Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В седьмом веке, после того, как в Аравии Магомет выступил со своим учением, арабы отторгли от Византии Египет, Сирию, Палестину, насаждая там учение Магомета - ислам. Мусульмане, то есть последователи Магомета, обвиняли христиан в идолопоклонстве. Христианские храмы, украшенные иконами, перед которыми молящиеся становились на колени и целовали их, давали повод для таких обвинений. Некоторые мусульманские деятели стали говорить, что они не видят особой разницы между христианством и язычеством, и даже стали призывать к тому, чтобы и к христианам применять такие же жестокие законы, как и к язычникам.

В 717 году на Византийский престол взошел император Лев III - по прозванию Исавраянин. Это был выдающийся полководец, очень одаренный и энергичный человек, но с очень грубым характером. Под его командованием византийская армия отразила все натиски арабов, пытавшихся покорить всю Византию. Он укрепил границы Византии, обезопасив ее от внешних врагов. После этого он решил заняться внутренними делами.

На шестой год своего правления всех евреев, живших на территории Византии, он решил единым росчерком пера обратить в христианство. С перепугу евреи подчинились указу византийского императора и стали принимать крещение, но в душе они продолжали оставаться приверженцами иудейской религии. Собираясь вместе, они издевались над теми обрядами, которые их заставляли исполнять.

Лев III не был истинным служителем Христа. Он был политиком и государственным деятелем и на христианство смотрел как на средство для достижения некоторых своих политических целей. Как император, он считал себя вправе вмешиваться в дела христианской церкви. Его руководство выражалось в приказах и в угрозах тем, кто с этими приказами не был согласен.

Как умный человек, он понимал, что в вопросе иконопочитания христиане впали в крайность, и этой крайностью давали повод ищущим повода, лили воду на мельницу мусульман, которые объявили священную войну против идолопоклонства. Лев III решил начать борьбу с поклонением иконам. Эта борьба выражалась не в проповеди чистого евангельского учения, не в ревновании о возрождении духа первохристианства, а в приказах, ограничивающих или совсем запрещающих поклонение иконам.

Он издал эдикт (указ), в котором повелевал иконы в храмах помещать так высоко, чтобы их нельзя было целовать. Говорят, что на Льва III в этом вопросе повлиял епископ Наколийский Константин, говоривший ему, что иконопоклонение создает трудности в обращении иудеев и мусульман в христианство, видевших в иконопоклонении идолопоклонство.

Обнародование эдикта вызвало сильное волнение среди духовенства и народа. Это вполне понятно. Люди уже успели привязаться сердцами к иконам, и они уже не мыслили себе иной формы поклонения Богу. Величайшей ошибкой Льва III является то, что он, замахнувшись на иконопоклонение, не предложил взамен ничего другого. А надо было бы ратовать за возрождение тех богослужений, которые были во времена первохристианства, когда глубокие благословенные проповеди о Христе были центром всех богослужений. Лев III начал разбивать различные храмовые украшения, к которым народ уже успел привыкнуть, но не подумал о том, чтобы бороться за то богатое внутреннее содержание христианства, которое было в апостольское время. Он отнимал у христиан красивую внешнюю форму христианства, не давая ничего взамен. И боролся он не увещаниями, не любовью, а грубой силой, способной только еще более раздуть огонь фанатизма. Репрессии, давления, угрозы ожесточают людей. Людей надо убеждать, а не принуждать. Этой истины не понял Лев III, несмотря на свои весьма большие умственные способности.

Во всех частях Византийской империи люди выражали возмущение, что им не дают приложиться к иконам. Наученные так с детства, они не знали иной формы поклонения Богу. Дело дошло даже до кровопролития. Императорские войска подавили эти выступления возмущенных иконопоклонников.

Лев III, раздраженный выступлениями защитников иконопоклонения, издал второй эдикт против поклонения иконам. Он приказал иконы вообще убрать из храмов. Императорские чиновники и офицеры, которым было поручено исполнять этот приказ, превзошли самого императора. Изъятие икон совершалось в самой грубой форме: их топтали ногами, разрубали на части, сжигали на кострах. Чиновники не просвещали народ, а оскорбляли религиозные чувства верующих и этим разжигали религиозный фанатизм.

Не боясь смерти, многие мужчины и женщины бросались защищать дорогие для них предметы. Они нападали на чиновников, офицеров и солдат, уничтожавших иконы. Все войска были приведены в боевую готовность. Многие иконопочитатели были убиты на месте, тюрьмы переполнились арестованными. Ярость населения была безграничной. Не зная истории христианства, народ слепо верил, что иконопоклонение было с самого начала христианства. Проповедей в храмах уже почти не было, большинство народа было неграмотным, Слово Божие имели лишь совсем немногие, поэтому христианство без икон, без изображений не могли себе представить эти христиане. Не имея проповедей, они, естественно, цеплялись за картины духовного содержания, которые им в какой-то мере заменяли проповеди.

В столице Византии Константинополе была особо чтимая икона Спасителя, называемая "Верное убежище". Когда офицер отдал приказание солдатам снять икону, толпа стала умолять его оставить ее на месте. Тогда офицер сам поднялся по лестнице к иконе и в исступлении начал бить топором по изображению Иисуса Христа, разламывая икону. С диким воплем толпа бросилась на офицера, стащила его с лестницы и разорвала на части. Император немедленно выслал войско; все, схваченные на месте происшествия, люди были истреблены. Волнения распространились по всей Византийской империи, страсти накалялись как с той, так и с другой стороны.

После завоеваний византийского императора Юстиниана, которые он совершил в шестом веке, надеясь отвоевать у варварских племен всю территорию бывшей Римской империи, часть Италии вместе с Римом в восьмом веке еще находилась в руках Византии. Император Лев III, начавший борьбу с иконопоклонением, пытался оказать давление на римского папу, чтобы и он включился в эту борьбу. Папа же решил ни в коем случае не подчиняться императору Льву III, во-первых, потому, что не одобрял борьбы против иконопоклонения, во-вторых, потому, что, считая себя преемником апостола Петра, не терпел чьих-либо вмешательств в дела римского папского престола. Лев III стал угрожать папе римскому Григорию II учинить над ним расправу, но политические события того времени не позволили ему осуществить свою угрозу. Дело ограничилось перепиской между императором Львом III и папой Григорием П. В своих письмах папа яростно ополчился на Льва III.

Познакомимся с выдержками из одного такого "любезного" письма, адресованного императору Льву III: "Целых десять счастливых лет ощущали мы ежегодное утешение от твоих царских писем, которые ты писал собственной рукой красными чернилами; они были священными залогами твоей принадлежности к ортодоксальному (правильному) вероисповеданию твоих отцов. Какая достойная сожаления перемена! Как страшен соблазн! Ты обвиняешь нас в идолопоклонстве и выдаешь собственное нечестие и незнание. Это незнание принуждает нас к грубости формы нашего письма и наших доказательств. Первые элементы нашего святого послания достаточны для твоего посрамления. И когда ты войдёшь в латинскую школу и захочешь объявить себя врагом нашего богопочитания, то наши простые благочестивые дети забросают голову твою своими письменными досками".

Далее папа в своем письме говорит о разнице между христианскими иконами и древними языческими идолами. Христианские иконы изображают Христа, апостолов и подвижников христианства, в то время, как языческие идолы фактически изображали бесов, то есть падших ангелов, принявших вид богов и богинь. Для оправдания иконопочитания папа ссылается на украшение древнего иудейского храма изображениями херувимов. Но при этом он умалчивает, что древние иудеи не молились на изображения этих херувимов. Поэтому ссылка папы на древний иудейский храм совсем неудачна. Он уверяет, что иконы (изображения) нужны для возбуждения религиозных чувств народа. Апостол же Павел пишет: "Вера от слышания, а слышание от Слова Божия" (Рим. 10,17). Самым могучим и действенным средством для зарождения и развития веры во Христа, как в Спасителя, является Слово Божие, то есть проповедь о Христе распятом и воскресшем. Именно это средство было сильно заглушено к восьмому веку обрядовой стороной богослужений, которая стала особенно дорога многим христианам.

"Ты нападаешь на нас, - пишет папа императору, - о, тиран, с грубой военной силой! Безоружные и обнаженные, мы можем только умолять Христа, Царя небесных воинств, чтобы Он послал тебе диавола для погибели твоей плоти и для спасения твоей души. Ты объявляешь в безумной дерзости: я хочу послать мои приказы в Рим, я хочу порвать изображение святого Петра на куски... Разве ты не знаешь, что папы объединяют Восток с Западом, являясь посредниками? Глаза народов обращены к нашему смирению, и они почитают, как Бога на земле, апостола Петра, изображение которого ты грозишь уничтожить".

Читая это послание папы, мы, конечно, несмотря на все наше уважение к апостолу Петру, не можем согласиться с таким его обожествлением. Не можем согласиться и с претензиями папы на руководство всем христианством. Но не одобряем мы, конечно, и жестокую политику византийского императора Льва III, допустившего столько кровопролития и боровшегося с иконопоклонением совсем не христианскими средствами.

Папа, выступая в защиту поклонения иконам, ссылается на шесть вселенских соборов. Он пишет Льву III: "Твои действия стоят в прямом противоречии со свидетельством всех отцов и учителей церкви и прежде всего несовместимы с авторитетом шести вселенских соборов". Здесь папа допускает ложь. Ни один из шести вселенских соборов, бывших до этого времени, не занимался вопросами иконопочитания.

Далее папа Григорий пишет: "Видимое явление Христа во плоти произвело такое сильное впечатление на сердца учеников, что они спешили, когда видели Его глаза, делать изображения с Него, которые потом носили с собой и показывали всему миру, чтобы люди при взгляде на эти изображения, могли обратиться от поклонения сатане к служению Христу, хотя они не молились, безусловно, иконам, но выражали им почитание". Здесь папа явно перестарался в своем усердии. Ни один историк не повествует нам о том, о чем пишет папа. Мы знаем, на основании Евангелия, что апостолы распространяли Слово Божие, а не портреты, ставшие потом иконами.

И в довершение всего мы видим незнание папой Библии. В своем послании он сравнивает императора Льва III "с нечестивым Озой, который безбожным образом взял медного змея, которого поставил Моисей, и разбил на куски". Здесь папа перепутал два библейских события. Как нам известно из Библии, Оза никакого отношения к истреблению медного змея не имел. Он простер свою руку к ковчегу Божьему, на что не имел права (1 Пар. 13,10). Медное же изображение змея уничтожил царь Езекия, и уничтожил его по воле Божией, борясь с идолопоклонством, в которое впали израильтяне. Вот что мы читаем в Библии о Езекии: "И делал он угодное в очах Господних во всем так, как делал Давид, отец его. Он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, - потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан. На Господа, Бога Израилева, уповал он, и такого, как он, не было между царями Иудейскими и после него и прежде него. И прилепился он к Господу, и не отступал от Него, и соблюдал заповеди Его, какие заповедал Господь Моисею. И был Господь с ним: везде, куда он ни ходил, поступал он благоразумно" (4 Цар.18,3-7).

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Так будет завершена земная история христианства
Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 7 империи
Поскольку он является епископом христианской общины в самом главном городе римской империи
Но христианство это было
Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 7 приговор

сайт копирайтеров Евгений