Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В 752 году Пипин был коронован на франкский престол. Папа римский поручил коронацию совершить архиепископу Германии Бонифацию, выразив ему этим особое уважение за его успешное служение среди германских племен. Бонифаций совершил коронацию с участием многих епископов, помазав благоухающим миром Пипина. Затем, по франкскому обычаю, Пипин был поднят на щите и при ликующих криках народа провозглашен королем франков. Он стал основателем династии Каролингов. Через три года после этого короновавший Пипина архиепископ Бонифаций был убит во время своего благовестнического путешествия.

Пипин в награду за услугу, которую папа оказал ему, через три года после своего восшествия на престол, с сильным войском перешел через горы Альпы, вторгся в Италию и захватил Рим, который после завоеваний византийского императора Юстиниана в шестом веке находился под контролем Византии. Пипин создал в Италии так называемую Папскую область во главе с Римом. Эта Папская область стала независимым государством внутри Италии. Главой этого государства был объявлен римский папа. Таким образом было положено начало светскому господству папства.

В то время Северную Италию населяло племя лангобардов, вторгшееся туда в пятом веке во время нашествия варварских племен. Когда Пипин со своим войском ушел из Рима, король лангобардов Айстульф напал на Папскую область. Папа Стефан II обратился за помощью к своему защитнику Пипину.

Называя себя преемником апостола Петра, папа взял на себя дерзость писать Пипину и его сыновьям от имени апостола Петра. Он написал так письмо, как будто оно было написано самим апостолом Петром. Вот текст этого письма: "Я, Петр, апостол, свидетельствую, увещеваю и умоляю вас, всехристианнейшие короли Пипин, Карл и Карломан, со всей иерархией, епископами, аббатами, священниками и всеми монахами, а также все судьи, герцоги, графы и весь народ франков. Подобным же образом умоляют, увещевают и повелевают вам Матерь Божия, престолы и господства и все воинство небесное спасти возлюбленный Рим от гнусных лангобардов. Если вы послушаетесь, то обещаю вам я, Петр, апостол, мое покровительство в этой и будущей жизни. Я приготовлю вам славные жилища на небесах и подарю вам вечную радость в раю. Делайте общее дело с моим народом в Риме, и я вам поручусь, что вы получите все, о чем бы вы ни попросили. Я заклинаю вас не допустить этот город до растерзания и страдания, чтобы не терзались и не страдали ваши души в аду с диаволом и его зачумленными ангелами. Из всех народов под небесами франки в глазах Петра в высшей степени ценны; вы все обязаны мне вашей победой. Повинуйтесь и повинуйтесь скорей! И Господь наш Иисус Христос даст вам по моим молитвам в этой жизни долготу дней, безопасность и победу, в будущей жизни умножит над вами Свои благословения среди святых Своих и ангелов".

Это письмо дает нам яркую картину ужасного падения римско-католической церкви. Судя по этому письму, только повиновение папе римскому, которого объявили преемником апостола Петра, дает право на вечную жизнь, и весь смысл жизни христианина сводится к защите папского престола. Прикрываясь именем Христа, папа ревнует о своей земной славе. Тому, кто отважнее сражается за римский престол, хотя бы он был безнравственным и нечестным, обещают почетное место в раю.

Письмо возымело действие. Пипин со своим войском приготовился вновь вторгнуться в Италию. Перепуганный король лангобардов Айстульф, не дожидаясь вторжения франков, поспешил папе римскому отдать так называемую Папскую область, дарованную папе Пипином. Византия претендовала на Северную Италию, но, не решаясь связываться с сильным франкским государством, отступила. Пипин объявил византийским послам, что он вел войну только для того, чтобы выразить благоговение святому апостолу Петру, и что он по праву завоевателя дарит все преемнику апостола Петра - римскому папе. С этого времени византийские императоры потеряли контроль над лангобардами и вообще над Италией.

Пипин умер в 768 году. Королем стал его сын Карл, который затем, с 800 года, после своих завоеваний, стал римским императором. В историю он вошел под именем Карла Великого. Царствование его продолжалось около пятидесяти лет. О Карле Великом будет рассказано в следующем очерке.

Различие богослужения в VIII веке на Западе и на Востоке

По всему Западу с самого начала при богослужениях употреблялся латинский язык, то есть язык, на котором говорили римляне. Поскольку этот язык понимали почти все жители западных провинций бывшей Римской империи, то не было никакой необходимости переводить богослужение на другой язык. После вторжения так называемых варварских племен, латинский язык долгое время продолжал оставаться на Западе языком высшей цивилизации. На латинском языке все народы Запада вели официальные сношения. Он был устойчивым языком, в то время как наречия варварских племен быстро подвергались изменениям.

В Византии богослужения совершались на греческом языке, который был официальным языком в Византийской империи. В Египте, отторгнутом арабами от Византии, богослужения совершались на коптском языке, в Сирии, также отторгнутой от Византии, - на сирийском языке.

Широкое развитие как в западной, так и в восточной церквах к восьмому веку получило хоровое пение. С восьмого века в западной церкви при богослужениях стали постепенно применяться органы. К концу десятого века они получили уже более широкое применение.

С седьмого столетия как на Западе, так и на Востоке, для большей торжественности стали употребляться колокола при храмах. В восьмом веке почти все христианские храмы имели колокола, за исключением храмов в Египте, Сирии, Палестине, где мусульмане не терпели звона колоколов.

Уже с третьего века многие учителя церкви учили, что во время богослужения с хлебопреломлением, при соответствующих молитвах, хлеб и вино буквально превращаются в тело и кровь Христа. Отдельные споры по этому вопросу были в последующие века. В восьмом веке Иоанн Дамаскин решительно выступал против мнения, что хлеб и вино являются только видимыми образами тела и крови Христа. Утверждая, что они буквально превращаются в тело и кровь Спасителя, он требовал, чтобы совершенно не применялось слово "образ", когда речь идет о хлебе и вине, употребляемых при богослужении.

К восьмому веку в западной церкви стало весьма укореняться учение о чистилище. В третьем веке выдающийся богослов Ориген высказал мысль, что в конечном итоге все люди спасутся. По мнению Оригена, выражение "вечное мучение" следует понимать в смысле мучения на протяжении чрезвычайно большого промежутка времени. "Бог, Который есть любовь, в конечном счёте должен каждую душу привести под лучи Своей любви", - учил Ориген. Ад, по мнению Оригена, является местом перевоспитания людей. Измучившись в течение определенного промежутка времени во тьме страшной скорби, печали, угрызения совести, они всеми мыслями возмечтают о царстве вечного света. В огне осуждения совести сгорят все идолы их сердец.

Мысли Оригена об очистительном огне разделял и другой выдающийся богослов - Августин, трудившийся в пятом веке. К восьмому веку некоторые богословы Западной церкви взглядам Оригена и Августина придали совсем иную форму. Они стали учить о так называемом "чистилище". По их учению, праведники сразу идут в рай, абсолютные грешники сразу отправляются в ад, а остальные должны пройти через очистительный огонь чистилища, которое является промежуточным местом между раем и адом. Каждая душа пробудет в чистилище столько времени, сколько необходимо для очищения ее от грехов.

Здесь католические богословы разошлись во мнениях. Одни из них понимали очистительный огонь в символическом смысле как угрызение совести, другие огонь понимали в буквальном смысле. На рубеже шестого и седьмого веков папа Григорий I высказывал мысли о чистилище и требовал, чтобы их возвели в догмат. К восьмому веку католические богословы стали учить, что при помощи молитв за умерших можно обеспечить их более быстрый переход из чистилища в рай. В храмах с этой целью стали совершаться особые заупокойные службы, которые сделались обильным источником дохода для духовенства.

Контрольные вопросы

1. Что мы называем отступлением от христианства?

2. Иконоборчество в VIII веке. Где оно зародилось, как долго продолжалось?

3. Ирина и 7-й вселенский собор (Никейский, 787 г.).

4. Христианский благовестник Бонифаций (680-755 гг.).

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

1609 год можно считать началом движения современного баптизма
Отличным от всех других веков христианства
После падения западно римской империи стал именоваться императором византии
Болгары были народом азиатского
Духовенства

сайт копирайтеров Евгений