Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Нестория обвинили в богохульстве, лишили епископского достоинства и предали анафеме. После собора он был отправлен в ссылку. Антиохийские епископы во главе с Иоанном, возвращаясь из Ефеса, устроили заседание в Тарсе, а затем и в Антиохии. На этих заседаниях они протестовали против обвинения Нестория в богохульстве.

На наиболее ревностных последователей Нестория было воздвигнуто гонение, принудившее их бежать в Персию. Там они и составили свою группу, которую возглавил епископ с титулом патриарха-католикоса всего Востока. В течение многих веков секта несториан была в Персии, Турции и Месопотамии. В семнадцатом веке часть несториан вступила в союз с римским папой и образовала особый восточно-католический патриархат. Несториане, не принявшие этого союза, ушли в Индию и Китай. Хотя наименование "несториане" и сохранили некоторые христиане на многие века, но от католиков и православных они отличались лишь своеобразной обрядовой стороной.

Несторий умер мучительной смертью в ссылке в 440 году.

Евтихианство (монофизитство)

Вслед за несторианством появилось евтихианство или монофизитство, как его еще называют. Константинопольский монах Евтихий активно включился в борьбу с несторианством и впал в другую крайность. Если Нестория обвиняли в том, что он учил только о человеческой природе Спасителя, говоря о том, что Дух Божий стал обитать во Христе уже после Его рождения, то Евтихию было предъявлено противоположное обвинение в том, что он учил только о божественной природе Спасителя, говоря, что в акте воплощения Христа слились две Его природы в одну божественную, ибо Его божественная природа целиком поглотила человеческую. По мнению Евтихия, Христос не мог чувствовать ни страданий, ни голода как человек, ибо пред Его божественной природой померкло в Нем все человеческое. Одним словом, по мнению Евтихия, во Христе было одно божественное естество; поэтому последователей Евтихия и назвали монофизитами.

Учение Евтихия весьма ревностно поддержал александрийский патриарх Диоскор. Очень сочувственно к Евтихию отнесся и император Феодосии II, который созвал в 449 году собор в Ефесе. На этом соборе хозяйничал Диоскор и приглашены были только те епископы, которые положительно высказывались по поводу учения Евтихия; подавляющее же большинство епископов на собор допущено не было. Собор этот оправдал Евтихия, к великому возмущению многих епископов, назвавших этот собор "разбойничьим".

Четвертый вселенский собор (Халкидонский 451 г.)

Вскоре умер император Феодосии II, и престол занял Маркиан. По указу нового императора был созван в 451 году новый собор в Халкидоне, который вошел в историю христианства как Четвертый вселенский собор (халкидонский). Этот собор осудил ересь Евтихия, а также осудил патриарха Диоскора за его насилия, проявленные им при созыве "разбойничьего" собора в Ефесе. Большую роль на халкидонском соборе играл римский папа Лев I.

Вернувшийся с собора из Халкидона монах Феодосии поднял в Иерусалиме мятеж в защиту осужденной ереси Евтихия. После подавления мятежа Феодосии бежал на Синай, где продолжал отстаивать учение Евтихия. Евтихиане (монофизиты) еще долгое время вели упорную борьбу. Некоторые весьма высокопоставленные лица поддерживали их. О судьбе самого Евтихия ничего достоверно неизвестно.

Еще несколько слов следует сказать об этих двух вселенских соборах (Третьем и Четвертом), на которых были осуждены две ереси: несторианство и евтихианство. Хотя духовное состояние подавляющего большинства участников этих соборов было не на высоте, тем не менее эти два лжеучения были осуждены справедливо, как несоотвествующие учению Евангелия. Мы должны остерегаться как того, так и другого лжеучения. Мы верим, что во Христе Сам Бог приходил на нашу землю. И мы верим, что Христос был истинным Богом и истинным Человеком.

Самовозвышение Римского патриархата над восточными патриархатами

К пятому веку в христианской церкви сложилось пять патриаршеств (или патриархатов). По мере того как умножалось христианство, умножался и управленческий аппарат христианской церкви. Если в первом веке были только диаконы, пресвитеры, епископы, то затем появились архиепископы, то есть старшие епископы, которые наблюдали за рядом епископов. Затем появились митрополиты, еще более старшие епископы, которые были в особо крупных городах и вели наблюдение за многими областями. Епископы же таких крупнейших исторических городов, как Александрия, Антиохия, Константинополь и Рим, потребовали для себя еще более громких и почетных наименований. Их стали именовать патриархами или папами. Они между собой разделили сферу руководства христианской церковью по всей империи. Из всех пяти патриархатов первенством пользовался римский патриархат; второе место занял константинопольский патриархат.

Особенно римский патриархат возвысился при папе римском Льве I, названном Великим. На римскую папскую кафедру он взошел в 440 году и занимал ее двадцать один год. Он отличался политической ловкостью и большой энергией. Особый упор он делал на то, что апостол Петр был первым руководителем римской общины. Лев I любил подчеркивать, что римские епископы являются преемниками апостола Петра.

Надо отметить, что восточная часть христианской церкви подорвала свой авторитет своими продолжительными спорами. Арианство, пелагианство, несторианство, евтихианство - все это процветало, главным образом, на территориях четырех восточных патриархатов христианской церкви. В западном патриархате, находившемся под руководством римского папы, было гораздо спокойнее. Из всех этих лжеучений там только ариане сумели кое-где пустить корни. И это обстоятельство весьма вскружило голову папе Льву I. Он видел в этом особое благоволение Божие к преемникам апостола Петра. Лев I был ревностным гонителем всех еретиков, и если таковые оказывались на территории римского патриархата, то к ним применялись самые беспощадные меры.

Вспомним разговор Христа с Петром: "Он (Христос) говорит им (ученикам Своим): а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живого. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: Ты - Петр (камень), и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах" (Матф. 16,16-19). Надо правильно понять эти слова Христа. Не Петр является фундаментом церкви, а только Христос. В каком же тогда смысле Христос назвал Петра камнем? А в том смысле, что Петр высказал свою твердую как камень веру во Христа. И вот Христос и говорит, что на такой твердой вере во Христа и должна строиться Церковь Христова. Только человек, имеющий такую твердую веру во Христа, может быть участником строительства Церкви Христовой, которую не одолеют врата ада. Своей проповедью о Христе такой проповедник с твердой верой может творить великие дела для Царства Божия. И небо, то есть Христос, будет утверждать действия такого Своего служителя, приносящие пользу для Царствия Божия.

Так понимаем мы это место Писания, но не так его истолковал папа Лев I. Он говорил: "Апостол Петр был назван камнем, и это название определяет его как фундамент... Братья (то есть другие патриархи) из этого могут познать, что он (то есть римский патриарх) есть первый между всеми епископами, и что Христос, Который никому не отказывает в Своих дарах, все-таки сообщает их только через его посредство". Это утверждение Льва 1 взяли в основу своей деятельности все последующие римские папы. Всю свою деятельность, всю свою политику Лев I направлял именно к достижению этой цели - возвысить римский патриархат над другими четырьмя патриархатами христианской церкви.

И несмотря на все сказанное о Льве I, можно думать, что он был искренний христианин. У него было много заблуждений, но они сложились у него под влиянием господствовавших в то время взглядов и мнений. Когда вождь племени гуннов Аттила вторгся в Италию и подошел к безоружному Риму, намереваясь его сровнять с землей, папа Лев I с твердой верой и молитвой бесстрашно вышел навстречу Аттиле. Он воззвал к Господу, а затем обратился с пламенным словом к Аттиле. И произошло то, чего никто не ожидал. Аттила отступил на некоторое время от Рима, город на этот раз был сохранен от резни и разграбления. После этого имя Льва I стало особенно популярным в римском государстве. Умер он в 461 году.

Падение Западной империи

В пятом веке совершилось падение Западной империи, то есть западной части бывшей Великой Римской империи. Варварские племена во второй половине пятого века полностью захватили Африку, изгнав оттуда римлян. Потеряв Африку, римляне лишились значительной части своих доходов. Римлянам пришлось уйти также из Британии. Галлия и Испания постепенно захватывались варварами различных племен. Среди этих племен встречались христиане, главным образом арианского направления. По-видимому, в тех краях в свое время поработали миссионеры как арианского, так и основного христианского направления. Имеется сказание о том, что в начале пятого века среди племени пиктов в Шотландии подвизался христианский миссионер Ниниан. В Ирландии, среди ирландских племен, христианство проповедовал Патрик. Он был взят в плен и, находясь в плену, возвещал о Христе. Следует отметить, что еще в третьем веке большое число жителей римских провинций было взято в плен готами. Среди этих пленных людей оказалось много христиан. Очутившись в плену, они стали миссионерами среди варваров.

Итак, среди так называемых варварских племен встречались христиане. Но основная масса варваров была язычниками. Они отличались дикой жестокостью. Собственно говоря, их поэтому и назвали варварами, ибо слово "варвар" означает "грубый". Одно из варварских германских племен, именуемое вандалами, во второй половине пятого века полностью захватило всю Италию, заняло Рим и произвело великое опустошение, не щадя никакие культурные ценности и памятники искусства. С тех пор словом "вандализм" называют проявление подобной дикой жестокости.

Вся территория Западной Римской империи оказалась разделенной между разными племенами: готами, гуннами, вандалами, франками, бургундами и другими. Хотя в то время христианская церковь уже весьма далеко ушла от первохристианства, но даже и эта ушедшая от первохристианства церковь показала в тяжелых испытаниях свое великое преимущество перед язычеством. Страшный ураган налетел на Запад Римской империи, в прах разлетелся железный скипетр римского императора, а христианская церковь не пострадала. Бог протянул руку помощи. Видя надвигающуюся страшную бурю, многие христиане обратили свой взор к Богу и почувствовали себя в безопасности среди варваров, как некогда почувствовали себя в безопасности обитатели Ноева ковчега среди разбушевавшейся стихии.

Допустив разгром римлян, Бог совершил великое дело. Вторгшиеся варвары стали довольно быстро обращаться в христианство. Чем можно объяснить такое быстрое обращение? Во-первых, тем, что языческая религия не давала удовлетворения и люди искали чего-то лучшего. Во-вторых, тем, что на темном фоне испытаний многие христиане засветили светом Христа.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 13 рождение
Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 8 христиане
Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 9 статуями
Только один господь даст ему справедливую оценку
Целом в город констанц прибыло в дни собора около 60 тысяч человек

сайт копирайтеров Евгений