Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

История грамоты Константина Великого, содержащей, якобы, обещание его предоставить папе отдельную область, такова. Папа Сильвестр, будто бы, исцелил Константина от тяжелой и опасной болезни, за что последний, якобы, и выдал папе пресловутую грамоту. Согласно этой грамоте, Константин будто бы, во-первых, признал за папой его высшую духовную власть, как над патриархами, так и над всеми церквами, и, во-вторых, его светскую власть над всеми византийскими владениями на Западе.

Однако это грамота Константина считается поддельной, и ее местом рождения был не Константинополь, а Рим, точнее канцелярия папы Павла I, около 756 года, или папы Адриана I.

Как бы там ни было, а король Пипин признал достоверность грамоты Константина и предоставил папе области в Италии. Так возникло папское церковное государство и вместе с тем зависимость римских пап от франкских королей. Эта зависимость достигла высшей точки при Карле Великом, после того, как он в 774 году разгромил лангобардов в Италии, с разгромом которых Фактически и окончилась относительная независимость папства.

Карл Великий в соборе Петра в Риме возобновил право римского папы на Папскую область но одновременно включил ее в состав своего могущественного Франкского королевства.

Как уже было сказано, папа Лев III помазал Карла римским императором, но остается сомнительным, совершил ли он это помазание добровольно или под нажимом Карла.

Деятельность Карла в создании Франкской государственной церкви

В истории христианства Карл Великий знаменит созданием особой франкской государственной церкви". Эта церковь расширялась одновременно с расширением Франкского государства. С завоеванием лангобардского государства в 774 году и Северной Испании в 795 году, церкви, этих завоеванных областей, влились в Франкскую государственную церковь. Но особенно расширили эту церковь нехристианские области, которые были завоеваны Карлом, и в которых, по его приказу, совершалась усиленная миссионерская работа и часто насильственное "обращение" языческих масс в христианство.

Много крови было пролито в войнах Карла Великого против Саксонского королевства, и немало крови было пролито во время подавления восстаний саксонцев против франкского владычества, особенно восстания при саксонском короле Видукинде в 782 году. В 785 году Видукинд принял христианство, что привело к прекращению кровавых столкновений франков с саксонцами.

В чем же заключалась деятельность Карла Великого в церковной области? Он давал церквам права на церковное имущество и церковные доходы, что способствовало в сильной степени деятельности церквей, входивших во франкскую государственную церковь.

Он учреждал новые и новые епископаты и был первым, кто воздвиг епископов в руководителей епархий. Он сам назначал епископов и побуждал их к самой усиленной деятельности по наблюдению за церквами, а также к регулярным созывам епархиальных синодов для должного воспитания и направления деятельности духовенства.

Карл Великий ввел реформу богослужения: в центр богослужения он поставил проповедь, причем на понятном народном языке. Он установил единообразный порядок для всех богослужений в церквах своего государства, ориентируясь при этом на порядок богослужений в папском Риме.

Он заботился о поднятии духовного уровня священнослужителей, насаждая богословские школы в монастырях и при епископальных церквах. Каждый священник должен был получить богословское образование. Он вводил также систему общежитий для духовенства, наподобие жизни в монастырях, - с целью поднятия его духовного уровня.

Карл Великий придавал большое значение жизни отдельных церквей. Каждый прихожанин должен был знать наизусть молитву "Отче наш" на своем родном языке и был обязан регулярно посещать богослужения своей церкви. Каждый епископ был обязан регулярно посещать церкви своей епархии и следить за их духовным и нравственным состоянием.

Карл руководил сам франкской государственной церковью, даже в догматических вопросах. Папе римскому было предоставлено лишь право совещательного голоса, но не решающего. Карл создал "франкское богословие", призвав на это дело множество иностранных богословов, особенно британских, которые постоянно жили при его дворце.

Собор во Франкфурте-на-Майне (794 г.) по вопросу отношения к иконам

Карл Великий уделял особое внимание также строительству храмов и соборов по последнему слову архитектурного искусства. В его дни был построен знаменитый по красоте и величию собор в Аахене. В вопросах богословия и в церковных спорах он был весьма самостоятелен и далеко не всегда прислушивался к голосу римского папы. В жгучем вопросе об иконопочитании Карл Великий занял очень решительную позицию против придавания иконам какого бы то ни было религиозного значения. Под его воздействием принял такое же решение против иконопоклонения и созванный им генеральный собор во Франкфурте-на-Майне в 794 году, которому подчинился и сам папа.

Аахенский собор (809 г.) по вопросу о Филиокве

И еще один важнейший в истории христианства шаг, который сделал Карл Великий. Это было на соборе в Аахене в 809 году, при обсуждении вопроса о Духе Святом, а именно - исходит ли Дух Святой вместе с Сыном от Отца, или Дух Святой исходит от Отца и Сына (учение, называемое в богословии "филиокве"). Филиокве, то есть учение об исхождении Духа Святого от Отца и Сына было принято в вероучении франкской государственной церкви, и Карл Великий на соборе в Аахене настоял на его принятии, и филиокве был принят.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В пуританские группы английских колоний в америке
Приближенных людовиком к своему императорскому двору
Отличным от всех других веков христианства
Гугенотыпервоначально реформация во франции была лютеранского направления
Крестоносцев христиан положении

сайт копирайтеров Евгений