Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Но римские христиане (вернее сказать, римский епископ) ввели новый обычай празднования дня Пасхи. Они решили, что этот праздник должен приходиться не на 14-й день Нисана, а на первый день недели (день воскресный) сразу после полнолуния. Таким образом получилось расхождение в дне празднования Пасхи. Малоазиатские христианские общины продолжали по-прежнему этот день отмечать в один день с иудеями; у римских же христиан, а вслед за ними и у других западных христиан, праздник Пасхи получился скользящим, переходным, приходящимся в разные числа. Между епископами разгорелся спор: одни настаивали на том, чтобы праздновать праздник Пасхи в 14-й день Нисана, другие утверждали,что этот праздник всегда должен приходиться не на одно и то же число, а на один и тот же день недели, и быть после полнолуния.

Римский епископ Виктор решил, что поскольку он является епископом христианской общины в самом главном городе Римской империи, то никто другой, а именно он и должен решить этот спор. В повелительном тоне в письменной форме он приказал всем христианам отмечать Пасху после полнолуния в день воскресный. Это была первая попытка римского епископа подняться на голову выше других епископов, дабы играть главенствующую роль. С таким поползновением римского епископа малоазиатские епископы не согласились и решили дать ему отпор. Конфликт был улажен благодаря Иринею, его увещание подействовало. Ириней писал,что не имеет значения, в какой день отмечать этот праздник; пусть в этом вопросе будет предоставлена свобода, и каждый пусть держится своих обычаев до поры до времени, когда создадутся условия для единства по этому вопросу. Увещанию Иринея внял и римский епископ Виктор.

Монтанизм

Несколько слов о монтанизме. Движение монтанистов началось в христианстве еще во втором веке, и в третьем веке оно имело своих сторонников во многих христианских общинах. Называется это движение по имени его основателя - бывшего языческого жреца Монтана из Фригии. Обратившись ко Христу во второй половине второго века, Монтан усмотрел, что многие христиане не так горят, как должны были гореть. Он ревновал о большем огне. Желание Монтана было весьма хорошее, о большем огне должен ревновать каждый христианин, но Монтан впал в крайности в целом ряде вопросов. Он и его сторонники ревновали о более строгом образе жизни христиан. Они требовали строгих и продолжительных постов; считали, что христиане не должны допускать второго брака, если у христианина или христиан умер спутник или спутница жизни; христиан, которые овдовев, вторично обзаводились семьей, они объявляли прелюбодеями. Ничего подобного Христос не требовал от Своих учеников.

Кроме того, заблуждением монтанистов было их отрицание образования.

Заблуждением монтанистов было и их увлечение пророчествовами. По своей форме их пророческий дар выражался в крайне возбужденном состоянии. Всех христиан, не впадавших в такое возбужденное состояние, монтанисты считали плотскими, а себя считали духовными.

За свои крайности Монтан был исключен из членов церкви. После этого он, собрав вокруг себя своих сторонников, старался распространять свои убеждения по всем общинам. Достоверно неизвестен конец земной жизни Монтана, однако, по словам одного древнего писателя, он, заболев душевно, весьма печально закончил свой земной путь.

Последователи Монтана усиленно добивались гонений. Затишье в этом отношении в первой половине третьего века их явно не устраивало. И в этом вопросе монтанисты впали в крайность, конечно, вне всякого сомнения, пострадать за Христа является великой честью. Но это вовсе не значит, что христианин должен сам напрашиваться на гонения. Однако у монтанистов был именно такой дух, что если гонений в данный момент нет, то их надо искусственно вызывать, дабы получить венец мученика. Своей такой неразумной ревностью они обостряли обстановку, не понимая того, что за испытания, которые христиане сами на себя навлекли, правосудие Божие не отметит их золотыми венцами мучеников.

Богослов Тертуллиан

Говоря о монтанизме, нельзя умолчать о выдающемся христианском деятеле Тертуллиане. Знаменитый богослов Тертуллиан, по происхождению римлянин, родился в Карфагене около 160 года, получил юридическое образование и был выдающимся юристом своего времени. Приняв христианство, он вскоре стал пресвитером христианской общины в Карфагене. В 202 году Тертуллиан уклонился в монтанизм и пребывал в нем до конца своей жизни. Наибольший расцвет деятельности Тертуллиана совпал с правлением императора Септимия Севера.

В своих сочинениях Тертуллиан много внимания уделял практическому христианству; труды его богаты сравнениями, мысли выражены настолько кратко и метко, что могут быть поговоркой. Между сочинениями Тертуллиана, написанными до его ухода к монтанистам, и написанными позже, не видно почти никакой разницы. Он продолжает дело проповеди Евангелия, продолжает защищать христианство от нападок язычества, продолжает писать полезные практические советы для христиан. Но все же крайности монтанизма видны в его трудах. Подобно Монтану, он женитьбу на второй жене, после смерти первой, считал великим грехом.

Почему Тертуллиан стал монтанистом? По всей вероятности, будучи ревностным христианином, он искал большего огня в христианстве. В апостольский период, когда христиан было еще не так много, христианство было более горячим. В третьем веке были великие подвижники христианства, вроде Перпетуи, но появилось немало и таких христиан, которые хотели как-то приспособиться, даже путем взяток, лишь бы только их жизнь протекала совершенно спокойно. Хотя официально еще не было узаконено крещение младенцев, но уже в третьем веке христиане стали практиковать подобное крещение, что явилось отступлением от учения Христа в этом вопросе. По мере того как крещение младенцев принимало все более широкие размеры, все больше и больше формальных христиан появлялось в христианских общинах. Если таким христианам удавалось как-то приспособиться и жить спокойно, они все же считали себя христианами, а при наиболее яростных гонениях они отпадали от христианства. Во время Тертуллиана появилось немало таких христиан.

Нередко бывает, что, борясь с одной крайностью, люди впадают в другую. Так получилось и с Тертуллианом. Его уход в монтанизм явился протестом против появления в христианстве значительного количества теплых, а не горячих христиан. Убегая от одной крайности, он ударился в другую. Уклонению Тертуллиана в монтанизм способствовали также его конфликты с епископами, которые завидовали его блестящим способностям и притесняли его за то, что он выступал против все более возрастающей власти епископов. Следует отметить, что в дальнейшем движение монтанистов стало ослабевать, пока не заглохло совсем.

Христианский ученый Климент Александрийский

В конце второго и начале третьего веков подвизался один из знаменитейших христианских ученых - Климент Александрийский. Он родился в Афинах, хорошо изучил философию. Из любви к знанию он стал изучать иудейство и христианство. Уверовав во Христа, он вскоре стал пресвитером в Александрии. В 202 году во время гонений при Септимии Севере он бежал из Александрии.

Вопреки учению Тертуллиана, который считал всякую науку произведением диавола, Климент Александрийский учил, что нет веры без знания и знания без веры; гармония веры и знания есть высшая ступень духовного развития. Вера есть начаток знания, в своем начале она не основывается на доказательствах, но затем должна превратиться в разумное знание. Климент доказывает, что всякая ученость может быть освящена и направлена на пользу дела Божия и ко благу людям.

В своем сочинении "Педагог" Климент ярко описывает культурную и бытовую жизнь своего времени. Он критикует жизнь язычников, а также полуязыческую жизнь многих христиан. Климент подробно пишет о домашней мебели, пище, одежде, посуде, о деторождении и т.д.

Произведения Климента Александрийского имеют в то же время большой минус. Он допускает произвольный аллегоризм (иносказание) в толковании Священного Писания. В этом отношении Климент перестарался. Каждое место Священного Писания он старался толковать иносказательно, и многие его толкования весьма неудачны.

Император Александр Север

После смерти Септимия Севера христиане, до вступления в 249 году на престол императора Деция, пользовались временем спокойствия и мира. В период с 211 по 249 год гонений на христиан почти не было.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Значение в истории христианства философа иустина
Печальный исход крестовых походовмы
Все духовенство на руси
Василий
Большим несчастьем для протестантизма было отсутствие единства между двумя главными лагерями

сайт копирайтеров Евгений