Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В 1024 году умерли и император Генрих II и папа римский Бенедикт VIII. Поскольку Генрих был бездетным, то империя опять осталась без наследника престола. После некоторой борьбы на престоле оказался Конрад Франконский, происходивший от дочери Оттона Великого. Конрад официально подтвердил, что итальянское королевство находится в зависимости от Германии и что германский король является императором всей германо-римской империи, но что действительным германо-римским императором он станет только после своей коронации в Риме.

Торжественная коронация Конрада состоялась в Риме во время праздника Пасхи в 1027 году. На церемонии коронации присутствовали английский король, а также король Дании, который собирался в путешествие по святым местам, связанным с земной жизнью Господа Иисуса Христа. Такие путешествия практиковались, несмотря на то, что Ближний Восток был в руках мусульман.

После смерти Конрада императором стал его сын Генрих III. При нем была ожесточенная борьба за римский папский престол. В результате этой борьбы на папском престоле одновременно оказались сразу три папы, каждого из которых поддерживала определенная группа духовенства. В конце концов Генрих III разогнал всех трех пап и выбрал сам папу.

Симония XI века

В одиннадцатом веке в Западной церкви была весьма сильно распространена так называемая симония. Это название происходит от Симона волхва жившего во времена апостолов и хотевшего у них за деньги купить право раздавать силу Духа Святого. В дальнейшем симонией стала называться покупка за деньги церковных должностей. Такие покупки начали практиковаться уже с седьмого века, особенно в Западной церкви. К одиннадцатому веку симония на Западе получила широкое распространение. Генрих III был решительно против, в результате его вмешательства симония была значительно ограничена.

Монах Петр Дамиани

В первой половине одиннадцатого века на Западе видным церковным деятелем стал Петр Дамиани. В молодости он пас свиней, потом его брат - диакон взял его к себе в дом, дал ему образование. Дамиани принял монашество в одном из монастырей, настоятелем которого он затем стал в 1041 году. Он отличался необычайной строгостью к себе и к другим. Вокруг него стала создаваться репутация святого. В 1051 году он написал "Книгу Гоморы", против беспорядочной жизни западного духовенства. После появления этой книги папа Стефан IX сделал его кардиналом.

Дамиани ратовал за установление целибата (безбрачия) для всего духовенства. В одиннадцатом веке большинство западных священников и все епископы уже были безбрачными, но еще иногда встречались женатые священники (окончательно целибат на Западе был узаконен в двенадцатом веке). Эти женатые священники вызвали лютую ненависть Дамиани. В своих резких выступлениях против них он доходил до неприличной грубости.

Дамиани не видел подлинной причины падения нравственности среди духовенства. Он не хотел понять, что семейная жизнь не отдаляет человека от Бога, что семья - это лучшая школа для христианства. Конечно, не может быть запрета воздерживаться от брачной жизни тем, кто желает воздерживаться, сохраняя целомудрие. Но для подавляющего большинства людей такое воздержание пользы не приносит. Многие безбрачные священники и епископы заводили тайных наложниц, многие предавались другим тайным порокам.

В своей чрезмерной строгости Петр Дамиани дошел до изуверства. Чтобы совсем заглушить голос своей человеческой природы, он чрезмерно постился. Однако, это не помогло ему избавиться от нечистых мыслей. Тогда он занялся самобичеванием. При этом он говорил, что если Господь и Его апостолы подвергались бичеваниями со стороны своих врагов, то все истинные христиане должны сами себя добровольно подвергать истязаниям. Петр Дамиани сам себя порол, нанося удары бичом по своему телу.

Учение о "чистилище"

В то время в Западной церкви уже широко было распространено учение о "чистилище". По этому учению все абсолютные праведники сразу после смерти попадают в рай, все абсолютные грешники сразу отправляются в ад, а те люди, у которых были вперемешку и добрые и злые дела, должны пройти через чистилище, дабы там страданиями искупить свою вину, после чего они смогут перейти оттуда в рай. Дамиани стал учить, что человек уже на земле может сам себе устроить "чистилище" своими самобичеваниями и этими самоистязаниями искупить свою вину. В защиту самобичеваний Дамиани написал сочинение, в котором описывает жизнь некоего Доменика, весьма жестоко боровшегося со своей непокорной плотью.

Учение о "сверхдолжных" заслугах

В одиннадцатом веке на Западе стало весьма распространяться учение о сверхдолжных заслугах. Большую роль в распространении и укоренении этого лжеучения сыграл Петр Дамиани. Это учение было явным шагом к удалению от истины. Первые христиане смотрели на веру во Христа как на единственное средство спасения от возмездия за грехи, а на свои добрые дела как на средство выражения благодарности Христу за уже полученное через веру спасение. Именно так и учит нас Слово Божие: "Человек оправдывается верою" (Римл. 3,28); "оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа, через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией" (Римл.5,1). Истинная, живая вера всегда выражается в добрых делах, которыми человек благодарит Христа за дарованное ему через веру спасение. Без таких дел благодарности вера мертва, как и пишет апостол Иаков: "Вера без дел мертва" (Иак.2,20). Однако, по мере удаления от первохристианства многие христиане стали не столько уповать на свою личную веру во Христа, не столько на силу Крови Христовой, сколько на свои посты, исполнение обрядов, заступничество угодников и т.д. Западная же церковь пошла ещё дальше: в ней взошли семена, посеянные еще в пятом веке Пелагием, учившим, что человек своими добрыми делами может достигнуть абсолютного совершенства. Развивая дальше это учение, Петр Дамиани и ему подобные богословы учили, что многие подвижники сделали добрых дел больше, чем нужно для их личного спасения, и что излишек этих добрых дел Господом может быть вменен тем, у кого на суде Божием добрых дел не хватит для покрытия их вины. Это и есть учение о так называемых сверхдолжных заслугах и добрых делах.

Папа Римский Лев IX - руководитель Западной империи

После смерти папы римского Стефана IX на папский престол взошел Лев IX. При нем кардинал Петр Дамиани продолжал свою деятельность и имел большое влияние в высших кругах Западной церкви. Папа Лев IX принял ряд крупных мер против симонии, а также против наложничества. При нем в соперничестве между императором и папой перевес получился на стороне папы. Лев IX стал диктовать свою волю императору, став фактическим руководителем Западной империи.

В 1049 году папа Лев IX посетил французский город Реймс, где находилась гробница святого Ремигия, от которого в конце пятого века принял крещение вождь племени франков - Хлодвиг. Французский король не препятствовал приезду папы Льва IX на французскую территорию, ибо весьма его побаивался. Предлогом для поездки папы в Реймс было освящение нового храма, кроме того, он устроил там собор (совещание) духовенства.

Мощи святого Ремигия

Совещание духовенства в Реймсе получилось значительное. Прибыли представители из Англии. Собрались епископы, священники, монахи, вельможи - люди различных званий и чинов, денежные пожертвования которых папскому престолу на празднике в Реймсе составили колоссальную сумму. С большим трудом мощи Ремигия были пронесены через массу людей, возбуждение которых достигло наивысшего предела: одни плакали, другие падали на колени. В результате несколько десятков человек было задавлено до смерти. Мощи были внесены в храм через окно, ибо другого пути уже не было. На другой день после освящения храма состоялось собрание духовенства. Как объяснил Лев IX, основная цель совещания - это устранение беспорядков в церкви, решительное осуждение симонии. В заключение на этом совещании папа римский был объявлен апостольским первосвященником, всех же не признающих его таковым ряд епископов предлагал предавать анафеме. Из Реймса папа направился в Менц, где состоялось подобное же совещание в присутствии императора. На обоих этих совещаниях были резкие нападки на Восточную церковь за непризнание ею главенства римского папы. Наметился раскол между Востоком и Западом, который уже давно назревал.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Василий родился в 329 году в знатной христианской семье
Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 8 протестантов
Войска Ярослава дошли до уральского хребта
Сделали полного шага к первохристианству
Константинополь столица константинав 326 году

сайт копирайтеров Евгений