Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

После смерти Владимира в его семействе наступили распри и борьба за власть. Сын Владимира Святополк, опасаясь соперничества своих братьев - Бориса Ростовского, Глеба Муромского и Святослава Древлянского, - решил устранить их. Все три брата, по приказанию Святополка, были убиты. В дальнейшем двое из трех братьев, Борис и Глеб были причислены православной церковью к лику святых и стали именоваться первыми русскими святыми угодниками. Против Святополка восстал его брат Ярослав - сын Владимира от одной из его жен (Рогнеды), которую Владимир насильно захватил в жены еще до своего принятия христианства.

После одной из битв Святополк был убит, и всю власть на Руси взял в свои руки Ярослав.

Нестор - первый русский летописец

Причислению убитых Святополком Бориса и Глеба к лику святых предшествовало появление "Сказания о Борисе и Глебе", автором которого был первый русский летописец - Нестор, живший также в одиннадцатом веке.

Полководец и государственный деятель Ярослав Мудрый (978-1054 гг.) - время высшего процветания Киевской Руси

Ярослав был женат на шведской принцессе Ингигерде, дочери шведского короля Олафа. Несмотря на это, нет оснований говорить об иностранном влиянии на его политику. Став великим князем Киевским и всея Руси, Ярослав создал сильное русское государство, укрепив его обороноспособность. Все военные походы Ярослава были направлены на укрепление военной мощи Руси и расширение ее границ. Кочевые племена печенегов и половцев были им отброшены далеко от границ русского государства. Есть сведения, что войска Ярослава дошли до Уральского хребта. На севере он совершал походы против финнов, на западе - против поляков и литовцев. Время княжения Ярослава было временем высшего процветания Киевской Руси. Ярославу было впоследствии присвоено имя Ярослава Мудрого.

Русское национальное духовенство про Ярославе

Мы уже говорили о том, что при князе Владимире на Русь прибыло православное духовенство из Греции (Византии). Ярослав поставил перед собой цель - создать русское национальное духовенство. При нем началась подготовка священнослужителей из русских. По его приказанию, в Новгороде было устроено училище для мальчиков на триста человек. Из Византии он пригласил на Русь церковных певцов, чтобы они обучали русских церковному пению. В Киеве, по его приказанию, началась постройка знаменитого Софийского собора в честь святой Софии. Этот собор, по примеру Константинопольского собора святой Софии, был богато украшен фресками и мозаикой. В Киеве при Ярославе были также построены монастыри святого Георгия и Святой Ирины. С этой целью из Византии приглашались мастера.

Илларион - первый русский епископ

Как уже было сказано, первый епископ прибыл на Русь из Византии в конце десятого века (в 988 году). Это был епископ Михаил, которому было присвоено звание митрополита. После него стали митрополитами Леонтий, Иоанн и Феопемт. Все они были греками. Когда в 1051 году надо было поставить нового митрополита, Ярослав выдвинул на этот пост священника из русских, по имени Илларион, который и стал первым русским епископом.

Ядро Киево-Печерской лавры

До этого Илларион жил недалеко от села Берестово, около Киева. Здесь им была выкопана пещера, в которую он удалялся для молитвы. После избрания Иллариона митрополитом его пещера на короткое время опустела. Но затем сюда забрел монах Антоний, который решил здесь обосноваться, чтобы подвизаться в посте и молитве. Это говорит о том, что среди русских уже начинали появляться люди, искавшие особого подвижничества. Их не удовлетворяло то христианство, которое насадил на Руси Владимир. Они искали нечто большее. Сердца их особенно ревностно стремились к Господу, хотя они и не совсем верно понимали пути Его. Около Антония собралось еще несколько человек, которые искали строгой жизни, в том числе и Феодосии, ставший его ближайшим соратником. Все они вырыли несколько пещер, которые в дальнейшем стали ядром Киево-Печерской лавры.

Ярослав и Илларион - за политическую независимость Киевской Руси от Византии

Но вернемся опять к Ярославу Мудрому. В лице митрополита Иллариона он нашел себе помощника в борьбе за создание русской национальной церкви, независимой от Византии. Конечно, полной независимости нельзя было сразу добиться, но стремление к этому началось. Ярослав опасался, что церковная зависимость Руси от Византии со временем может превратиться в зависимость политическую. Такие опасения терзали его, несмотря на то, что к этому времени политическое значение Византии весьма сильно ослабело.

Ярослав - первый русский законодатель

Ярослав Мудрый считается также первым русским законодателем. При нем была написана так называемая "Русская правда". Рукописи "Русской правды" были затеряны и затем найдены в восемнадцатом веке В.Н.Татищевым. Древние писатели "Русскую правду" целиком приписывали Ярославу Мудрому, называя ее его уставом или судебником. Но есть и другие мнения, которые оспаривают участие Ярослава Мудрого в составлении "Русской правды". Как бы там ни было, но "Русская правда" является первым сводом законов Киевской Руси. "Русская правда" в какой-то мере пыталась ограничить самоуправство, которым была так богата Русь, несмотря на принятие христианства. Скорее всего, "Русскую правду" начали писать при Ярославе и затем продолжали после него в двенадцатом веке.

Первая Русская библиотека

Ярослав Мудрый учредил первую русскую библиотеку, книги для которой переводились на русский язык (то есть на славянский письменный язык, оформившийся уже к тому времени). Эти книги, конечно, писали от руки, ибо никакого книгопечатания в то время еще не было нигде в мире. Они были доступны очень немногим людям, научившимся читать, и к тому же изобиловали многими ошибками, ибо русские переписчики не блистали грамотностью.

Строительство новых городов: Юрьева, Ярославля и др.

Из прочей деятельности Ярослава Мудрого следует отметить, что он заселял людьми степные пространства, построил новые города - Юрьев, Ярославль и другие. В области внешней политики он показал себя прекрасным дипломатом. Время его княжения было периодом обширных сношений с государствами Запада.

Владимир насадил христианство на Руси внешним образом, деятельность же Ярослава Мудрого способствовала тому, что некоторые русские перешли от внешнего формального христианства к христианству внутреннему, хотя и далекому от первохристианства, но все же получающему благословения от Христа.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В конце своей жизни ольга делала попытки обратить в христианство своего сына святослава
В десятом веке
Первое повсеместное свирепое гонение на христиан при императоре деции
В восточной церкви преимущество стало предоставляться монахам
Должно было привести гернгутеров к пламенному желанию понести благую весть евангелия как можно дальше

сайт копирайтеров Евгений