Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

При приеме обращенных ко Христу в категорию оглашенных над ними совершалась молитва с возложением рук, и они осенялись крестным знамением. Затем осенение крестным знамением стало принимать более широкие размеры и стало применяться христианами во время каждой молитвы.

На крещение переставали смотреть, как на сознательное обещание верности Христу, а стали ему придавать таинственное возрождающее действие. Тертуллиан, Ориген и Киприан подчеркивали, что крещение имеет смысл в том случае, если душа крещаемого расположена ко Христу, особенно Тертуллиан выступал против поспешного преподавания крещения. Но большинство христиан не внимали этим здравым наставлениям, и крещение стало терять свой первоначальный смысл, превращаясь в обряд. Первым христианским деятелем, в трудах которого упоминается о крещении младенцев, является Ириней.

В третьем веке стало терять свое первоначальное значение и хлебопреломление. Стали умножаться учителя, которые учили, что хлеб и вино - это не просто символы, но что они буквально при совершении молитвы превращаются в тело и кровь Христа.

Христианские богослужения в третьем веке состояли в первую очередь из чтения Слова Божия, которое читалось на латинском и греческом языках. Если же община состояла из представителей других народностей, то Слово Божие читалось сначала по-гречески или по-латыни, а затем переводилось на местный язык переводчиком.

После чтения следовала проповедь на тему прочитанного текста. Проповеди вначале носили собеседовательный характер, откуда они и получили название гомилии (то есть собеседований), но затем стали практиковаться и тематические проповеди, то есть проповеди на какой-либо определенный вопрос. Проповедь занимала по времени главное место в богослужебном собрании. Молитвы еще совершались своими словами, а не по молитвенникам, хотя уже прилагались старания совершать молитвы по заранее написанным текстам, что также является уходом от первохристианства, ибо молиться надо своими словами, идущими от сердца. Значительное место в христианском богослужении занимало пение. Оно состояло, главным образом, из пения ветхозаветных псалмов, которые все пелись на один мотив. Но появлялись и гимны, написанные на христианские темы.

В третьем веке сложился обычай перед хлебопреломлением зачитывать списки христиан, отдавших свою жизнь за Христа. Это не было молитвой за них, - молитвы за умерших еще не практиковались, - а это было проявлением уважения к их памяти. Затем стали зачитывать списки вообще умерших, кого их родные хотели вспомнить. Таким путем церковь постепенно подходила к поминовению за упокой.

В апостольский период не было специального расписания постов. Пост, то-есть усиленную молитву с воздержанием от пищи, каждый христианин совершал по своему усмотрению, когда чувствовал, что искушения одолевают его, или когда готовился принять какое-то особое служение, - одним словом, когда была острая нужда в особой усиленной молитве. К третьему веку среди христиан сложился обычай постом отмечать два дня в неделю, в воспоминание о предательстве Иуды и в воспоминание о распятии Христа. Причем пост этот состоял в полном воздержании от пищи до определенного часа. Был пост в смысле некоторого воздержания от пищи и перед Пасхой.

В отношении празднования седьмого дня восточная часть христианства отличалась от западной. С первых дней своего существования христианские общины на Западе отмечали день воскресный богослужебным собранием и хлебопреломлением. Восточные же христиане, под влиянием соседства иудеев, считали необходимым отмечать и Моисееву субботу. Они объединили эти два дня и считали день Господень (воскресенье) продолжением Моисеевой субботы. Оба эти дня отмечались богослужебными собраниями. Именно здесь, на Востоке, появился у христиан обычай всю ночь с субботы на воскресенье проводить в молитве (всенощное бдение).

Отпевание умерших и панихид в третьем веке в полном смысле не было; похороны состояли из пения псалмов, чтения соответствующих мест Священного Писания и соответствующей проповеди для христиан, принимающих участие в похоронах. Молитвы об упокоении души не возносились.

В третьем веке практиковалось в годовщину смерти выдающихся мучеников за веру Христову, в их память и в назидание христиан, рассказывать об их мученической кончине и возносить за них благодарность Богу. Впоследствии этот благочестивый обычай принял другие формы: на его почве вырос культ святых мучеников, которым стали возносить молитвы.

В третьем веке в молитвенных домах не было никаких изображений, ни статуй, ни картин. Но к концу третьего века стали появляться некоторые символические изображения: например, пастуха, несущего ягненка, как символ "доброго пастыря", или голубя, как символ Духа Святого. Изображений Христа еще не было, Его общепринятый теперь портрет сложился позднее. Христиане первых веков держали в своих сердцах только духовный образ Христа, светящего светом правды и любви.

Среди христиан было не редкостью мнение, что безбрачная жизнь выше брачной. Некоторые фанатики старались бросить тень на святость брака и утверждали, что истинный служитель Божий не имеет права иметь семью. Конечно, брак дело добровольное и нельзя человека заставить жить брачной жизнью, если он не хочет этого. Но это неправильное мнение, что женатый человек не может себя всецело* посвятить Христу. Семья - это лучшая школа христианина. Ни Христос, ни Его апостолы никогда не говорили, что служитель Божий должен быть обязательно безбрачным. Однако в третьем веке нередко слышались голоса, призывающие к тому, чтобы служители церкви были безбрачными и этим отличались от рядовых верующих. Мы знаем, во что это впоследствии вылилось, когда в последующие века определенной категории духовных лиц запрещалось вступать в брак.

Перед нами прошла картина гонений христиан в третьем веке, прошла картина их ошибок и заблуждений. Господь допускал огонь испытаний до Церкви Своей. Нам полезно вспомнить слова о Моисее из книги "Исход": "И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает. Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает. Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста" (Исх. 3,2-4).

Почему не сгорал этот куст? Почему ветхозаветный Израиль не был истреблён? Почему Церковь Христова не была уничтожена в мире сем? Потому что Бог был в терновом кусте, Бог был среди Израиля. Бог был среди Церкви Своей. И хотя христиане и спотыкались и заблуждались, но всегда во все века были и есть среди них сердца, любящие Христа, в которых он живет Духом Своим Святым. А любящим Бога все содействует ко благу, все испытания идут на пользу. При всех испытаниях верный христианин помнит, что эти испытания ничто по сравнению с лучезарной бесконечной вечностью; какие бы ни были испытания, но второе пришествие Христа не отменится, Царство Божие не упразднится, и врата ада не одолеют Церковь Христову. А под Церковью Христовой имеются в виду не все христиане, а те, сердца которых являются храмом Духа Святого, то есть в сердцах которых первое место занимает Христос.

В послании к Смирнской церкви, которая символизирует второй период христианства - от конца первого века до начала четвертого, Христос говорит такие слова: "Знаю твои дела, и скорбь, и нищету, - впрочем ты богат, - и злословие от тех, которые говорят о себе, что они иудеи. они не таковы, но сборище сатанинское" (Откр. 2,9). Эти пророческие слова относятся к верным христианам этого периода. Может быть, некоторые из них заблуждались в отдельных второстепенных вопросах, но они искренне любили Христа.

А как понимать эти слова Христа: "Говорят о себе, что они иудеи, а они не таковы?" Здесь имеются в виду лжехристиане этого периода, которые именовали себя христианами, но не были таковыми. В этот период и, в частности, в третьем веке такие христиане стали появляться. Во втором веке таковыми лжехристианами были гностики, в третьем веке - те духовно мертвые христиане, которые искали не близости со Христом, а компромисса с языческим миром.

Контрольные вопросы

1. Септимий Север - император Римской империи (III в), его отношение к христианам в начале и в конце его деятельности.

2. Охарактеризуйте стойкость и мужество христиан III в.

а) Леонид (отец Оригена);

б) Перпетуя и Фелицата;

в) Ревокат, Сатурний и Секундул;

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Государственный деятель Ярослав мудрый
Борьба донатистов с официальной церковью
Внутренней миссии
Арабы проникли в пограничные с персией области кавказа
1609 год можно считать началом движения современного баптизма

сайт копирайтеров Евгений