Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

С распространением арабского владычества быстро распространялся ислам; его охотно принимали покоренные народы, ибо все, принявшие ислам, освобождались от высоких налогов. Кроме того, ислам привлек многих простотой своего учения. Истинное же евангельское учение не было известно многим людям. В последующие века единый арабский халифат в результате внутренней борьбы распался на ряд отдельных эмиратов.

Великий урок от Бога

Когда мы говорим о возникновении и развитии ислама, у нас возникает вопрос: как Бог мог попустить столь быстрое и столь широкое его распространение? Нам многое сейчас может быть непонятно. Мы читаем в Библии: "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших" (Ис. 55, 8-9). Многие пути Божии мы пока не можем постигнуть. То, что мы постигли,- это лишь слабые проблески того, что мы узнаем в вечности.

Мы понимаем, что Бог является великим Воспитателем. Вся история человечества - это великая школа, в которой великий Воспитатель преподает великие уроки. Человек - мыслящее существо, а мыслящее существо должно быть со свободной волей, ибо без свободной воли не может быть мышления. Имея свободную волю, люди сами избирают пути свои. Бог никого не влечет за Собой насильно. Он лишь через голос совести зовет каждого человека к правде, к честности, к братской любви. Он оставил людям Свое Слово, открывающее Его волю. Чем больше знает о Боге тот или иной человек, тем большего от него ожидает Господь. Бог попускает людям ходить разными путями, но в конечном итоге все это будет иметь огромное воспитательное значение.

Люди, отдавшие свои сердца Христу и посвятившие Ему свою жизнь, занимают особое место в планах Божиих. Апостол Павел пишет: "Кого Он (Бог) предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братьями" (Рим.8,29). Христиан, отдавших Ему свои сердца, Бог предопределил для особой миссии как здесь на земле, так и в вечности. В вечности они должны достичь абсолютного подобия Христу и нести особое служение.

Прежде чем принять это особое служение в вечности, надо пройти соответствующие испытания на земле, надо пройти по стопам Христа путем унижений, надо в трудных обстоятельствах доказать свою любовь к Богу. Трудные обстоятельства всегда были для верных христиан мастерской, в которой они шлифовались как драгоценные сосуды Божии. На Западе, в мрачные средневековые времена папства, христиане, искренне любящие Христа, закалялись, как драгоценные сосуды, в огне испытаний, в огне папского деспотизма. Распространение ислама на Востоке также явилось серьезной проверкой для христиан Сирии, Палестины и Египта. В огне фанатизма мусульман многие христиане переплавились в драгоценные сосуды для грядущего Царства Христа.

Говоря о христианстве в седьмом веке, мы отметили все возраставшую на Западе власть римского папы. Гордо стал поднимать голову римский епископат. Возникший, быстро растущий и подбирающийся к границам Европы ислам навел ужас на вознесшихся в своей гордости епископов и заставил их дрожать от страха. Это было предупреждение и наказание за непослушание воле Божией.

Допустив исламу распространиться, Бог его руками совершил великий суд над страшным идолопоклонством в Азии и Африке. Тысячи языческих храмов, миллионы идолов были разрушены и сожжены.

Через быстрое распространение ислама христиане получили великий упрек и урок от Бога. Многие народности, которые арабы обратили в ислам, ничего не знали о Христе. Это была вина христиан, среди которых было очень много формальных верующих, которые не горели огнем первохристианства; лишь единицы из них были настоящими воинами Христа. Вместо того чтобы идти по всему миру с проповедью Евангелия, христиане ломали копья в борьбе и спорах друг с другом. Слишком мало было таких благовестников, как Колумбан. Значительная часть человечества, так и не дождавшись живой вести о Христе, приняли нечто другое.

Великий Воспитатель Христос в конечном итого каждому человеку преподаст уроки, через которые человек придет в должное состояние. Апостол Павел пишет: "Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значущее избрал Бог, чтобы упразднить значущее, - для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом" (1 Кор.1, 27-29). Великий Воспитатель Христос, не подчиняя Себе ничьей воли, преподает великие уроки людям на земле. Он преподаст уроки и на грядущем суде Божием. Он будет преподавать их и в вечности. Христос допускает расти всем цветам - и прекрасным, благоухающим Его истиной, и фальшивым. Чтобы посрамить зло, Он попускает этому злу созреть в полной мере, дабы люди на своем опыте сами оценили должным образом это зло.

Гордость, превозношение - это великое зло. Во времена папства многие епископы гордились своим мнимым величием, своей силой и мнимой мудростью. С презрением они смотрели на христиан, не согласных с ними, считая их немудрыми и слабыми по сравнению с высокопоставленными епископами. Но на суде Божием они увидят, что эти немудрые оказались мудрее их. В огне такого посрамления сгорит их гордость. Многие руководители ислама гордо, с презрением смотрели на христиан, считая их слабыми, немудрыми, ничтожными. Но на суде Божием они увидят, что немудрые оказались мудрее их, через слабых Бог явит Свою силу. Это будет посрамление для тех, кто мнил себя мудрым и сильным, и в огне этого посрамления сгорят идолы в их сердцах, идолы своего "я", идолы ложных учений.

Ложные учения монофизитов (единоестественников) и монофелитов (единовольцев)

В пятом веке, в восточной части христианской церкви, возникло ложное учение, называемое монофизитством. Монофизиты (единоестественники) учили, что хотя Христос имел две природы - божественнную и человеческую, - но божественная Его природа, якобы, совершенно поглотила Его человеческую природу. Одним словом, по их мнению, во Христе было одно божественное естество, а Его человеческое естество было лишь кажущимся. Такое учение не соответствует Слову Божиему. Вполне справедливо оно было осуждено на Четвертом вселенском соборе в 451 году в городе Халкидоне. Пятый вселенский собор в Константинополе в 553 году подтвердил решение Четвертого собора по монофизитскому вопросу. Однако нашлось немало сторонников этого учения.

Больше всего монофизитов оказалось в Египте, в Александрийском патриархате, среди египетских христиан. Египетские христиане были двух национальностей - грехи, переселившиеся в Египет, и коренные египтяне. Во время монофизитского спора почти все египетские греки-христиане поддерживали решения Халкидонского собора против монофизитства, а почти все христиане из коренных египтян перешли на сторону монофизитов. Египетские христиане-монофизиты образовали свою отдельную церковь. Арабы, вторгшиеся в Египет в седьмом веке, назвали эту церковь "коптской" церковью. Коптами они называли коренное население Египта - египтян. С течением веков арабы перемешались с местным населением Египта, принявшим ислам; копты-христиане, а также греки-христиане не смешались с арабами, ибо браков между христианами и мусульманами не существовало. Таким образом, в лице христиан-коптов сохранилось до сего дня прежнее коренное население Египта. По цвету кожи копты несколько смуглее египтян-мусульман, то есть египтян, которые произошли от смешения с арабами. Коптская церковь существует и в наши дни; в ней распространены монофизитские взгляды.

Из Египта монофизитство проникло в Эфиопию, где христиане стали появляться, начиная с четвертого века. С пятого века все эфиопские христиане были увлечены монофизитством. До сих пор монофизитские взгляды распространены в эфиопской церкви.

Распространилось монофизитство и в Армении. Христианство в Армении появилось во втором веке. Большую роль в распространении христианства в Армении в четвертом веке сыграл епископ Григорий, называемый христианским просветителем Армении. Тринадцать лет он провел в заключении за распространение христианства, оставаясь верным Христу. Умер он в середине четвертого века. В пятом веке, во время монофизитского спора, все армянские христиане примкнули к монофизитам. В это время Армения находилась под персидским игом. Став монофизитами, армянские христиане отделились в особую церковь, которую назвали в честь епископа Григория армяно-григорианской церковью. Епископа, который жил в монастыре Эчмиадзине, близ Еревана, они провозгласили католикосом Армении (то есть всеобщим епископом). И в наши дни глава армяногригорианской церкви именуется католикосом и он имеет свою резиденцию в Эчмиадзине.

Таким образом, существующие и в настоящее время коптская, эфиопская и армяно-григорианская церкви являются монофизитскими церквами. Приняв монофизитские взгляды, они в пятом веке отделились от восточной православной церкви. У многих христиан этих церквей с течением веков монофизитские взгляды стали умеренными.

Сделав краткий обзор монофизитства, следует отметить, что в седьмом веке в восточной (православной) церкви возник новый спор, так называемый "монофелитский". Монофелитство является разновидностью монофизитства.

Если слово "монофизиты" означает "единоестественники", то слово "монофелиты" означает "единовольцы". Монофизиты отрицали различие между божественным и человеческим естеством Христа; монофелиты отрицали различие между божественной и человеческой волей Христа.

Монофелитский спор в восточной церкви возник в то самое время, когда войска Омара вторглись на территорию Византийской империи и отрывали от нее одну провинцию за другой. Главным виновником этого спора был византийский император Ираклий. Ему очень хотелось примирить монофизитов со всей восточной церковью. Говоря, что монофизиты впали в крайность, уча только об одном естестве Христа, Ираклий высказал мысль, что надо говорить не о едином естестве Христа, а о единой воле Христа. По мнению Ираклия, Христос имеет два естества - божественное и человеческое, но одну божественную волю, в которую слились воедино две Его воли - божественная и человеческая. Встав на такую точку зрения, Ираклий думал найти примирение с монофизитами, но он не примирил их со всей восточной церковью, а вызвал новый спор среди духовенства восточной церкви.

Во время осады арабами Иерусалима в 637 году иерусалимский патриарх Софроний собрал подчиненных ему епископов на Голгофу и там взял с них слово, что они будут вести непримиримую борьбу с монофелитскими взглядами, то есть со взглядами, высказанными Ираклием.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Христиане в восьмом векеЧто мы называем отступлением от первохристианстваизучая историю христианства поклонения христиане
Не ожидала германия
Церкви зовут всех искренних верующих вернуться на путь первохристианства
Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 2 христианства
Константин уверовал во христа через послания апостола павла

сайт копирайтеров Евгений