Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Нередко племена, победившие римлян, враждовали друг с другом. В битве с аллеманами Хлодвиг со своим войском подвергся большой опасности и в тяжелый момент обратился к Тому Самому Богу, Которому молилась его жена Клотильда. Он тут же дал обещание, что будет христианином, если одержит победу. Сражение сразу приняло для него благоприятное направление, он одержал полную победу, противники были разбиты. В 496 году Хлодвиг принял крещение от епископа Ремигия. Три тысячи воинов тут же последовали его примеру, желая принадлежать к религии своего вождя. По всей вероятности, у Хлодвига не было настоящего обращения ко Христу с всецелой отдачей сердца. Он, как в свое время и Константин Великий, решил, что признание им христианства принесет пользу его политическим интересам. Хлодвиг и после принятия христианства был жесток и властолюбив.

Объединившись с галлами, Хлодвиг из вождя племени франков превратился в основателя Франкской монархии. Со страхом и трепетом к нему относились предводители других племен. Он разбил готов, их предводитель Аларих II был убит. Хлодвиг объявил себя защитником римского папы и вступил с ним в тесный союз. Западный римский патриархат неожиданно получил защиту и опору в лице Хлодвига. Христианство на Западе было спасено от уничтожения варварами, которые сами становились христианами. Это обстоятельство наложило отпечаток на направление всей мировой истории.

Мы уже говорили о том, что после смерти римского императора Феодосия Великого в 395 году ему наследовали два его сына - Аркадий и Гонорий, поделившие между собой империю на Западную и Восточную. Они явились родоначальниками двух ветвей римской императорской династии. Одна ветвь царствовала на Западе в Риме, другая на Востоке в Константинополе. И вот в результате нашествия так называемых "варварских" племен Западная ветвь последней римской императорской династии оказалась срубленной. Представитель этой ветви император Ромул Августул был низложен в 476 году. В это время на Востоке в Константинополе был на престоле представитель другой ветви - Зенон. Он уцелел от нашествия, которое в основном коснулось западной части бывшей Великой Римской империи, и после падения Западно-римской империи стал именоваться императором Византии. Так стала называться восточная часть бывшей Великой Римской империи по имени бывшей греческой колонии, на месте которой в 330 году императором Константином был воздвигнут город Константинополь.

Причины распада Римской империи

Каковы же причины распада могущественной некогда Римской империи? Мы, как верующие люди, скажем: такова воля Божия, таков план Божий. Да, это, конечно, так. Но для всякого явления в мире есть и свои видимые причины. Предположим, умирает человек, мы говорим: такова воля Божия. Врачи же патологоанатомы, производящие вскрытие тела, могут точно сказать, что смерть наступила в результате таких-то изменений в организме. Такую же картину мы видим и в мировой истории.

Вся история человечества делится на ряд периодов. Сначала был первобытный период, на смену ему пришел рабовладельческий период. Великая Римская империя была рабовладельческой империей. Было время, когда рабовладельческий строй себя оправдывал; Римская империя достигла величайшего экономического расцвета. Но чем дальше в экономическом отношении развивается человечество, тем в более новых и совершенных формах организации оно нуждается. Растет человечество, и рабовладельческий костюм ему стал тесен, он стал трещать по всем швам. В пятом веке одряхлевший рабовладельческий строй в Римской империи показал свою полную несостоятельность. Западная империя рухнула под натиском вторгшихся племен, выдержать такой натиск одряхлевшему строю было не под силу. В восточной же части Римской империи одряхление рабовладельческой системы происходило в более замедленном темпе, в связи с тем, что там рабовладельческие формы были более сглажены; наряду с рабами там было много свободных крестьян, в то время как в западной части империи использовался только труд рабов. Но вообще в пятом веке уже повсюду наблюдался кризис рабовладельческого строя, на смену ему нарождался новый, более прогрессивный по сравнению с рабовладельческим, феодальный строй. Рабовладельческий строй шатался от противоречий, от бесконечных восстаний рабов. Эти все возрастающие противоречия, волнения, восстания и были теми серьезными изменениями в организме рабовладельческого строя, которые вели его к неминуемому умиранию.

Контрольные вопросы

1. В чем заключался уход церкви от первохристианства в начале пятого века?

2. Роль монашества в V веке. Отрицательная и положительная стороны монашества.

3. Блаженный Августин (354-430 г.). Его противостояние донатизму, пелагианству; его ошибка в своем учении о предопределении.

4. Охарактеризуйте несторианский спор и связанный с ним Третий вселенский собор в 431 г. в Ефесе при императоре Феодосии II.

5. Охарактеризуйте Четвертый вселенский собор (в Халкидоне) в связи с евтихианством (монофизитством) при императоре Маркиане в 451 году.

6. Как мы должны относиться к несторианству и монофизитству?

7. Патриаршества в V веке. Папа римский Лев I. На чем основал он ложное самовозвышение?

8. Дайте краткую характеристику распада Римской империи. Как сохранилось христианство во время этого распада?

9. Культ девы Марии и святых угодников (V в). Охарактеризуйте.

Из всех государств, существовавших в шестом веке в западной части бывшей Римской империи, самым большим и самым сильным государством была Франкская империя. К пятому веку христианская церковь состояла из пяти патриархатов: Римского, Константинопольского, Иерусалимского, Антиохийского и Александрийского. Во главе каждого патриархата стоял епископ, имеющий почетное наименование патриарха. В результате распада Римской империи четыре восточных патриархата - Константинопольский, Иерусалимский, Антиохийский и Александрийский - оказались на территории Византийской империи, и только римский патриархат был в западной части бывшей Римской империи. Сильное Франкское государство, перед которым трепетали все мелкие королевства, взяло римского патриарха (папу) под свою защиту.

Таким образом, с шестого века римский патриархат христианской церкви оказался территориально оторванным от других четырех патриархатов, находившихся на территории Византии. Формально еще не было разделения в христианской церкви, но фактически уже создались предпосылки для самостоятельного развития двух частей христианской церкви: западной (католической) и восточной (православной).

Вопрос о целибате (безбрачии)

В четвертом, пятом и шестом веках среди служителей христианской церкви разгорались споры о том, может ли служитель церкви быть женатым. Из повестки дня вселенских соборов, происходивших в четвертом и пятом веках, эти вопросы исключались, но тем не менее они вызывали многочисленные споры в среде христианства. Ни один вселенский собор не запрещал брака духовенству, но местные соборы неоднократно возвращались к этому вопросу. Официальных решений принято не было, но предпочтения в продвижении по служебной лестнице оказывались тем епископам, которые не были женатыми. Внедрялось мнение, что настоящим пастырем может быть только такой пастырь, который отказался от личной жизни ради всецелого служения Христу.

Римские епископы в этом вопросе пошли еще дальше. Если в восточных патриархатах преобладало мнение, что только епископы должны быть неженатыми, то римские епископы стали ратовать за то, чтобы не только епископы, но и все священники отказались от семейной жизни. Конечно, подобное мнение не основано на Слове Божием. В апостольский век не было различия между епископом и пресвитером. Руководители первых христианских общин именовались епископами или пресвитерами, а их помощники - диаконами. И вот что пишет апостол Павел о епископе и диаконе: "Епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителей, не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив, хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью; ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией? Не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом. Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних,чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую. Диаконы также должны быть честны, не двуязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы, хранящие таинство веры в чистой совести. И таких надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны, допускать до служения. Равно и жены их должны быть честны, не клеветницы, трезвы, верны во всем. Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим" (1 Тим, 3,2-12).

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Лишь через двенадцать лет этот приговор в отношении его останков был приведен в исполнение они были
Особенно много денег поступало за отпущение грехов
В своей душе давно исповедовал веру евангелия церковь реформатор
Изучение этих книг побудило его также вычислить точное время пришествия христа
В ордене иезуитов установлен еще четвертый обет полного послушания папе

сайт копирайтеров Евгений