Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Оттон III объявил, что его политика направлена к определенной цели, а именно - к исправлению церкви и к наведению порядка среди высшего духовенства. Он не останавливался перед самыми крайними и даже чудовищно жестокими мерами. Сместив папу Иоанна XIV, он приказал выколоть ему глаза, отрезать нос, уши, язык и возить его в таком виде верхом на осле по улицам Рима.

Папа Сильвестр II

Расправившись с папой Иоанном XIV, Оттон III возвел на папский престол Сильвестра II. Он происходил из очень бедной семьи и еще ребенком был отдан в монастырь, где учился в монастырской школе. Впоследствии он путешествовал по Франции, а затем и по Испании, где познакомился с арабской культурой. После этих путешествий он был представлен императору Оттону I, который обратил внимание на ум и образованность молодого монаха и сделал его воспитателем своего сына - будущего Оттона II. Затем он был аббатом одного из монастырей, а вскоре получил и епископский сан.

Возведенный Оттоном III в конце девятого века на папский престол, он принял имя Сильвестра II, сказав при этом, что постарается быть подобным папе Сильвестру I, который жил в четвертом веке во времена императора Константина Великого и который старался не вмешиваться в государственные дела, предоставляя этим заниматься императору. Ничего другого Сильвестру II не оставалось говорить, ибо Оттон III подчеркивал, что папский престол Сильвестр II получил из его рук и что он не должен забывать об этом.

Сильвестр II по своей образованности и уму был исключительным папой. Как ученый, он не имел себе равных между своими современниками. Оттон III невольно стал обращаться к нему за всевозможными советами. Слава об учености Сильветра II стала греметь во Франции, Германии, Италии, Испании. Постепенно дело дошло до того, что император Оттон III стал называть себя учеником папы Сильвестра И. Глубокие познания были у Сильвестра II, и в области точных наук; им были составлены некоторые геометрические формулы.

При папе Сильвестре II и императоре Оттоне III стало возрастать могущество папской власти. Однако на рубеже десятого и одиннадцатого веков возросшее могущество папы пало. Умер германо-римский папа Сильвестр П. Снова папство стало орудием в руках различных светских придворных партий. Однако чудовищному разгулу нечестия на папском престоле Оттонами был положен конец.

Созданная Оттоном I так называемая "Священная Римская империя германской нации" в десятом веке была сильнейшим европейским государством. В нее насильственно были включены некоторые славянские области, а также и Прибалтика. В последующем одиннадцатом веке в состав "Священной Римской империи германской нации" была включена и Чехия. Между римскими папами и германо-римскими императорами в течение последующих трех столетий шло соперничество за политическое и экономическое господство в обширной империи. Успех был попеременно то на той, то на другой стороне.

Страны Западной Европы, не вошедшие в состав "Священной Римской империи германской нации"

Займемся обзором христианства в тех странах Западной Европы, которые не вошли в состав "Священной Римской империи германской нации". В Британии после завоевания ее племенами англов и саксов образовалось несколько отдельных королевств, которые в девятом веке объединились под властью уэльского короля Экберта. Эти англосаксонские королевства с римским папским престолом поддерживали тесные связи и считали римского папу своим духовным руководителем, поскольку христианство на Британские острова было принесено римско-католическими миссионерами.

На рубеже девятого и десятого веков датчане захватили большую часть Англии. До этого в восьмом веке они нападали на Франкскую империю и даже держали Париж в осаде. В течение десятого века датчане несколько раз вторгались в Англию и несколько раз выбивались оттуда англосаксами. Датчане - это племя германского происхождения. Впервые они упоминаются в шестом веке. Назывались они тогда данами. В борьбе с датчанами в начале десятого века возвысился уэльский король Альфред, нанесший им ряд поражений. Один из его преемников отвоевал у них всю захваченную территорию и объединил под своей властью всю Англию. С середины десятого века Англия снова попала под власть датчан, и до первой половины одиннадцатого века она входила в большую датскую державу, включавшую Англию, Данию, а также части Норвегии и Швеции.

В начале десятого века датчане, населявшие Ютландский полуостров, а также соседние с ними шведы и норвежцы, населяющие Скандинавский полуостров, были в подавляющем своем большинстве язычниками. Среди них были лишь отдельные христиане, положение которых было весьма стесненное. С десятого века датские короли и их окружение стали принимать христианство. Общаясь с завоеванными ими англосаксами, они увидели значительное преимущество христианства перед язычеством. К такому выводу они пришли, несмотря на то, что к десятому веку христианство в римско-католическом одеянии давало совсем мало того света, который должно было бы давать.

Датчане в начале десятого века произвели большие опустошения в английских католических монастырях. Надо сказать, что в Англии было много монахов; однако нашествия датчан, разграбления монастырей и жестокие избиения монахов и других служителей церкви привели к тому, что вся церковная жизнь была сильно нарушена, а монашеская жизнь почти совсем угасла.

В некоторых монастырских зданиях, пострадавших от датского погрома, образовался новый вид обителей. В них поселились лица, принадлежавшие к низшим церковным служащим, не связанным обетом безбрачия. Из-за острой нехватки духовенства, епископы стали назначать на ответственные церковные должности женатых служителей, не требуя от них безбрачия, хотя по уже установившейся традиции от всего католического духовенства обычно требовалось безбрачие. Некоторые уцелевшие ревнители монашеской жизни, в знак протеста, стали уходить в чужие земли, дабы там поступить в какой-либо монастырь.

Дунстан

Во второй половине десятого века в Англии стал подвизаться Дунстан - богатый и образованный человек, хорошо знакомый с музыкой, скульптурой, живописью. Он ратовал за восстановление монашества. В англосаксонских землях все монашествующие принадлежали к бенедиктинскому ордену - самому первому католическому монашескому ордену. И вот Дунстан стал из других земель звать монахов-бенедиктинцев помочь восстановить монашество в Англии. Он основал большое аббатство (монастырь). При короле Эдгаре он стал пользоваться неограниченной властью. В 958 году он получил вустерскую епископскую кафедру, к которой на следующий год была присоединена лондонская кафедра. В 960 году папа римский провозгласил его архиепископом Кентерберийским.

Став архиепископом, Дунстан старался поднять нравственный уровень духовенства. Он ополчился на появившееся после датского нашествия мирское духовенство, имевшее жен. В представлении Дунстана все зло было именно в этом мирском духовенстве. В этом вопросе Дунстан, как и многие другие служители, впал в крайность. Он думал, что истинный служитель Христа должен быть обязательно свободен от семейной жизни. Но дело совсем не в этом, а в том, принадлежит ли сердце человека всецело Христу. Если христианин не живет брачной жизнью, то это еще не говорит о том, что его сердце всецело отдано Христу. Воздержание от брачной жизни не гарантирует от того, что в нашем сердце не будет каких-либо идолов: идола материального богатства, или идола властолюбия, или идола чувственных наслаждений. Воздержание от брачной жизни не подняло духовный уровень служителей церкви, а наоборот, во многих случаях даже снизило его. Недаром апостол Павел писал: "Во избежании блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа" (1 Кор.7,2). Лишь как исключение, отдельные молодые и здоровые люди могли воздерживаться от брачной жизни, не разжигаясь при этом плотскими вожделениями. Христос не требует от Своих служителей безбрачия, но Он ждет, чтобы их сердца были вполне преданы Ему. Семейная жизнь может стать для каждого христианина, для каждого служителя церкви хорошей христианской школой. Воздерживаясь от брачной жизни, многие служители церкви были тайными, а иногда и явными прелюбодеями.

Все это упустили из вида Дунстан и подобные ему служители. Ревнуя о сложившейся на Западе традиции обязательного безбрачия духовенства, они видели в этом единственный путь истинного служения Богу. Постепенно все семейные служители ими увольнялись. Надо сказать, что когда Дунстан ополчился против мирского духовенства, то для этого были причины. После датского нашествия к церковным должностям хлынули люди, далекие от Христа. Надо было бы ревновать о возрождении духа апостольского христианства, о возрождении духа первохристианства, о возрождении учения Христа, о рождении свыше. Дунстан же начал не с того конца.

Началась борьба между сторонниками безбрачия духовенства и сторонниками так называемого мирского духовенства. За сравнительно короткий срок в Англии было восстановлено и вновь открыто сорок семь монастырей. Принятие монашества широко открывало двери ко всем церковным должностям. Многие служители принимали монашество ради продвижения по служебной лестнице. Много планов вынашивал в своей голове Дунстан, но возобновление датских нашествий в конце десятого века расстроило большинство из них.

Вместе с другими североевропейскими странами от нашествия норманнов страдала и соседняя с Англией Ирландия. Норманнами принято было называть северогерманские племена - датчан, шведов, норвежцев. Буквально слово "норманн" означает: "северный человек". Пользуясь раздорами среди местных племен, норманны или, вернее сказать, датчане, покорившие и шведов, и норвежцев, быстро захватили всю Ирландию. Однако за обладание главным ирландским городом Дублином норманны сами передрались между собой. В результате этого они ослабили себя и не смогли крепко осесть в Ирландии. Общаясь с ирландскими христианами, многие норманны приняли христианство. Христианство в Ирландию проникло из англосаксонских земель, следовательно, это было христианство с западными католическими особенностями, хотя и сами ирландцы добавили кое-какие свои формы. Но подчиняться власти римского папы ирландские епископы не хотели, папских представителей они не принимали. Лишь к концу десятого века ирландское духовенство вступило в более тесную связь с папским римским престолом, надеясь в его лице найти помощь и поддержку. Через ирландцев и норманны, принявшие христианство, были впервые приведены в контакт с римско-католической церковью.

Возникновение христианства на Руси

В заключение мы перейдем к рассмотрению очень важного вопроса - к возникновению христианства на Руси в десятом веке. Крупное государство, Киевская Русь, объединившее все восточно славянские племена, возникло в девятом веке. Славяне - это крупнейшая в Европе группа народов, имеющая общность происхождения и близость языков. Из восточных славян впоследствии сформировались национальности - русские, украинцы и белорусы; из западных славян - поляки, чехи, словаки; из южных славян - болгары, сербы, хорваты, словенцы, македонцы, черногорцы.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Мы считаем необходимым усилить сотрудничество с всемирным советом церквей
Вот на i ватиканском соборе эти слухи оправдались было объявлено о введении в католической церкви
Только прибил свои тезисы на таком видном месте тезисов приглашение
Избран быть пророком аллаха
К третьему веку среди христиан сложился обычай постом отмечать два дня в неделю

сайт копирайтеров Евгений