Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Со смертью Бонифация VIII надежды папства на абсолютное мировое господство рухнули раз и навсегда. Ни один из последующих пап не мог ни для себя, ни для католической церкви требовать того, чего требовал Бонифаций.

В чем же причина этой великой катастрофы папства? В том, что Бонифаций все еще жил средневековыми понятиями об универсальном и несокрушимом могуществе папства. О таком могуществе можно было бы мечтать, если бы существовала единая Германская империя, управляемая единым императором, поставленным папой и признающим его авторитет над собой. Но в дни Бонифация такой империи уже не было. Средневековые папы постарались собственными руками разбить единство Германской империи, и на развалинах единого германского государства образовались отдельные самостоятельные национальные государства: Франция, Англия, Шотландия и Габсбургская монархия. Эти отдельные, самостоятельные государства не могли, да и не хотели служить опорой для папства.

В четырнадцатом веке роль руководящей державы на Западе берет на себя Франция. Такому положению вынужден был подчиниться и папа.

Авиньонское пленение пап

Бонифаций VIII умер в 1303 году. Его преемник Венедикт XI поспешил выразить французскому королю свою готовность в исполнении всех желаний. Венедикт не долго пробыл на папском престоле, и после его смерти папский престол попадает в руки одного француза. Имя его Климент V, и он во всем был самым верным слугой французской короны. Покорность его Франции дошла даже до того, что в 1309 году он перенес свое пребывание из Рима во Францию, в крепость Авиньон в Провансе. Правда, формально Авиньон принадлежал не Франции, а королю Неаполя, но это дела не меняет. Папа очутился под полным контролем французского короля и без его согласия не делает ни одного шага. Папа Климент V был вынужден устроить посмертный суд над Бонифацием VIII с обвинением его в ереси.

Рим без папы

С 1309 по 1377 год папы остаются в Авиньоне и являются послушным орудием в руках французского короля. Как известно, в истории христианства этот период носит название "вавилонского пленения" пап - название, правда, не совсем удачное, поскольку народ израильский был уведен в вавилонский плен силой, папы же переселились в Авиньон добровольно. Точнее говоря, это было "Авиньонское пленение" пап. Надо также сказать, что папы, находясь в Авиньоне, очень покорно склоняли свои головы перед королем Франции; в отношении же других, менее сильных государств они по-прежнему стремились играть роль хозяев, особенно в раздробленной Германии.

"Финансовый" папа Иоанн XXII

Преемник Климента V - папа Иоанн XXII, - сын сапожника, ставший впоследствии банкиром. В истории папства был известен как "финансовый папа". Вступив на папский престол, он нашел финансы "святейшего стула" в полном упадке. И вот он проявляет свои способности банкира и вводит такую хитроумную систему налогов, при которой в самое короткое время он наполнит папскую кассу невероятно большой суммой денег. Его система заключалась в том, что в церкви все буквально стало стоить денег. Каждое духовное звание, каждое пастырское место в приходе, каждая привилегия в церкви - все оплачивалось большими суммами. Каждый монастырь за право существовать должен был также направить большую сумму в казну папы, но особенно много денег поступало за отпущение грехов.

Церковь стонала под невероятной налоговой тяжестью, и в народе росло с каждым днем глубокое недовольство беспорядками в церкви.

Иоанн XXII против нищенствующих орденов

При такой погоне папы Иоанна XXII за деньгами не приходится удивляться, что он был самым решительным противником идей "нищенствующих" орденов и особенно идеала Франциска Ассизского. Он считал все эти высокие идеи о бедности и нищете последователей Христа еретическими. Он проклинал и мистиков, и особенно Мейстера Экхарта.

Пожар на Латеранском холме. Эпидемия чумы в Европе

Ко всем этим трудностям церкви прибавились еще и народные бедствия. Собор Петра на Латеранском холме сгорел в огне грандиозного пожара. Во всей Европе вспыхнула эпидемия чумы - этой "черной смерти", и в короткий срок от нее погибло две трети населения Европы. Люди считали эпидемию чумы судом Божиим. Всюду появились проповедники, проповедовавшие скорый конец мира, пока они не умолкали в пламени костров "аутодафе". Ко всем этим бедствиям прибавились еще гонения на евреев, которых в чем только не обвиняли.

Слухи о связи Римского папы с диаволом

Безнадежное отчаяние водворилось повсюду, и вот при таких обстоятельствах наступил 1350 год - год "Священного юбилея". Несметные толпы паломников двинулись в Рим в надежде получить избавление от невыносимых бедствий. А в Риме папский престол пустует: папа в Авиньоне. В народе стал распространяться слух, что папа в Авиньоне получил письмо от самого сатаны, в котором диавол будто бы приветствует папу как своего заместителя на земле и благодарит его за помощь в борьбе против Иисуса Христа.

Никто не знает происхождения этого письма, но слух о нем растет и ширится.

Сплочение европейских стран против папы

Руководители европейских стран начали сплачиваться против папы. В это время величайший итальянский поэт Данте Алигьери написал свою "Божественную Комедию" и поместил в ней папу Николая III в самое страшное место ада. Стихи Данте зажигают умы и сердца людей и зовут к нравственной революции.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В огне фанатизма мусульман многие христиане переплавились в драгоценные сосуды для грядущего царства христа
Деятельность германо римских императоров оттона ii христианство объявил
Особенно мейстера экхарта
Христианская церковь должна быть единой
Всю власть на руси взял в свои руки Ярослав

сайт копирайтеров Евгений