Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В 1660 году квакеры подают английскому королю следующее заявление: "Мы отказываемся от всех войн и употребления оружия, независимо от того, с какой целью они применяются; это наше свидетельство перед всем миром. Дух Христа, которым мы руководствуемся, вовеки тот же, и он не допускает нас сегодня осуждать зло, а завтра участвовать в нем. Мы твердо убеждены и свидетельствуем об этом всему миру, что Дух Христа, ведущий нас во всякую истину, не допустит нас никогда употребить оружие против какого бы то ни было человека или сражаться за царство Христа или за царства мира сего".

Дух, выраженный в этом заявлении квакеров, характеризует их в течение вот уже 300 лет их существования.

В дни войн, не участвуя с оружием в руках, квакеры несли всегда свою практическую помощь раненым воинам и их семьям. В дни любых бедствий они шли всегда самоотверженно на помощь пострадавшим. В дни голода, в различных районах земного шара, никогда не отсутствует так называемое "квакерское продовольствие".

Выдающуюся роль играли квакеры во времена борьбы с рабством негров в Америке и других частях света.

Свое настоящее название "друзья" квакеры оправдывают полностью, являясь действительно друзьями всех страждущих и бедствующих.

Раскол в русском православии. (1654 г.). Рождение старообрядчества

Семнадцатый век в истории христианства характеризуется также событием в русской православной церкви, именуемым расколом. Православие на Руси раскололось на два лагеря, в основном из-за исправления богослужебных книг.

Это произошло на соборе 1654 года, когда был принят новый "Служебник", которым в православной церкви вводились некоторые нововведения, и среди них одно вызвало особенно большую оппозицию: это замена двуперстия трехперстием.

Православие на Руси раскололось на "никоновцев" и "старообрядцев". Во главе одного лагеря стоял в дни раскола патриарх Никон, во главе другого лагеря - протопоп Аввакум.

"Раскольники" шли на страдания и смерть. Дикие непроходимые леса и болота севера были свидетелями большой религиозной драмы русского народа.

Вождь старообрядцев, Аввакум, был сожжен на костре, завещав в последний раз собравшейся многочисленной толпе народа молиться, слагая двуперстие. Но старообрядчество не долго существовало как цельное движение; впоследствии оно раскололось на многочисленные "толки" и "согласия".

Контрольные вопросы

1. Тридцатилетняя война католиков и протестантов (XVII в.). Густав Адольф. "Вестфальский мир".

2. Рождение пиетизма (Филипп Яков Шпенер, Август Герман Франке, и др.). Сущность пиетизма XVII в.).

3. Рождение конгрегационализма (независимых). О. Кромвель.(XVII в.).

4. Рождение современного баптизма. (1609 г.).

5. Рождение движения квакеров (друзей ).(XVII в.).

6. Раскол в русском православии. Рождение старообрядчества. (XVII в.).

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 4 христиан
В рядах далеко ушедшей от христа католической церкви возникло движение за возврат к первохристианству
Возникновение современного пятидесятничества баптистов рождение
Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 6 христос
Христиане на многие века епископы империи

сайт копирайтеров Евгений