Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Языческий пророк на Руси (XI в.)

Появились среди народа в те времена и активнейшие ревнители за возврат к языческой религии, к поклонению идолам. Так, например, в 1071 году появился "пророк", призывавший вернуться к прежней языческой религии. Он "предсказывал", что скоро Днепр потечет в обратном направлении, что земли будут "переступать со своих мест на чужие", а именно - греческая земля станет на месте русской, а русская - на месте греческой, и что "еще не то будет, если русские не вернуться к вере своих предков". У этого "пророка" нашлись многие последователи, и деятельность их приняла довольно широкий размах. Они запугивали народ, сеяли смуты. Княжеские дружинники жестоко преследовали этих "пророков". В те времена на Руси еще сохранилось, наряду с официальным христианством, и тайное поклонение Перуну и другим идолам.

Церковное управление на Руси в XI в.

Уже к V веку вся христианская церковь во всем тогдашнем мире состояла из пяти патриархатов: Иерусалимского, Антиохийского, Александрийского, Римского и Константинопольского. В последующие века Римский патриархат стал постепенно отделяться от других четырех патриархатов (патриаршеств) христианской церкви. Наступало время разделения христианской церкви на католичество и православие.

В начале одиннадцатого века антиохийский патриарх Петр писал: "Пять патриаршеств знаем мы во всем мире, ибо как тело наше управляется пятью чувствами, так и Христово тело - церковь верных управляется пятью чувствами - пятью патриаршими престолами". По мнению патриарха Петра, такое административное деление всей христианской Церкви должно быть на вечные времена.

Греческое духовенство, совершавшее крещение Руси, смотрело на крещаемую Русь как на один из пяти патриархатов христианской церкви и считало такое положение незыблемым. Но совсем не такие мысли были у руководителя Древней Руси Ярослава Мудрого. Он смотрел на Константинопольский патриархат, который руководил крещением Руси, как на временное руководство церковью на Руси. Он понимал, что греки не откажутся при удобном случае подчинить себе Русь и в военном, и в политическом отношении. Конечно, в первую очередь, Ярослав Мудрый был государственным деятелем и полководцем, а на религию смотрел как на средство для достижения своих государственных и военных целей. Он был решительно против административного подчинения в дальнейшем русской церкви греческой; и даже сделал попытку порвать связь с греческой церковью, выбрав русского руководителя. Потомки Ярослава Мудрого не очень заботились об этом.

После смерти Ярослава Русь уже не была сильным централизованным государством, как при нем, ибо была разделена между его сыновьями, которые не всегда были дружны между собой. Вопрос о полной независимости русской церкви от греческой после смерти Ярослава перестал ставиться. К концу одиннадцатого века на Руси духовенство уже было по своему составу почти целиком русское, но митрополит присылался из Константинополя, и сама русская церковь считалась частью Византийской церкви, одной из ее митрополий. В политическом отношении это особой угрозы независимости Руси уже не представляло, ибо былое могущество Византии шло к своему закату, да и все духовенство на Руси, кроме митрополита, было русское.

Итак, непосредственным административным и духовным руководителем русской церкви считался Константинопольский патриарх; русская церковь была одной из его митрополий. В списке митрополий Константинопольского патриархата она стояла на самом последнем месте, хотя по своей громадной территории была самой крупной митрополией. Следует отметить, что на территории всей Византии была 61 митрополия, в то время как вся громадная территория русской церкви считалась одной митрополией. Вся территория Руси была в церковном отношении также разделена на епархии, во главе которых стояли епископы, непосредственно подчинявшиеся митрополиту. Каждый епископ руководил священниками вверенной ему епархии.

В христианстве в одиннадцатом веке была следующая картина. В Римском патриархате уже почти все духовенство было безбрачным, независимо от того, принадлежали они к монахам или нет. В четырех же восточных патриархатах (в православии) все высшее духовенство (патриарх, митрополиты, архиепископы и епископы) были монахами, а среди прочего духовенства, то есть среди священников и диаконов, могли быть и женатые служители, и монашествующие. Вначале на Руси от этого порядка православной церкви было сделано отступление: когда стали ставить епископов из русских, то почти совсем не было монахов. Но потом, по мере умножения монашествующих, преимущество в епископском служении стало оказываться им, и наконец монашество стало обязательным условием для епископского сана.

Сразу после крещения Руси духовенство было привилегированным сословием в государстве. Ни один княжеский пир не обходился без участия в нем духовенства, которое занимало самые почетные места после князя. Князья приближали к себе духовенство как единственных мало-мальски грамотных людей в то время. Многие так называемые духовные лица были весьма далекими от Христа, но встречались среди духовенства отдельные светильники, которые, несмотря на свои некоторые неверные понимания, светили светом Христа.

Монах Феодосии - устроитель Киево-Печерской обители

Ревностно во второй половине одиннадцатого века на Руси подвизался монах Феодосии, продолжатель дела Антония, специально присланный на Русь из Византии, из Афонского монастыря, для насаждения монашества на Руси. Как мы уже говорили, Антоний основал несколько пещер, которые положили начало Киево-Печерской лавре.

Молодость свою Феодосии провел в Курске, где жили его родители. В отличие от многих других русских, он ревностно посещал храм, недавно перед этим построенный в Курске. Много беспорядка было в храме, нередко основные церковные службы - литургии - не совершались по недостатку просфор для причастий. По своей инициативе Феодосии сам занялся этим делом, покупал на свои средства пшеницу, сам молол её и испеченные просфоры приносил в храм. За это ему пришлось много терпеть от своей матери, которая не одобряла его ревности.

Услышав об Антиохии и других монахах, которые жили в пещерах, Феодосии решил последовать их примеру, ибо чувствовал все больше и больше неудовлетворение, наблюдая жизнь формальных христиан. В это время у Антония было уже двенадцать человек последователей. Он удалился на соседнюю гору, где вырыл себе отдельную пещеру, в которой решил пребывать совсем один, а монахами в прежних пещерах поручил руководить Феодосию. Феодосии был избран игуменом (руководителем) монастыря и ревностно следил за соблюдением монастырского устава, привезенного Антонием из Греции. Однако вскоре он стал еще более ревностным блюстителем строгой монашеской жизни, впадая все больше в крайности. Так, например, Феодосии требовал, чтобы монахи каждый день открывали ему все свои мысли, запрещал разговаривать друг с другом; они должны были все время молчать, а общаться могли только с ним, отвечая на его вопросы. Конечно, это - крайность. Речь нам дана не для того, чтобы мы молчали. Истинный Христианин, соединенный верою со Христом, должен и речью своей прославлять Христа.

Примером положительного служения Феодосия является его труд. Он вдохновлял на труд всю монастырскую общину: вставал раньше всех, ложился спать позже всех; работал больше всех: носил воду, рубил дрова, работал в пекарне.

Феодосии отличался большим милосердием: около пещер он устроил особый дом для слепых и расслабленных, за которыми монахи молча ухаживали. Наряду с истинно христианским служением, мы видим явные крайности. Господь совсем не хотел, чтобы Его последователи удалялись в мрачные пещеры, чтобы они молчали, вместо того чтобы служить и словом, и делом.

Основанная Антонием и устроенная Феодосием Киево-Печерская обитель в дальнейшем стала главным монастырем на Руси; с нее брали пример и другие монастыри. В стенах, создаваемых в дальнейшем на Руси монастырей, было немало формальных христиан-монахов, но были и светильники, светившие светом любви тем людям, с которыми им приходилось общаться.

Некоторые события на Западе в первой половине XI в.

Неожиданная смерть германо-римского императора Оттона III в 1002 году оставила его обширные владения, включавшие Германию, Италию, Чехию, Нидерланды, без наследника. После некоторой борьбы германо-римским императором был объявлен родственник Оттона Великого - Генрих, который ранее был Баварским герцогом. Новый император Генрих II отличался стремлением к монашеской жизни. Но аббат (настоятель) монастыря, в который он хотел поступить, уговорил его не отказываться от управления германо-римской империей.

Итальянцы решили воспользоваться сменой правления в империи и подняли против германцев, занимавших в империи господствующее положение, восстание, с целью создания независимой Италии. Это восстание они приурочили к приезду в Италию Генриха II, который оказался там осажденным восставшими во дворце. Восстание было подавлено германскими войсками.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 13 христианства
Василий
С тонким юмором провел он всю конференцию от начала до конца
Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 5 христиан
Сильнейший орден католической церкви орден иезуитов

сайт копирайтеров Евгений