Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

4. Взор Карла на Византию (IX в.).

5. Деятельность Карла Великого в создании Франкской государственной церкви (IX в.).

6. Собор во Франкфурте-на-Майне (794 г.) по вопросу отношения к иконам.

7. Аахенский собор (809 г.) по вопросу о филиокве.

8. Людовик Благочестивый. Распад Франкской империи Карла на королевства.

9. Расскажите о несторианах IX века.

10. Расскажите о павликианах IX века.

11. Византийская правительница Феодора, ее отношение к павликианам (IХ в.).

12. Фотиане и игнатиане (IX в.).

13. Славянские земли в начале IX века. Болгарский князь Борис.

14. Духовные просветители славян - Кирилл и Мефодий (IX в.).

Христианство по некоторым догматическим вопросам, по своим внешним формам, а главное - по своему духу постепенно удалялось от первохристианства. Чем дальше, тем все менее была похожа христианская церковь на те христианские общины, которые основывались апостолами. Если в начале христианской истории не было деления христиан на духовенство и прихожан, то позднее такое деление появилось. В самых первых христианских общинах на пресвитерское служение смотрели как на один из ответственных видов священнического служения. А священником себя должен был сознавать каждый христианин. Когда же в христианстве появилось разделение на духовенство и прихожан, то постепенно среди христиан стал угасать дух всеобщего священства.

Усложнившийся церемониал богослужений отвлекал внимание верующих от главного: от Слова Божия, от личности Иисуса Христа. Умножалось число христиан, но многие из них были невозрожденными людьми, ибо Христос не занимал первого места в их сердцах и жизни.

К десятому веку, к рассмотрению которого мы приступаем, еще более умножилось число служителей церкви, которые от Христа были весьма далеки. В их деятельности ими руководила не любовь ко Христу, а тщеславие, жажда власти и материального обогащения. Когда с четвертого века окончились гонения на христиан, многие люди стали смотреть на служение в церкви как на весьма выгодное занятие.

Но не будем впадать в крайности и не будем думать, что все служители и все христиане были таковыми. К сожалению, некоторые думают, что в период между самыми первыми веками христианства и возникновением Реформации вообще не было духовно живых христиан. Однако это далеко не так. Во все века, во все периоды христианской истории, среди всех церквей всегда, наряду с многочисленными формальными, духовно мертвыми христианами, были искренние дети Божии, любящие Христа. Таковые, безусловно, были и в десятом веке. Будучи неправильно наставлены своими наставниками, они имели по некоторым вопросам неправильные представления, но сердцами своими они тянулись ко Христу. В самые мрачные времена Господь слышал молитвы этих детей Своих, когда они склонялись пред Ним в храме или в тишине монастырской кельи.

В десятом веке, в силу сложившихся исторических условий, вся христианская церковь фактически была уже разделена на западную, католическую церковь, и на восточную, православную церковь, между которыми уже были значительные различия, хотя в десятом веке официального разрыва между ними еще не было. В десятом веке на Востоке продолжала существовать Византийская империя, которая фактически состояла из одной Греции. На территории Византии действовала греческая православная церковь. Иерусалимский, Антиохийский и Александрийский патриархаты православной церкви оказались в результате арабских завоеваний на арабской территории, где они были в довольно стесненном положении.

На Западе в десятом веке тоже не было единого государства, и западная католическая церковь оказалась на территории нескольких государств. После распада империи Карла Великого весь Запад состоял из отдельных герцогств и королевств. Папы имели связь со всеми частями католической церкви, посылая туда своих легатов (представителей), которые в десятом веке, как и сами папы, были в большой зависимости от светских правителей. Имели папы контакты и с византийскими императорами.

Мрачным было положение на Западе в католической церкви. Римские папы в десятом веке совершенно опозорили себя своими беззакониями. Называя себя преемниками апостола Петра, большинство из них были совсем недостойными людьми. В начале десятого века за восемь лет было возведено и низвергнуто восемь пап. Они были похожи не на служителей Христа, а на политических и коммерческих дельцов, и притом на очень недобросовестных. Вместо живой веры у них проявлялось грубое суеверие или даже абсолютное неверие.

Невольно вспоминаются пророческие слова Христа из послания к ангелу Фиатирской церкви (ангел в этих посланиях символизирует всех любящих Христа христиан, живших на протяжении всей истории христианства): "Имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное" (Откр. 2,20). Фиатирская церковь символизирует папский период. Мы знаем из ветхозаветной истории, что Иезавель истребляла людей, поклонявшихся истинному Богу, а идолопоклонство насаждала. Большинство пап, образно говоря, было такой "Иезавелью", которая насаждала дух, чуждый христианству. Многие "христиане" были таковыми, но не все. В том же послании Христос отмечает, что в Фиатире, то есть в христианстве того периода, были души, "которые не знают так называемых глубин сатанинских" (Откр.2,24).

В греческой православной церкви положение было немногим лучше. Там беззакония не принимали столь чудовищные формы, но постоянно бывали грубые нарушения христианской морали.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

На западе готовились новые силы крестоносцев
Рассуждали крестьяне
Константин после решения
Для баптистов время создать свой всемирный союз
Дерзнул сунуть палку в колеса реформации

сайт копирайтеров Евгений