Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Решающее слово Лейпцигского диспута

Это было решающим словом Лейпцигского диспута. Лютер дерзнул высказать сомнение в непогрешимости соборов.

Значит, он такой же "еретик", как Петр Вальдес, как Виклиф, как Гус. Из монаха, протестующего против продажи индульгенций, получился протестант всей системы папской церкви.

Лютер открыл католицизму лицо Реформации

Это был знаменательный день в Лейпциге, когда Реформация раскрыла свое лицо перед всем католическим миром. Лютер увидел путь, которым надлежало ему идти. В Лейпциге перед ним засияли имена Вальдеса, Виклифа, Гуса, с учением которых он был мало знаком. Вернувшись в Виттенберг, он принялся за изучение сочинений Гуса и убедился, что они пропитаны мыслями Августина и апостола Павла. Он писал Штаупицу: Мы все - гуситы, и Павел и Августин тоже гуситы; значит, еще 100 лет тому назад была известна Истина, и ее осудили".

Три важнейшие сочинения Лютера

После Лейпцигского диспута Лютер написал три важнейшие сочинения: 1) "Христианскому дворянству немецкой нации об улучшении христианского состояния", 2) "О вавилонском пленении церкви" и 3) "О свободе христианина". В этих сочинениях Лютера главным является не полемика с католической церковью, а новые христианские положения. В них содержатся призывы к созданию новой церкви. Они являются целой программой для Реформации и обновления церкви. Открыто и смело излагает Лютер в этих книгах свое понятие о церкви и государстве, о папе и духовенстве, о христианской жизни и христианских обычаях, о таинствах и богослужении.

1520 год - год высшего подъема идей Реформации

Эти книги сделали в необычайно короткий срок Мартина Лютера самым популярным человеком своего времени. Они привели в движение целое поколение, и вся Германия была охвачена желанием, вместе с Лютером, приступить к строительству новой церкви. 1520 год становится годом высшего подъема идей Реформации.

Папская булла

Но не спал и Рим. В Виттенберг приходит папская булла с отлучением Лютера от церкви и с угрозой наложения интердикта на город. Но папа опоздал: Лютер не только не боится его, но готов провозгласить папу антихристом. 10 декабря 1520 года он бросает, в присутствии профессоров, студентов и граждан города Виттенберга, папскую буллу в костер. Связь с Римом порвана окончательно.

Стойкость Лютера на Рейхстаге в Вормсе (1521 г.)

Германский император Максимилиан умер, и на престоле оказался его преемник - молодой Карл V, тогдашний король Испании. Он, как ярый приверженец папы, был готов железной рукой взяться за истребление "еретиков" и на назначенном в 1521 году рейхстаге в Вормсе добиться осуждения и ссылки Лютера. Но его железные руки связывал все тот же благосклонный к Лютеру курфюрст Фридрих, отказавшийся в пользу него, Карла, от избрания на императорский престол. Фридрих сказал Карлу, что в Германии нет обычая осуждать человека, не выслушав его. Тогда Карл объявил о своей готовности предоставить Лютеру возможность выступить на рейхстаге в свое оправдание. Он пригласил Лютера в Вормс, пообещав ему охрану на пути туда и назад. Несмотря на предупреждения друзей не доверяться императору и напоминания ему вероломства императора Сигизмунда в отношении Яна Гуса, Лютер все же решил направиться в Вормс. Прощаясь со своим лучшим другом и соратником Филиппом, Меланхтоном, Лютер сказал ему: "Если я буду умерщвлен моими врагами и не вернусь больше - ты продолжай наше дело и будь непоколебим в истине. Лишь бы только ты остался в живых, ведь ты более ученый воин, чем я."

Путешествие Лютера в Вормс было настоящим триумфальным шествием. Все хотели его видеть. Многие кричали ему: "Вернитесь назад! Вас сожгут!" Лютер отвечал: "Пусть враги зажгут огонь на протяжении всего пути от Виттенберга до Вормса, я все равно пойду, чтобы засвидетельствовать там о нашем Господе Иисусе Христе!"

Шестнадцатого апреля 1521 года Лютер прибыл в Вормс. Войдя через два дня в зал заседания рейхстага, происходившего в резиденции епископа, Лютер увидел блестящее собрание: на престоле сидел сам император Карл, рядом с ним по одну сторону эрц-герцог Фердинанд, по другую - папский нунций, далее - курфюрсты, герцоги, архиепископы и епископы, посланцы городов, князья и графы. Было решено сразу же заняться делом Лютера. Ему было предложено ответить только на два вопроса. Указывая на стол, где лежали все сочинения, написанные Лютером, ему был задан первый вопрос: признает ли он их за свои сочинения? Лютер ответил одним словом: "да". И тут же последовал второй вопрос: согласен ли он отречься от всего, что написал? Он попросил один день на размышление, и не потому, что начал колебаться, а для того, чтобы обдумать ответ, который он даст всему этому высокому собранию.

На следующий день Лютер снова предстал перед судом рейхстага. Ему был задан тот же вопрос: готов ли он отречься от своего учения? Отвечая на этот вопрос, Лютер сказал, что им написано три рода книг: в одних он затрагивает вопросы христианской жизни и добрых дел. Эти книги по душе даже его противникам. В других он касается папства и пороков церкви. Они, естественно, не нравятся врагам его, но отречься от них он не может, так как в них содержится только правда. Третий род его книг направлен против отдельных лиц, и он признает, что они написаны несколько остро и ядовито, но и от них он отречься не может. Свою краткую речь в Вормсе Лютер закончил историческими словами: "Здесь я стою, и не могу иначе. Помоги мне Господь! Аминь!"

В конце апреля 1521 года, под императорской охраной (Карл V сдержал свое слово), Лютер направился в обратный путь в Виттенберг, а через месяц, в угоду папе, рейхстаг в Вормсе объявил его вне закона, что означало: никто не имел права его кормить, поить, давать ему у себя ночлег, - наоборот, каждый обязан был взять его, связать и передать в суд. Книги его были осуждены к уничтожению.

Лютер в убежище замка Вартбург. Друзья оплакивают Лютера

Как спасти Лютера, очутившегося в такой опасности? И тут снова появляется благосклонный к нему курфюрст Фридрих. На пути в Виттенберг Лютера неожиданно окружает отряд вооруженных всадников, они силою забирают его в плен и уводят в неизвестном направлении. Все это было сделано по приказу курфюрста. Лютера помещают в глухом, скрытом в горах Тюрингии замке Вартбург. Только особо доверенные лица знают о его местопребывании. Он переодет в "рыцаря Георга" и известен в тесном кругу только как таковой. А в народе идет слух о его убийстве. Знаменитый немецкий художник Альберт Дюрер выразил общенародную печаль в своих словах, посвященных таинственному исчезновению Лютера: "О Боже, если Лютер мертв, кто же будет нам с такой ясностью проповедовать святое Евангелие! О, вы все, благочестивые христиане, помогите мне оплакать этого преданного Богу человека!". Но никто не оплакивал его так, как его друг и соратник Филипп Меланхтон.

Титанический труд Лютера

Девять месяцев пробыл Лютер в своем убежище в Вартбурге. Самым драгоценным плодом его пребывания здесь был перевод Библии на немецкий язык, который был начат именно в замке Вартбург и закончен в 1534 году. Он начал перевод Библии с Нового Завета, и в сентябре 1521 года уже вышло из печати первое издание Нового Завета на немецком языке. Из всех многочисленных трудов Мартина Лютера его перевод Библии на немецкий язык является трудом поистине титаническим.

Назревающий раскол в Реформации

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 8 христиан
Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 6 иезуитов
Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 3 реформации
Внутренней миссии богословие сказать
Говоря об изменениях в христианстве

сайт копирайтеров Евгений