Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Эта война заключалась в восстании крестьян против феодальной аристократии, против помещиков. Мы касаемся ее кратко, потому что она относится больше к истории социальных движений, нежели к религиозным явлениям.

Мартин Лютер, рассуждали крестьяне, освободил народ от папского ига, почему мы не можем освободиться от ига нащих господ - помещиков?

Фома Мюнцер

Видную роль в истории Крестьянской войны играл анабаптистский проповедник Фома Мюнцер, который своими проповедями вдохновлял крестьян на восстание. Вскоре восстание крестьян приняло грандиозные размеры и вылилось в настоящую "Крестьянскую войну".

В битве под Франкенгаузеном крестьяне потерпели полное поражение, а позиция, которую Лютер занял в Крестьянской войне, нанесла тяжелый удар как престижу Реформации, так и популярности самого реформатора.

Фома Мюнцер был казнен, и с ним тысячи других.

Отношение М. Лютера к крестьянской войне

Но трагедия Реформации заключалась в том, что Мартин Лютер, с самого начала восстания крестьян старавшийся тушить разгорающийся пожар, в конце концов встал на сторону помещиков и написал известное свое воззвание: "Против разбойничьих банд крестьян". В этом воззвании Лютера находятся далеко не христианские призывы к расправе с восставшими крестьянами, и напрасно делались многократные попытки оправдать Лютера. Язык в его воззвании далек от Духа Христова, и, кроме того, это воззвание свидетельствует, как его автор был далек от понимания социального вопроса.

Анабаптисты

Перейдем теперь к вопросу об анабаптистах. Самой мрачной главой в истории Реформации являются преследования анабаптистов, дошедшие до пролития их крови.

Центральным вопросом, разделявшим анабаптистов с последователями Лютера и Цвингли, был вопрос крещения. Анабаптисты совершали крещение только над сознательно верующими. И Лютер и Цвингли смотрели на них как на явных "еретиков" и требовали для них сурового наказания. Вскоре начались первые суды над ними. Руководители швейцарских анабаптистов - Гребель, Блаурок и Мантц - приговариваются к тюремному заключению, а через год Феликса Мантца топят в реке Лиммат в Цюрихе.

Императорский Эдикт против анабаптистов

В январе 1528 года появляется императорский эдикт, утвержденный на рейхстаге в Шпейере: все анабаптисты должны караться смертью.

Для анабаптистов наступило время мученичества за свою веру. Начались бесчисленные судебные процессы, тюрьмы, ссылки, казни путем обезглавливания, сожжения, утопления. Лишенные всех прав и средств существования, анабаптисты шли путем своих предшественников - кафаров, вальденсов и лоллардов. Государство смотрело на них как на смутьянов, католики как на еретиков, реформаты как на безумных фанатиков.

Валтасар Губмайер. Мощное анабаптистское движение

Но никакие страдания не могли остановить анабаптистского движения. Из Швейцарии оно проникло в южную Германию, в городе Аугсбурге вырастает большая община. Образуются анабаптистские общины в Нюрнберге, Мюнхене, Ульме, Регенсбурге, Пассау и Меммингене. Все дальше на север устремляется это движение. Вот оно появилось уже и в Саксонии, в Готе, Эйзенахе, Шмалькалдене, Мюльгаузене, Галле, Веймаре, Эрфурте, Лейпциге. Оно ширится и к востоку, в Богемию и Моравию, в Тироль и Австрию. В одной только Моравии виднейшей анабаптист Губмайер крестил по вере около шести тысяч душ.

Движение анабаптистов распространилось и на запад: в Рейнскую землю - в Кельн и Гейдельберг, Вормс и Пфальц. Оно перешагнуло и в Голландию, где анабаптистов возглавил бывший католический священник Менно Симоне, по имени которого голландские анабаптисты стали называться меннонитами, которые существуют и в настоящее время.

Действия лжепророков вредили анабаптистам

Большой вред принесли анабаптистам события в городе Мюнстере. В тридцатых годах шестнадцатого века в этом городе появляются посланники голландского "пророка" Яна Матизена, и главным из них является "апостол" Иоганн Бокельсон из города Лейдена. В истории анабаптистов он известен больше под именем Яна Лейденского. Город Мюнстер с 1533 года принадлежал к городам Реформации, и вот здесь Ян Лейденский развивает бурную деятельность. Он зажигает массы своими пламенными речами и приобретает тысячи последователей. Вскоре появляется в городе и сам "пророк". Влияние Матизена и Яна Лейденского растет не по дням, а по часам. Жители Мюнстера охвачены учением новых пророков и все в большем количестве переходят в ряды их почитателей. Увлечен их учением и сам бюргермейстер города. Вскоре начались в Мюнстере невероятные события: приступили к разрушению церковных зданий, к низвержению алтарей, к сожжению монастырей. Был издан закон о перекрещивании всех граждан; не подчинявшихся этому закону изгоняли из города.

Иоганн Матизен провозглашает наступление "тысячелетнего царства" и объявляет начало "золотого века".

В ответ на все эти события епископ Мюнстера собирает войско и приступает к осаде города. В первой же схватке "пророк" Матизен погибает, но войско терпит в конце концов поражение, и Ян Лейденский вступает на престол "царства". При его правлении учреждается "теократия", полностью основанная на Ветхом Завете. Ян Лейденский провозглашает право на многоженство и сам подает пример в этом. Затем он провозглашает себя царем "нового Иерусалима", заводит лейб-гвардию и требует для себя царских почестей.

Но вся эта трагикомедия длилась не долго. Епископскому войску удалось захватить город и войти в него. Руководители "тысячелетнего царства" были казнены, и тела их в железных клетках были выставлены напоказ всем жителям города.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Внутренней миссииquot
Вычисленная вильямом миллером точная дата пришествия христа в 1843 г

Августин получил элементарное образование в тагасте
Катаров

сайт копирайтеров Евгений