Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Создание всемирного христианского студенческого движения

Прочитав эту книгу, Джон Мотт пришел к убеждению, что нет на земле более важного служения, чем работа над душами студентов.

Летом 1891 г. Мотт впервые пересек Атлантический океан. Он направлялся в Амстердам на международную конференцию Христианского Союза молодых людей. В один из вечеров он собрал вокруг себя небольшую группу более видных делегатов этой конференции, чтобы обсудить с ними возможность создания Союза всех христианских студентов мира.

В 1894 г. Джон Мотт вторично пересек океан, направляясь в Англию, чтобы поделиться с английскими студентами своим богатым опытом и глубокими познаниями, а в следующем 1895 г. он направился вместе с женой в свое первое кругосветное путешествие. Прежде всего, они направились в Швецию, и здесь в августе 1895 г., в древнем монастыре святой Биргитты на озере Веттерн, был основан Всемирный христианский студенческий союз.

Это путешествие продолжалось 21 месяц, и за это время Джон Мотт посетил в 24 странах 144 высших учебных заведения и организовал 70 христианских студенческих союзов.

Трудные богословские дебаты пришлось выдержать Джону Мотту в Японии. Он обсуждал там с представителями Христианского Союза молодых людей вопрос о создании национального христианского студенческого движения и о присоединении его к Всемирному христианскому студенческому союзу. Но некоторые японцы захотели расширить так называемый "базис веры" и включить в свои христианские студенческие организации и тех, кто во Христе признавал только человека. Мотт категорически воспротивился этому.

С 1901 по 1903 год Джон Мотт совершил поездки в Азию, Австралию и Европу. Во всех этих странах он содействовал созданию христианских студенческих организаций, а в 1907 г. положил начало регулярным христианским студенческим конференциям в Токио - первым в то время в странах Азии.

Всемирное христианское студенческое движение, созданное почти во всех странах мира и, главным образом, под руководством Джона Мотта, является поистине первым характерным явлением в истории христианства двадцатого века.

Рождение Всемирного Союза баптистов

Всемирный Союз баптистов родился в Лондоне 17 июля 1905 г. в дни, когда там происходил первый всемирный конгресс баптистов.

В октябре 1904 года Союз баптистов Великобритании и Ирландии принял решение созвать первый всемирный конгресс баптистов в Лондоне в июле 1905 г. Это было время, когда различные христианские движения начали объединяться во всемирные организации. Так пресвитериане и конгрегационалисты уже создали свои всемирные союзы. Наступало и для баптистов время создать свой всемирный союз.

Первый всемирный конгресс баптистов происходил с 11 по 19 июля 1905 г. Выбор города Лондона для созыва этого конгресса был сделан очень удачно. Для всех христиан мира Лондон того времени был тесно связан с именем "короля проповедников" - Чарльза Геддона Сперджена, который еще так недавно проповедовал тысячам душ в своем знаменательном "табернакле".

На первом конгрессе баптистов в Лондоне присутствовало 50 негров, но когда они шли по знаменитой улице Стрэнд в зал заседаний конгресса, они возбуждали к себе больше интереса у проходящих, чем тысячи негров в наши дни. Большим уважением на конгрессе были окружены представители русских баптистов В.Г.Павлов, В.В. Иванов и другие.

Президентом этого Первого всемирного конгресса баптистов был знаменитый Александр Макларен.

В понедельник 17 июля конгрессу был представлен Устав Всемирного Союза баптистов комиссией, которая в течение пяти дней работала над ним. Устав был принят с большим энтузиазмом. После принятия Устава председатель Конгресса д-р Макларен заявил: "Душа моя воспевает хвалу при виде дня, когда баптисты решили создать всемирное братство. Слишком долго мы были слабыми и разделенными; объединимся теперь и будем сильными!"

На другой день после принятия Устава был избран Исполнительный Комитет Всемирного Союза баптистов. Первым президентом Всемирного Союза был избран Джон Клиффорд, двумя его секретарями - Престридж и Шекспир, казначеем - Генри Портер.

Второй всемирный конгресс баптистов состоялся в Филадельфии (США) в 1911 г. С тех пор уже собиралось 11 конгрессов.

Одиннадцатый конгресс состоялся в Майами-Бич (США) в 1965 г., а в 1970 г. в Токио был двенадцатый конгресс.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

На западе бывшей римской империи образовался ряд королевств
Позорный суд над Яном гусомна этом соборе в констанце
К третьему веку среди христиан сложился обычай постом отмечать два дня в неделю
Многие крестоносцы попали в плен к туркам
Христиане в третьем веке лекция 4

сайт копирайтеров Евгений