Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

24. Как реагировала мощная католическая церковь на события Реформации? Расскажите об ордене иезуитов и о Триентском соборе (XVI в.).

25. Расскажите о Реформации в Шотландии. Заслуги Джона Нокса. Что представляет собой "Пресвитерианская церковь"?

Семнадцатый век в истории христианства характеризуется, с одной стороны, великой катастрофой Тридцатилетней войной и, с другой стороны, великим расцветом духовной жизни Церкви, реформацией Филиппа Якова Шпенера, Иоганна Арндта, Августа Германа Франке, Якова Беме и других, а также рождением конгрегационализма, современного баптизма и движение квакеров.

Тридцатилетняя война (1618-1648 гг.). Контрреформация против протестантизма

Иезуиты, вставшие во главе контрреформации, направили свой натиск прежде всего против протестантизма в Австрии и одержали здесь большую победу: они вернули Австрию в лоно католической церкви.

Однако, главной задачей иезуитов была ликвидация протестантизма в Германии. Уничтожение "ереси Лютера" мыслилось основной предпосылкой для уничтожения протестантизма.

Для осуществления своих планов иезуиты приобрели мощное орудие в лице австрийского короля Фердинанда II, ставшего впоследствии германским императором.

Фердинанд был убежденным иезуитом и ни на минуту не сомневался в полной победе католицизма над протестантизмом.

Большим несчастьем для протестантизма было отсутствие единства между двумя главными лагерями протестантской церкви - лютеранами и реформатами (кальвинистами).

Протестантский союз (Унион)

Для защиты протестантизма от грозящей со стороны иезуитов опасности был создан так называемый "протестантский Союз" (Унион), во главе которого стоял пфальцский курфюрст Фридрих V. Но по причине того, что Фридрих V был реформатом-кальвинистом, лютеране, во главе с саксонским курфюрстом, не захотели присоединиться к Союзу реформатов.

Этот раскол в протестантизме вызвал серьезные последствия. Давно уже тлеющий огонь вылился в грандиозный пожар Тридцатилетней войны (1618 - 1648).

Для борьбы с протестантским Союзом католики создали, под руководством герцога Максимилиана, свой союз - так называемую Лигу. В то время как католическая Лига была мощным монолитным объединением - Союз протестантов был ослаблен раздором и разномыслием, а так же борьбой между собой.

Пожар Тридцатилетней войны вспыхнул в Богемии. Протестанты этой страны пользовались с 1555 года полной религиозной свободой. Они строили новые церкви, но неожиданно одну из церквей закрыли, а другую разрушили. Чешские протестанты обратились с жалобой на эти действия к императору, но вместо помощи получили категорический отказ и даже запрет на свои богослужения. В результате вспыхнуло восстание протестантов в Чехии. Вооруженные, они двинулись в большом количестве во дворец в Праге и сбросили в глубокий дворцовый ров двух императорских наместников - Славату и Мартинеца - как главных виновников начавшихся в Чехии гонений на протестантов. Правда, оба наместника остались в живых, но это событие считается началом Тридцатилетней войны.

Чехи изгнали иезуитов, образовали сильное войско, и под предводительством графа Турна двинулись на Вену и привели в страх и трепет австрийского короля Фердинанда II.

Турн не довел наступления до конца и вернулся в Чехию. Этим воспользовался Фердинанд и, объявив себя в 1619 году императором, организовал поход на Чехию с целью ее завоевания. Чехи же избрали своим королем главу протестантского Союза - Фридриха V. Но это был неудачный выбор. Фридрих, в своей кальвинистской ревности, приступил к насаждению кальвинизма в лютеранских церквах Чехии, чем вооружил против себя лютеран, потеряв всякий авторитет среди них. И когда католический генерал Тилли нанес поражение чехам под Прагой (в 1620 году), Фридрих V бежал из Чехии, а потом и из Германии. Его курфюршество Пфальц перешло к герцогу Баварскому Максимилиану, который взялся ревностно за водворение вновь католицизма в землях, очутившихся под его владением.

Расправа над протестантами в Чехии

В Чехии же началась расправа над протестантами: их хватали и подвергали смерти. Был день, когда было казнено двадцать семь протестантов. Иезуиты с большим усердием восстанавливали католические мессы в протестантских церквах Чехии. Более тридцати тысяч протестантских семейств были вынуждены покинуть Чехию, и среди них известный педагог и проповедник Ян Амос Коменский. Иезуиты одержали новую победу, и Чехия, как и Австрия ранее, была возвращена в лоно католической церкви.

Эдикт против протестантов Германии

Но нельзя забывать, что оплотом протестантизма в Европе была все же Германия. Около 1600 года она, большей своей частью, была уже протестантской страной. Поэтому не удивительно, что вслед за Австрией и Чехией, католицизм решил завоевать Германию и вернуть ее также в лоно католической церкви. И вот в этой стране на лютеран и кальвинистов начался поход иезуитов. Император Фердинанд II издал в 1629 году эдикт, по которому все церковные владения протестантов в Германии должны были быть отобраны и переданы католической церкви. Уполномоченные императора приступили к осуществлению эдикта по всей Германии. Изъятие церковных владений сопровождалось запретом протестантских богослужений. Иезуиты проникли повсюду, неутомимо стараясь "кнутом и пряником" возвращать людей в лоно католической церкви.

"Формула покаяния"

Нельзя не отметить введения, в ходе этого печального процесса, особой "формулы покаяния", которая гласила: "Я бедный, несчастный грешник, признаю пред вами, священниками, что многие годы принадлежал к проклятой лютеранской ереси и жил в этом заблуждении и в ее отвратительном таинстве причащения принимал не что иное, как кусок печеного хлеба и глоток вина из бочки. От этого отвратительного заблуждения и проклятого учения я теперь отказываюсь и обещаю никогда и вовеки не участвовать в нем, и пусть Бог и все святые мне в этом помогут. Мы верим: 1) всему, чему учит католическая церковь, независимо от того, имеет ли оно основание в Священном Писании или нет. Мы верим: 2) в святое ходатайство и молитвы Церкви. Мы верим: 3) в то, что существует чистилище. Мы верим: 4) во все семь таинств. Мы верим: 5) в святую Деву Марию. 6) Мы клянемся Богу, что учение Лютера ложно и достойно осуждения и, пока мы живы, будем от него удерживать и наших детей. 7) Мы клянемся, что не будем никогда употреблять чашу Господню. 8) Мы клянемся, что вступили в католическую церковь добровольно и без всякого принуждения, и да поможет нам Отец, Сын и Дух Святой. Аминь".

Ожесточенная религиозная война в Германии

Над германским протестантизмом нависла черная грозовая туча. Ни одного голоса не было слышно в защиту гонимых протестантов. Страх сковал все и вся. И вскоре в страну вошло грозное войско под предводительством Альберта Валленштейна. Началась ожесточенная религиозная война. Силы Валленштейна были многочисленны и фанатично преданны католической церкви.

Сам Валленштейн был в прошлом протестантом и принадлежал к чешско-моравским братьям, но впоследствии перешел к католической церкви, хотя никогда не был религиозным человеком. Его идеалом были власть и слава, и их он добивался любыми средствами.

Валленштейн был большим полководцем, но чрезвычайно жестоким человеком. Проходя со своим войском по Германии, он опустошал всё на своем пути. Его солдатам было всё позволено, и они пользовались свободой действий в самых широких размерах.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Она открыла в 1870 году школу для обучения способа духовного лечения больных
Выпускал в свет евангелие
Во втором веке служители церкви еще
Соправитель грациана феодосии устранил его
Кратко расскажите о гонениях на христиан во времена нерона

сайт копирайтеров Евгений