне. Из Библии мы знаем, что у Авраама от Сарры был сын Исаак, у которого, в свою очередь, был сын Иаков-Израиль, ставший родоначальником еврейского народа. Еще до Исаака у Авраама был сын Измаил от египтянки Агари. Он стал родоначальником измаильтян. В Аравии находилась и земля Мадиамская, в которую бежал из Египта вождь древнего Израиля пророк Моисей. Из мадиамитян он взял себе жену. Арабы произошли в основном от слияния савеев, измаильтян и мадианитян. Они, как и евреи, относятся к семитским народам, родоначальником которых является один из сыновей Ноя - Сим. В книге Деян.Ап. 2,11, упоминаются аравитяне. Это и есть арабы.

Арабы всегда мужественно отстаивали свою свободу и обычаи от посягательств завоевателей. Ни вавилонским, ни ассирийским, ни египетским, ни персидским царям не удалось подчинить их своей власти. Во втором веке до Рождества Христова римляне пытались покорить всю Аравию, но они смогли обосноваться только на севере Аравии, и то ненадолго. Все их дальнейшие попытки покорить всю Аравию неизменно кончались провалом.

Аравия не была единым централизованным государством, там обитало несколько арабских племен, то есть племен, говоривших на арабском языке, но имевших свои местные обычаи и свое местное руководство.

Магомет (571-632 гг.)

Итак, в Аравии появился Магомет. Он происходил из некогда богатой, но обедневшей арабской семьи. Родился он в 571 году в городе Мекке. Родители Магомета принадлежали к арабскому племени корейшитов. Отец его Абдоллах был мелким купцом и умер до рождения сына. Вскоре умерла и мать. Маленький Магомет был отдан в пустыню на воспитание бедуинке Халиме (бедуины - это арабы-кочевники, занимавшиеся разведением верблюдов). Затем маленького Магомета взял к себе на воспитание его дядя - Абу-Талиб, человек очень бедный. Мальчик вскоре был вынужден сам себе зарабатывать на хлеб, нанимаясь пастухом к богатым жителям Мекки. Когда ему было двадцать четыре года, он поступил на службу к очень богатой вдове Хедидже и по ее торговым делам ездил с караваном верблюдов в Сирию - сначала погонщиком верблюдов, а затем приказчиком.

Хедиджа полюбила Магомета и против воли отца вышла за него замуж. Она было на пятнадцать лет старше его. Магомет стал богатым человеком. После смерти Хедиджи он взял себе сразу несколько жен!

С детства Магомет был подвержен припадкам, по всей вероятности, это были припадки эпилепсии. После таких припадков он обычно продолжительное время находился в угнетенном состоянии, и ему не раз приходила мысль о самоубийстве. В седьмом веке, когда Магомет начал свою деятельность, вся Аравия была погружена во мрак идолопоклонства. В главном храме в Мекке находилось триста шестьдесят идолов, которым арабы приносили жертвы. Каждое арабское племя имело своего племенного идола, каждая арабская семья имела своего семейного идола. В городах было много ремесленников, занимавшихся изготовлением идолов, которых они продавали бедуинам. Над всеми богами и богинями арабы признавали одного верховного Бога, которого именовали "Аллахом", то есть Всевышним, а всех своих мелких богов и богинь называли детьми Аллаха.

С сорока лет Магомет стал задумываться над религиозными вопросами. Он довольно часто уединялся в пещеры, чтобы в одиночестве предаваться размышлениям. Подолгу он любил беседовать о религии. Беседовал он и с иудеями, которые были рассеяны по всей Малой Азии. Они ему говорили о едином Боге, Творце вселенной. Вера иудеев в единого Бога пришлась по душе Магомету, так как у него уже давно нарастал внутренний протест против идолопоклонства, распространенного в Аравии. Затем, беседовал Магомет и с христианами, но это были главным образом ариане, сторонники учения Ария, жившего в четвертом веке и учившего, что Христос не равен Богу Отцу, а является лишь первым из сотворенных Богом существ. Эти ариане в свое время бежали на восток от преследований официальной христианской церкви; немало их оказалось и в Аравии. От них Магомет услышал утверждения о Христе как о богоподобном человеке.

Есть основания предполагать, что сам Магомет не читал Библии - ни Ветхого, ни Нового Заветов. Он знал лишь кое-что из Талмуда (то есть из еврейского толкователя Библии). О Талмуде он услышал от евреев. Отдельные рассказы о Евангелии он слышал от христиан-ариан. Зная, что ариане бежали от преследования людей, которые тоже называются христианами, но несколько иначе понимают Евангелие, Магомет решил, что, очевидно, это самое Евангелие содержит противоречия, если люди по-разному его понимают, и поэтому он даже не стал стремиться должным образом изучить его.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Он пытался восстановить по всей римской империи язычество
Первые русские quot
Уход римских войск из британии имел для местного населения

В истории христианства были эпохи

сайт копирайтеров Евгений