Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Очень скоро богословы как Востока, так и Запада стали учить, что при хлебопреломлении хлеб и вино буквально превращаются в тело и кровь Христа. И при этом богословы продолжали считать, что хлеб должен быть квасным, как и в древней церкви. Но вот Западная церковь сделала нововведение - стала употреблять пресный хлеб, что вызвало большое нарекание со стороны восточного духовенства.

Наиболее же крупный спор у западных богословов с восточными получился в вопросе, от Кого исходит Дух Святой. Этот вопрос о том, что Дух Святой исходит не только от Отца, но и от Сына, так называемый "филиокве", был поднят в Западной церкви по настоянию императора Карла Великого, которого в данном вопросе консультировали некоторые западные богословы. Само собой разумеется, что это толкование вопроса о Духе Святом не должно было бы быть причиной для разделения церкви. Большинство восточных богословов считало, что Дух Святой исходит только от Отца.

Сам Христос так сказал о Духе Святом: "Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух Истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне" (Ев. Иоан. 15,26). Здесь мы, с одной стороны, видим утверждение, что Дух Святой исходит от Отца, а с другой стороны, Христос говорит, что Он (Христос) пошлет Духа Святого. Если сказать, что Христос пошлет Духа Святого, то вполне можно сказать, что Дух Святой в этом смысле исходит и от Христа. Ведь Христос сказал: "Я и Отец одно" (Ев.Иоан. 10,30).

Подлинной причиной разделения между Западной и Восточной церквами был как вопрос о Духе Святом (филиокве), так и борьба за власть в христианстве, борьба за первенство между Западной (католической) и Восточной (православной) церквами.

После разделения западная часть христианства продолжала идти ещё дальше по пути удаления от первохристианства.

Роль кардинала Гильдебранда в Западном духовенстве

Разделение церквей обнаружило резкую грань между Восточной и Западной церквами. Восток и Запад вступили в новую эпоху своего исторического бытия. В самый разгар событий, связанных с разделением церквей, умер папа римский Лев IX. После его смерти папами последовательно были Виктор II, Стефан X и Бенедикт X. Однако, фактическим руководителем всего западного духовенства при них был кардинал Гильдебранд.

После смерти германо-римского императора Генриха III был провозглашен новый император Генрих IV, которому в ту пору было всего шесть лет. Во время его малолетства опекуншей при нем была назначена его мать - императрица Агнесса. Но на самом деле всеми государственными делами заправлял кардинал Гильдебранд.

Гильдебранд заставил папу принять новый порядок избрания пап. Отныне этим делом должна была заниматься коллегия кардиналов. Слово "кардинал" происходит от латинского слова "кардиналист", что означает "главный". На западе кардиналами стали именоваться главные и ближайшие помощники папы, его заместители. В Восточной церкви заместителями патриарха являются митрополиты, их можно назвать главными епископами.

Итак, отныне папа не мог никем быть назначен, он избирался только коллегией кардиналов.

Папский престол в руках Гильдебранда

В 1073 году кардинал Гильдебранд взошел на папский престол под именем папы Григория VII. Одним из главных направлений его деятельности была борьба с симонией и борьба с браком духовных лиц. Борьба с симонией - это весьма благородное дело, а в отношении брачного вопроса духовенства Гильдебранд уже по традиции стоял на неверных позициях своих предшественников.

Став папой, Гильдебранд (Григорий VII) с усиленной энергией стал продолжать свою прежнюю политику. Главнейшей его задачей было подчинение всей государственной власти папскому престолу. Когда он еще не был папой, он говорил, что духовная власть папы и светская власть императора подобны двум глазам в человеческом теле, и они равны между собой. Но когда он стал папой, то изрек, что папа - это солнце, а император всего лишь луна. Высокомерие Григория VII росло не по дням, а по часам. Он стал учить, что выбранный коллегией кардиналов папа только один имел право составлять новые законы для церкви. Он потребовал, чтобы епископы целовали ему ноги. В этом он превзошел всех руководителей церкви, которые были до него. В церкви, как Восточной так, и Западной, уже давно практиковался обычай целования рук духовенству, но папе Григорию VII для папской персоны этого показалось мало. Он выдвинул идею, что по заслугам первого римского епископа - апостола Петра каждый папа становится фактически святым и не может согрешать в вопросах веры. Это утверждение Григория VII в дальнейшем стали еще больше внедрять последующие папы.

Столкновение королевской и папской тираний

Когда подрос король Генрих IV, папа Григорий VII старался его всецело держать в своих руках. Но Генрих IV оказался не менее властолюбивым человеком, чем папа Григорий VII. С 1076 года их взаимная борьба приняла особенно ожесточенный характер. Папа Григорий VII отлучил Генриха IV от церкви и объявил его лишенным власти за то, что тот, наперекор запрету папы мирянам поставлять епископов, продолжал ставить их собственной властью. В ответ на отлучение Генрих IV объявил о смещении папы с папского престола. Об отлучении Генриха папа обратился ко всем христианам Запада в своем послании. Это послание разделило весь Запад на две партии, одна поддержала папу, другая короля, считая, что папа не правомочен лишать короля власти. Сам же папа настаивал, что Слова Христа, сказанные апостолу Петру: "Паси овец Моих", не делают различия между королями и прочими людьми. Постепенно положение Генриха IV стало осложняться, почва уходила у него из-под ног, перевес получался на стороне папы. Многие люди были обижены королем и теперь решили ему это припомнить. Ряды сторонников короля таяли. Увидев это, он, одевшись в простой грубый плащ, босиком, невзирая на холод и дождь, отправился к папе, чтобы просить у него прощения. Папа не соизволил его принять в течение трех дней. Генрих без пищи стоял у стен папского замка под снегом и дождем. Все в замке страдали от черствости папы, но он был непреклонен. Наконец он соизволил выйти. Высокий, красивый Генрих упал на колени перед тщедушным папой. После продолжительного объяснения папа изложил свои условия. Генрих должен явиться перед государственным собранием германских князей, на котором будет председательствовать сам папа. Если это собрание сочтет нужным, то он будет лишен королевского достоинства.

Дело приняло такой оборот, что королем Германии был объявлен Рудольф. Папа не очень торопился с провозглашением Рудольфа германо-римским императором, такой громкий титул не очень нравился папе. Он решил, что Рудольф пока и в королях походить может.

Трёхлетняя война между королем и папой

Однако низложенный папой король Генрих IV не сдался. Он нашел себе много сторонников в двух частях Германии - Франконии и Баварии. Началась кровопролитная война, длившаяся три года. Папа Григорий увидел, что Генрих обладал большей силой, чем он предполагал. На праздник Троицы в Менце Генрих созвал собор епископов, которые его поддерживали. Этот собор обвинил папу Григория VII в нарушении мира в церкви и в империи, назвал его бесноватым, отлучив от церкви. Обвинили его даже в том, что он якобы занимался волшебством и вызыванием мертвых. На этом соборе, по предложению короля Генриха IV, был избран новый папа под именем Климента III. Оба папы, новый и старый, взаимно посылали в адрес друг друга проклятия, предавая друг друга анафеме.

Гибель короля Рудольфа

Войска короля Рудольфа и стоявшего за ним папы Григория VII встретились с войсками короля Генриха в 1080 году на берегу реки Эльстры. Борьба была долгая и упорная; обе стороны попеременно то побеждали, то терпели поражение. В битве королю Рудольфу отсекли мечом правую руку, и он умер от потери крови.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Соглашался с этим догматом
Действительно катаров название
Но поскольку христос
Замахнувшись на иконопоклонение
Подорвала единство мусульман

сайт копирайтеров Евгений