Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Юлиан тщательно скрывал свои антихристианские настроения, но, став после смерти Констанция римским императором, решил нанести сокрушительный удар по христианству. Он громогласно заявил о своих убеждениях. Ратуя за восстановление язычества, Юлиан пытался создать новую религию из обломков старых языческих верований. Истинным богом Юлиан считал солнце, которое он называл душой всей природы и источником жизни. Видимое солнце, по Юлиану, является отражением невидимого источника, озаряющего лики высших божеств. Видимый материальный мир является копией невидимого мира; изучая видимый мир, мы познаем невидимый! Как солнце окружено более мелкими светилами, - учил Юлиан, - так и бог-солнце окружен сонмами более мелких богов. По мнению Юлиана, каждый народ должен иметь своего национального бога и, кроме того, чтить центрального бога-солнце, стоящего над всеми народами. Юлиан был твердо убежден, что его религия станет всемирной. Себя он провозгласил высшим жрецом новой религии.

Трактат Юлиана "Против христиан"

Юлиан написал трактат "Против христиан", подражая в этом отношении языческому философу Цельсу. По мнению Юлиана, все распри в христианстве вызваны противоречиями в Священном Писании христиан. Юлиан писал, что христиане уклонились от тех заветов, которые им оставили Иисус Христос и апостол Павел. Вот в этом отношении он прав: в четвертом веке христианство действительно весьма далеко удалилось от христианства апостольского периода.

Юлиана нельзя назвать жестоким гонителем христиан, поскольку в основу своей религиозной политики он положил идею терпимости. Он писал: "Надо убеждать и поучать людей, обращаясь к их разуму, а не к ударам, оскорблениям и казням. Я поэтому опять и всегда приглашаю тех, кто ревностно предан истинной вере, не причинять никакого вреда секте галилеян (христиан), не допускать по отношению к ним никаких насилий. Надо питать больше жалости, чем ненависти к людям, достаточно уже несчастным благодаря их заблуждению".

По приказу Юлиана, стали открываться языческие храмы. В своей политике он всячески старался раздувать споры и конфликты между христианами, дабы среди христиан было больше разделений и с ними легче было бы вести борьбу. Желая ослабить влияние христианской церкви на народ, он запретил христианским общинам оказывать официальную материальную помощь своим членам и в то же время предписал всему языческому жречеству устраивать больницы, странноприимные дома, раздавать милостыню беднякам. Христианским священникам было запрещено преподавать в светских школах.

Попытка восстановления Иерусалимского храма

Несмотря на то, что Юлиан считал религию иудеев узконационалистической, он согласился с их просьбой восстановить Иерусалимский храм, разрушенный во время иудейской войны в 70 году. Он готов был восстановить все то, что так или иначе было против христиан. Многие иудеи стали съезжаться в Иерусалим для принятия участия в строительстве храма. Дважды начиналось строительство, и дважды страшное землетрясение до основания разрушало строительство. Перепуганные насмерть евреи отказались от дальнейших попыток продолжать строительство храма, поняв, что Бог не благоволит к строительству. А в дальнейшие времена, когда Палестина стала переходить из рук в руки, евреям уже больше не представлялось возможности восстановить храм.

Гибель Юлиана. Возвращение Афанасия

Не удалось Юлиану развернуться в полной мере. Всего два года находился он на римском престоле. В 363 году он был смертельно ранен стрелой во время похода против персов. Попытка возрождения язычества закончилась со смертью Юлиана. Взошедший на престол после Юлиана Иовиан отменил все законы Юлиана. При Иовиане епископ Афанасий вернулся из Египта, где он скрывался в пустынях. К большой радости народа, Иовиан восстановил Афанасия в епископском служении.

В 363 году император Иовиан скоропостижно умер. Ему наследовали два брата - Валентиниан и Валент. Первый правил на Западе, второй - на Востоке. Валентиниан был приверженцем никейского вероисповедания христианства, а Валент, под влиянием своей жены, склонился к арианству и принял крещение от арианского епископа в Константинополе. Римский наместник в Александрии Тациан сделал попытку опять выслать епископа Афанасия из Александрии. Однако Валент, из страха перед народом, отменил приказ Тациана. До 373 года Афанасий был епископом в Александрии, пока Господь не отозвал его в Свои обители. Своим самоотверженным служением епископ Афанасий принес большую пользу христианству и нанес большой удар сторонникам Ария, которые подрывали веру во Христа как в Бога. Через Афанасия на Никейском соборе прозвучал голос Божий. Поскольку многие христиане не были верны Христу и удалились от Божьих заветов, Господь особенно укрепил силою Духа Святого Своего верного служителя. Бесстрашно и самоотверженно Афанасий отстаивал великие истины Божии. К нему и к его друзьям применимы слова Христа из послания к Пергамской церкви: "Знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь имя Мое, и не отрекся от веры Моей" (Откр. 2,13).

В 375 году императору Валентиниану наследовал его сын Грациан, который, вместе с Валентом, стал править Римской империей. В 378 году Валент был убит, и Грациан в соправители по Востоку Римской империи избрал Феодосия - сына полководца. Варварские племена все чаще и чаще делали набеги на пограничные земли Римской империи. Грациан в ходе событий показал себя очень слабым полководцем. Воспользовавшись недовольством войска, один из придворных Грациана Максим устроил в 383 году дворцовый переворот. Грациан с группой своих приближенных бежал, но был пойман и убит. Максиму не удалось удержаться на престоле. Соправитель Грациана Феодосии устранил его и захватил всю власть в Римской империи в свои руки. Нам внимательно нужно присмотреться к римскому императору Феодосию, которого Бог использовал как орудие для подавления арианства на Востоке и уничтожения язычества по всей Римской империи.

Когда Феодосии вступил на Римский престол, стали уже появляться признаки приближающегося крушения всемирной Римской империи. На всех границах римского государства было неспокойно. Персы, армяне, иберийцы, готы, гунны все больше и больше беспокоили римлян.

Император Феодосии против арианства и язычества

Хотя в начале царствования римского императора Феодосия христианство считалось государственной религией, но все же тысячи языческих храмов в древнем величии и блеске покрывали всю обширную Римскую империю. Среди христиан не прекращались распри между сторонниками решений Никейского собора и арианами. Император Феодосии задался целью прекратить распри среди христиан и ликвидировать язычество. Феодосии был по национальности испанец. Это исключительный случай, когда римским императором стал не римлянин. Испанские христиане были горячими приверженцами епископа Афанасия в его борьбе с арианством по вопросу о божественности Христа.

В первый год царствования тяжелая болезнь побудила Феодосия поторопиться с принятием крещения. Епископ Фессалоникийский крестил его. Сразу после крещения Феодосии издал эдикт, в котором говорится: "Это наша воля, чтобы все народы, которые находятся под нашим кротким и снисходительным правлением, твердо держались религии, которую римляне приняли от Петра. По наставлению апостола и по учению Евангелия, мы должны веровать в Божество Отца, Сына и Святого Духа, как равных по величию и представляющих святую Троицу... Кроме осуждения посредством божественной справедливости, противодействующие должны ожидать строгих наказаний, которые наш, руководимый небесной мудростью авторитет почтет удобным вам назначить".

Второй вселенский собор (381 г.)

В 381 году в Константинополе император Феодосии созвал совещание всех епископов Римской империи, которое именуется Вторым вселенским собором. Главным вопросом на этом соборе было прекращение распрей среди христиан.

Личный характер Феодосия

У императора Феодосия был очень неуравновешенный характер. У него нередко бывали порывы сильного гнева, он быстро раздражался, а когда успокаивался, бывал очень кротким. Об этом можно судить по следующему случаю.

В 390 году произошло большое кровопролитие в городе Фессалонике. Тысячи людей собрались там на конные бега. Перед самым началом бегов народ узнал, что один из самых любимых наездников заключен в тюрьму за уголовное преступление. Отсутствие сильнейшего наездника лишало интереса предстоящие бега. Народ стал требовать у приехавшего на зрелище главнокомандующего Фессалоникийской областью Ботерика освободить наездника. Ботерик отказал в этом требовании. Возмущенная толпа смяла охрану и убила Ботерика.

Получив об этом известие, Феодосии вышел из себя от ярости и приказал совершить беспощадный суд над всеми фессалоникийцами, не щадя ни детей, ни женщин, ни стариков. Епископ Амвросий стал ходатайствовать за фессалоникийцев, говоря, что надо наказать действительных виновников, а не всех жителей города. Немного остывший Феодосии обещал Амвросию пересмотреть свой первоначальный приказ. Но он слишком медлил с отменой приказа, который уже был отослан в Фессалонику. Римские войска, во исполнение приказа Феодосия, напали на цирк, где шло представление, и истребили там всех присутствовавших. Затем они начали убивать всех прохожих на улицах. В самый разгар бойни пришел приказ Феодосия об отмене его первого приказа. Тысячи людей были уже убиты на улицах города.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 6 проникли
Он задался целью восстановить апостольское христианство
Ассамблеи всемирного совета церквейпервая ассамблея всемирного совета церквей состоялась в 1948 конференция делегатов
Главной задачей иезуитов была ликвидация протестантизма в германии
Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 13 евангелия

сайт копирайтеров Евгений