Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Умер Карл Великий в 814 году. Наследовал ему его сын Людовик, вошедший в историю под наименованием Людовика Благочестивого.

Сын Карла - Людовик Благочестивый. Распад Франкской империи Карла на королевства

Юность Людовика прошла в военных походах с отцом и в занятиях военными науками. При жизни отца он показал хорошие военные способности, совершив несколько походов в Испанию и захватив город Барселону. За год до своей смерти Карл Великий, чувствуя резкое ухудшение здоровья, приказал короновать Людовика на римский императорский престол, дабы он сразу после его смерти вступил в свои императорские права.

Хотя Людовик и обладал весьма неплохими военными способностями, но ему было далеко до своего отца, который был выдающимся полководцем. Две страсти были у Людовика - это охоту и монашество. Много времени и средств он тратил на охоты, много времени он проводил в монастырях среди монахов, вследствие чего ему и присвоили наименование "благочестивого". Он глубоко уважал духовенство и легко поддавался его влиянию. Не имея проницательности, он приближал к себе из среды духовенства немало недостойных людей, которые его обманывали на каждом шагу. Людовик с юных лет мечтал стать монахом, но отец запретил ему думать об этом, говоря, что ему нужно готовиться к великой государственной деятельности. В так называемом благочестии у Людовика было не столько веры и любви к Богу, сколько суеверия. В своей религиозной жизни он руководствовался не Словом Божиим, а рассказами монахов о всяких чудесных историях, якобы, имевших место.

Среди монахов, приближенных Людовиком к своему императорскому двору, был Бенедикт, который резко отличался от всех прочих монахов своим строгим образом жизни. В конце концов он стал иметь большое влияние на Людовика, который, по его внушению, удалил из императорского дворца всех лиц легкого поведения, в том числе и своих сестер вместе с их любовниками. Не были пощажены даже некоторые государственные сановники, занимавшие высокие посты.

Внешняя деятельность Людовика заключалась главным образом в сохранении завоеваний Карла Великого. Сначала Людовик правил один, но в 817 году, под влиянием своих советников-монахов он разделил великое Франкское государство между своими тремя сыновьями - Лотаром, Пипином и Людовиком. Лотару Людовик поручил общее руководство и Италию, сделав его своим заместителем по всей империи и присвоив ему императорский титул; Пипину он поручил Галлию (Францию), а Людовику Младшему - Германию. В 818 году умерла жена Людовика Благочестивого Ирменгарда. Он впал в такое отчаяние, что хотел тут же принять монашеский сан, но придворные советники убедили его вступить в брак с очень образованной Юдифью, дочерью германского герцога Вельфа.

Юдифь стала иметь безграничное влияния на Людовика. Она внесла большой раздор в семью Каролингов, перессорив Людовика с его сыновьями. В 823 году у Юдифи родился сын Карл, впоследствии ставший императором и вошедший в историю под наименованием Карла Лысого. Под влиянием Юдифи Людовик произвел перераздел империи, завещав Карлу большую часть земель. После этого против Людовика составилась сильная оппозиция в лице духовенства, а также его сыновей от первого брака Пипина и Людовика Младшего. В 830 году Людовик Благочестивый вынужден был уступить оппозиции. Юдифь была насильно пострижена в монахини и отправлена в монастырь. Однако вскоре в придворных кругах победили сторонники Юдифи. Она была возвращена из монастыря, сняла с себя монашеские облачения и вновь стала супругой императора. Папа римский Григорий IV объявил её насильственное пострижение в монахини недействительным. Людовик взял всю власть в свои руки, отстранив своих сыновей. Его сын Лотар поднял восстание, к которому примкнули и другие сыновья, с поддерживающими их воинскими частями.

В июне 833 года Людовик выступил со своими войсками против восставших сыновей. Папа римский благословил его на ратные подвиги. Но войска изменили Людовику и перешли на сторону его сыновей. Он был разлучен с Юдифь и сыном Карлом и отправлен в монастырь. Однако он категорически отказался принять монашество, хотя раньше мечтал об этом. Сыновья Людовика тем временем перессорились между собой, в конфликт вступили и сторонники самого Людовика, в результате последующих событий он был освобожден из монастыря. И своему сыну Карлу он завещал значительную часть империи - особое королевство со столицей в Париже, в связи с чем у Пипина и Людвика Младшего (Германского) были отобраны значительные территории. Лотар был лишен императорского титула и оставлен только королем Италии.

В 840 году Людовик Благочестивый умер. Результатом его двадцатишестилетнего правления было разрушение великой, могущественной империи, созданной Карлом Великим. Это уже не была единая империя. Она распалась на несколько королевств.

Вскоре после смерти Людовика Благочестивого его сын Лотар отрекся от королевского престола в Италии. Королем Италии стал старший сын Лотара Людовик II, которого папа римский Лев IV провозгласил римским императором. Но этот громкий титул не дал ему никаких преимуществ перед остальными франкскими королевствами, возникшими после распада обширной империи, созданной Карлом Великим.

В это же время сын Людовика Благочестивого Людовик Младший возглавил часть Германии - Баварское королевство, нося наименование Людовика I (Германского). Сын Людовика благочестивого от Юдифи Карл II (Лысый) был провозглашен в 840 году королем Западно-Франкского королевства. Он делает попытки завоевать все прежние франкские владения, в 875 году совершил походы в Италию, добился от папы римского титула императора и короля Италии, однако не смог удержать в своих руках завоеванные земли и отошел на исходные позиции, то есть в Западно-Франкское королевство, где ему пришлось вести трудную борьбу с племенем норманнов, опустошавшим Северную Францию. Он еще раз пытался объединить территорию бывшей империи Карла Великого, опять отправился в поход в Италию, но по дороге умер в 877 году.

Описывать всех королей, появившихся после распада империи Карла Великого, нет смысла. Мы лишь посмотрели на картину развала великой империи. Можно еще отметить, что королем Восточно-Франкского королевства в 876 году стал Карл III (Толстый) - сын Людовика I (Германского). Он тоже решил под своим главенством объединить все земли бывшей империи Карла Великого. Он тоже совершил поход в Италию, папой римским был коронован в римские императоры и на короткий срок объединил основные части бывшей империи Карла Великого, но, в результате внутренней борьбы и внутренних противоречий, он также не достиг своих целей.

Несмотря на усиленные попытки нескольких королей и пап, не удалось восстановить Франкскую империю в границах, созданных Карлом Великим. В ходе дальнейшего развития, часть франков слилась с коренным населением Галлии, положив начало французской национальности, другая часть франков, слившись с несколькими германскими племенами, вошла в состав немецкой национальности. На территории бывшей империи Карла Великого началось самостоятельное существование и развитие крупных государств Западной Европы - Франции, Германии, Италии.

О несторианах девятого века

В девятом веке было два довольно значительных христианских течения, не принадлежавших к официальной церкви, - это несториане и павликиане. Официальная церковь презрительно их называла еретиками и сектантами. Сектами официальные церковники называли течения, вышедшие из рядов официальной церкви и отколовшиеся от нее.

Мы уже говорили о несторианах, когда рассматривали христианство в пятом веке. Напомним, что Константинопольский патриарх Несторий в пятом веке выступил против присвоения деве Марии наименования "Богородица". До этого Несторий был известен своими очень резкими поступками, своим крутым характером. На Третьем вселенском соборе в 431 году Несторий был предан анафеме. Его обвинили в том, что он учил только о человеческой природе Спасителя, отвергая Его божественную природу. Конечно, учение только об одной человеческой природе Спасителя является лжеучением, и оно справедливо осуждено. Но дело в том, что мы не можем вполне быть уверенными в том, что Несторий именно этому учил. Весьма возможно, что его личные противники на Третьем вселенском соборе сгустили краски и наговорили на него много лишнего. По крайней мере сам Несторий опровергал возводившиеся на него обвинения и говорил, что он возражал только против термина "Богородица", который стали применять к деве Марии. Сторонники Нестория, бежавшие после его осуждения в Персию, отнюдь не учили только о человеческой природе Спасителя, и это дает нам право усомниться в справедливости предъявленных Несторию обвинений. Да, уже давно, еще с конца апостольского века, существовало учение, так называемых гностиков, о том, что Христос не Бог, а только человек. Но скорее всего Несторий не имел к этому учению отношения. Мы одобряем осуждение этого учения, но не можем быть уверены, что именно Несторий проповедовал его. Этот вопрос находится под большим сомнением до сего времени.

Несториане, спасаясь от преследований официальной церкви, бежали в Персию, а затем, в седьмом веке, во время арабских завоеваний, удалились в Индию и Китай. По своим богослужениям они сначала больше напоминали первохристианскую церковь, чем католики и православные, но затем у них стала появляться своя обрядовая сторона. Из числа несториан вышло немало ревностных миссионеров, которые, следуя с караванами верблюдов по торговым путям, несли свет Евангелия языческим народам на Востоке. Им пришлось переносить многие трудности, лишения и гонения.

В девятом веке ревностные миссионеры - несториане продолжали нести людям свет Евангелия. Только в вечности мы увидим и должным образом оценим плоды их трудов.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Рождение методистской епископальной церкви в америкевек просвещения методизм деятельность
В германии
Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 6 христос
Отличались от мусульман
Дунстан старался поднять нравственный уровень духовенства

сайт копирайтеров Евгений