Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Значительным событием в истории христианства является разделение церквей Западной (католической) и Восточной (православной), происшедшее в середине одиннадцатого века - в 1054 году. Собственно говоря, отдаление одной церкви от другой началось задолго до их официального разделения. Посмотрим на события, которые в течение веков предшествовали этому разрыву.

Уже в апостольском веке в христианстве появились серьезные разногласия: в дальнейшем разногласия приводили к возникновению внутри церкви разных партий и к отколу от основной церкви отдельных групп. Разногласия, подававшие повод к возникновению различных групп, порвавших друг с другом общение, были двоякого рода: во-первых, разногласия касались догматических вопросов. Например, учение Ария, жившего в четвертом веке, что Христос не равен Богу; во-вторых, разногласия организационного характера, касающиеся вопроса церковного правления. Борьба донатистов с официальной церковью, в четвертом веке ведшаяся совсем не христианскими средствами.

По воле Христа, христианская церковь должна быть единой, хотя, конечно, по причине различного духовного уровня христиан, невозможно избежать разномыслии среди них. Об этом в своё время писал и апостол Павел: "Надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1 Кор.11,19). Апостол Павел даже видит как бы пользу в этих разномыслиях, ибо при обмене мнениями выявлялись сильные богословы, и у многих верующих появилось желание глубже вникать в духовные вопросы.

Разномыслия, но не разделения!

Самое главное в христианстве - это любовь ко Христу и к людям. Если сердца христиан полны самоотверженной любви друг к другу, то никакие разногласия не страшны. Они приведут христиан к взаимному обогащению друг друга духовным опытом. Где любовь - там не может быть вражды. Выдающийся богослов Августин в пятом веке провозгласил великий принцип, основанный на духе Евангелия: "В главном - единство, во второстепенном - свобода, а во всем остальном - любовь". Главное - это Христос, Его искупительная жертва, исполнение всего Его духом любви. Во второстепенных же вопросах, не имеющих спасительного значения, христианин может иметь свое мнение, в зависимости от своего духовного уровня, но при этом его сердце должно пламенеть огнем любви, при котором не может быть разделения, несмотря на все разномыслия. Если же на почве разномыслии появляется вражда,то это говорит об угасании духа любви. В таких случаях люди ставят своё мнение выше мнения других, почитают себя большими других, хотят, чтобы все беспрекословно подчинялись их мнению; хотят всех учить, сами ни у кого не учась.

Единодушие с язычеством - отступление от перво-христианства

В четвертом веке, как мы уже говорили, начался быстрый уход соединившейся с государством христианской церкви от первохристианства. В течение последующих веков в церковь стало формально зачисляться все население стран, объявленных христианскими. Большинство таких "христиан" совсем не интересовалось никакими богословскими вопросами, они формально исполняли установленные обряды и по своей жизни и мышлению ничем не отличались от язычников. В этом отношении они были единодушны и не спорили ни о каких богословских проблемах, которые их не интересовали.

В живой евангельской церкви духовная жизнь должна бить ключом; там могут быть и богословские споры, но надо стремиться к тому, чтобы они были исполнены духом любви. К сожалению, христианская церковь в духовном смысле становилась все больше похожей на кладбище, где царит мертвая тишина, где о духовных проблемах основная масса христиан не дискутировала, в то время как среди руководителей церкви царила борьба за духовную власть.

Претензии папства на руководящую роль в христианстве

Особое положение создается в христианстве с пятого века, когда стал возвышаться Римский патриархат католической церкви. В шестом веке при папе римском Григории Великом папский престол стал достигать особого могущества. Папы настойчиво стали претендовать на руководящую роль в христианстве. Мы уже говорили о том, что к четвертому веку произошли значительные отступления от первохристианства в церковном устройстве, в появлении обрядовых форм и даже в некоторых вопросах догматики. Отойдя от первохристианства в течение второго - четвертого веков, восточная часть христианства (православие) в основном на этом остановилась, но западная часть (католичество) пошла ещё дальше. Римские папы стали вносить ещё большие новшества в обряды и порядки Западной церкви - в форму богослужений, в покрой облачений, во введение целибата (безбрачия) для всего западного духовенства и многое другое.

Потасовка между папой Николаем I и Византийским патриархом Фотием

Всё больше и больше становилось внешнее различие между этими двумя частями христианства, и все больше усиливалось их притязание на руководящее положение церкви. Большие столкновения происходили в девятом веке в борьбе за первенство между римским папой Николаем I и византийским патриархом Фотием. Дело едва не дошло до полного разрыва между Западной и Восточной церквами.

Прерванные переговоры

В начале одиннадцатого века папство, попав в некоторую зависимость от светских руководителей, на время пришло в упадок. В 1024 году римский папа Иоанн XIX за деньги хотел даже официально признать первенство константинопольского патриарха, который называл себя вселенским патриархом. Но эта уступчивость римского папы вызвала страшную бурю в Западной церкви, и он вынужден был прервать переговоры с Восточной церковью.

Полный разрыв

Наконец, при римском папе Льве IX и константинопольском (византийском) патриархе Михаиле Керуларии в 1054 году совершился полный разрыв между этими двумя историческими частями христианства, который продолжается до сего дня. Патриарх в своем послании упрекнул папу во введении ряда новшеств. Римский кардинал Гумберт перевел послание патриарха на латинский язык и показал его папе. Папа потребовал у патриарха ответа: как он смел судить ту кафедру, которую судить никому из смертных не положено!

В мае 1054 года в Константинополь для переговоров прибыли папские легаты (представители) во главе с кардиналом Гумбертом. Они потребовали полной покорности константинопольского патриарха римскому папе. Оскорбленный патриарх 15 июня 1054 года отказался продолжать переговоры. Римские легаты всенародно на другой день положили в алтаре собора святой Софии акт отлучения патриарха и всех тех, кто его поддерживает. Этот акт был написан совсем не христианским языком, изобиловавшим бранными словами. Тогда патриарх Михаил решил не оставаться в долгу перед папой римским и предал анафеме его и присланных им легатов, написав об этом послание всему Востоку, то есть Константинопольской церкви, находившейся в Византийской империи, Иерусалимской, Антиохийской и Александрийской церквам, оказавшимся на территории, захваченной арабами. Весь Восток предупреждался от церковного общения с Западом.

Во всех восточных церквах с этих пор перестали вспоминать папу при богослужениях. Западная церковь, уже давно называвшая себя католической, то есть вселенской церковью, после этих событий 1054 года назвала Восточную, так называемую православную церковь греческой схизмой, то есть греческим расколом. Многие православные иерархи пошли ещё дальше и стали именовать католическую церковь "латинской ересью". Ересь - это уже нечто большее, чем раскол.

Восточные епископы и богословы выступали главным образом против главенства римского папы, против введения на Западе причащения пресным хлебом и против утверждения западных богословов, что Святой Дух исходит не только от Отца, но и от Сына.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 5 христиан
Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 3 империи
Прося его отказаться от введения нового догмата
Подорвала единство мусульман
Мощи святого ремигиясовещание духовенства в реймсе получилось значительное

сайт копирайтеров Евгений