Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Собор в Триенте был созван в 1545 году по инициативе императора Карла V, который надеялся, что он положит конец всем спорам между Римом и протестантами. Протестанты отказались принять участие в том Соборе, и поэтому Триентский собор превратился вскоре в острейшее орудие против протестантизма.

Собор был открыт в декабре 1545 года и продолжался до 1563 года, то есть целых восемнадцать лет. На повестке дня Собора два важных вопроса: реформа церкви и укрепление церковных догматов.

Оба вопроса обсуждались одновременно, и, надо сказать, не без успеха. Прежде всего были установлены источники учения католической церкви, а именно - Священное Писание и "апостольское предание", причем и то и другое на равных правах. Была введена в церковное употребление "Вульгата", то есть Библия, переведенная на латинский язык. Истолковывать Библию имеет право только церковь. Это последнее постановление было явно направлено против Реформации.

Далее выносится: "Никто не имеет права печатать и издавать книги религиозного содержания без указания имен автора, их продавать или для себя хранить, если они не прошли цензуры епископа и не одобрены им. Наказание за нарушение этого - отлучение и денежный штраф". Этим постановлением запрещалось распространение в католических странах сочинений Мартина Лютера и других реформаторов.

Триентский собор принял также решение против учения об оправдании верою, и это решение гласит так: "Кто утверждает, что грешник оправдывается только верою, тот да будет проклят" (Анафема!).

Собор в Триенте утвердил все прежние установления католической церкви, все таинства церкви, безбрачие духовенства, культ святынь, учение о чистилище, отпущение грехов за деньги и примат папы.

Собор провозгласил самым тяжелым грехом - отход от церкви. Все другие грехи, будь они самые позорные, извинительны. Но поворачивающийся спиной к католической церкви - погиб навеки.

Таким образом, католическая церковь окружила себя неприкосновенным барьером и за всеми воздвигнутыми в Триенте баррикадами стала считать себя непобедимой.

Надо сказать, что каноны, принятые на соборе в Триенте, остаются в силе и в католицизме наших дней.

После Триентского собора католическая церковь переходит в решительное наступление, и в этом деле ее главными помощниками становятся иезуиты.

Иезуиты проникают буквально во все страны мира, во все государственные органы, становятся советниками высших государственных деятелей. Они протягивают свои щупальца во все области жизни всех стран и народов и становятся в этом смысле вездесущими. С помощью иезуитов папы получают как бы мировое зрение, мировой слух и мировое влияние.

Реформация во Франции. Гугеноты

Первоначально Реформация во Франции была лютеранского направления, но под влиянием Кальвина она приобретает чисто кальвинистский характер. Французские кальвинисты известны в истории под названием "гугенотов". Первое время их не преследуют, они даже проводят в 1559 году свой "Национальный синод". К ним присоединяются представители французской знати, как, например, племянница короля Франца I, принц Конде, знаменитый адмирал Колиньи и другие. Это побуждает и католиков организовываться под руководством герцога Гизе.

Гугенотские войны (1562-1598 гг.)

В марте 1562 года "гизисты" напали на "гугенотов" и этим положили начало кровавой гражданской войне, продолжавшейся до 1598 года, то есть тридцать шесть лет и известной под названием "гугенотских войн". В этой войне было проявлено много жестокостей, и особенно жестокой была известная "Варфоломеевская ночь" - ночь с 23 на 24 августа 1572 года, когда во время одной княжеской свадьбы в Париже были убиты все присутствующие на ней гугеноты, в том числе и адмирал Колиньи. В эту же ночь в Париже было убито еще до трех тысяч гугенотов, а в провинциальной Франции количество убитых достигло цифры в двадцать тысяч человек.

"Священная лига" (1576 г.) для уничтожения протестантов Франции

Через четыре года герцог Гизе, с согласия папы, основывает так называемую "Священную лигу", задачей которой должно было быть полное уничтожение протестантов во Франции.

"Нантский эдикт" (1598 г.)

Король Генрих IV положил в 1598 году конец ужасам этой гражданской войны. В известном "Нантском эдикте" этого года гугенотам была предоставлена некоторая, но не полная свобода. Полной свободой они могли пользоваться лишь в особо отведенных для них "резервациях".

Через сто лет после издания "Нантский эдикт" был отменен, и началось массовое бегство гугенотов из Франции в Голландию, Англию и в протестантские земли Германии. Гугеноты, оставшиеся во Франции, подверглись ужасающему мученичеству.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

На западе готовились новые силы крестоносцев
В этот период очень заметной стала разница между служителями церкви
В третьем веке практиковалось в годовщину смерти выдающихся мучеников за веру христову
Валленштейн захватывал одну германскую провинцию за другой лейпцигом приобрел
Деятельность папы сильвестра ii совместно с императором оттоном iii

сайт копирайтеров Евгений