Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Драгоценное наследие Лютера

В эти трудные дни в Виттенберге появляется Мартин Лютер и приступает к своим проповедям - призывам к умеренности, к обдуманности и трезвости в мыслях и действиях. В недельный срок разбушевавшиеся страсти успокаиваются, а главное - в своих проповедях по возвращении из Вартбурга Лютер преподносит своим слушателям очень ценное учение о независимости каждой поместной церкви и о праве каждого верующего быть священником Бога Всевышнего. Это учение о независимости каждой поместной церкви и всеобщем священстве верующих принадлежит к самому дорогому наследию, оставленному великим реформатором.

С 1522 года Реформация шла несколькими духовными течениями

События в Виттенберге, заставившие Лютера немедленно покинуть Вартбург, свидетельствовали о появлении в Реформации других духовных сил, на которые мы должны будем обратить наше внимание, тем более что эти силы крепли и росли с поразительной быстротой. Эти другие духовные силы развивались своим путем, создавая свое богословие и свою церковную практику. Словом, начиная с 1522 года Реформация шла уже не одним путем, а несколькими духовными течениями.

Филипп Меланхтон (1497-17 апреля 1560 гг.) и рейхстаг в Аугсбурге

Доктора Филиппа Меланхтона можно без преувеличения назвать гением Реформации. Он родился в 1497 году и был на четырнадцать лет моложе Лютера. Судьба, а вернее, воля Господня свела их вместе в Виттенберге, куда Меланхтон был направлен курфюрстом в качестве профессора древних языков и философии. Здесь он сблизился с уже прославившимся своими 95 тезисами Мартином Лютером. Можно сказать, что Меланхтон, прибывший в Виттенберг в качестве только ученого, под влиянием Лютера встал на путь искания евангельской истины, и, найдя ее в Священном Писании, он стал одним из ее виднейших деятелей великой Реформации. По своему характеру Лютер и Меланхтон были противоположностью: Лютер был, если можно так выразиться, молнией и громом в своей деятельности; Меланхтон обладал нежным сердцем и мягким нравом. Своей ученостью Меланхтон превосходил Лютера, и Лютер всегда сознавал это. Они удивительно дополняли друг друга, и были моменты в их совместной деятельности, когда с пользой мог действовать только Лютер, в других же нужны были действия только Меланхтона.

Борец за единство всех искренне любящих Христа

Гений Меланхтона сказался в выработке им знаменитого "Аусбургского исповедания", которым и сегодня регулируется деятельность евангелическо-лютеранской церкви. Какова же история возникновения этого исповедания?

Рейхстаг в Аугсбурге

Император Карл V назначил на 1530 год рейхстаг в городе Аугсбурге с целью примирить на нем религиозные разногласия и привести Германию к единой вере. От сторонников Лютера было потребовано в письменной форме выражение их веры. Для выработки вероучения в городе Торгау собрались лютеранские богословы. Среди них были Лютер и Меланхтон. Это собрание богословов в Торгау наметило 17 пунктов вероучения лютеранской церкви.

Наступило время рейхстага. Лютер, как объявленный вне закона, не поехал в Аугсбург. Туда был направлен самый подходящий человек - Меланхтон. Он должен был состязаться там с богословами Рима и отстаивать вероучение своей церкви. Меланхтон блестяще выполнил свою миссию и составил там, в Аугсбурге, текст "Аугсбургского исповедания", которое надо считать поистине гениальным творением его ума и сердца. 25 июня 1530 года "Аугсбургское исповедание" было зачитано в присутствии императора в самой торжественной форме.

Меланхтон обладал самым широким сердцем и удивительным миролюбием. Во всей своей деятельности он стремился осуществлять слова Августина: "В главном - единство, во второстепенном - свобода, а во всем - любовь". Этими словами он руководствовался и в своем отношении к кальвинизму. Но на этой почве у него были порой разногласия с Лютером, хотя они никогда не отражались на их самой сердечной любви друг к другу.

Жизнь Меланхтона полностью гармонировала с его учением. Он был идеальным семьянином, самым приветливым и любвеобильным христианином и самым бескорыстным служителем Христа. Кардинал Бембо назвал его "духовным учителем" Германии по его удивительно глубоким сочинениям.

Меланхтон был всегда борцом за единство всех искренне любящих Христа. Умер он 17 апреля 1560 года, и его последними словами были слова Христа: "Да будут все едино".

Распад Реформации на три отдельных течения

В шестнадцатом веке мы видим имена еще и других деятелей Реформации. На сцене церковной жизни появляются Ульрих Цвингли и Иоганн Кальвин со своими соратниками, и возникает мощное анабаптистское движение.

Реформация распадается на три отдельных, вполне определившихся течения: лютеранство, кальвинизм и анабаптизм.

Мартин Лютер не был единственным реформатором в шестнадцатом веке. В Швейцарии появились еще два реформатора, имена которых пользуются не меньшей известностью, чем имя Мартина Лютера. Это Ульрих Цвингли, центром деятельности которого был город Цюрих, и Иоганн Кальвин, деятельность которого протекала в Женеве.

Оба швейцарских реформатора - и Цвингли, и Кальвин - вели свою деятельность независимо друг от друга. Не зависели они и от Мартина Лютера.

Ульрих Цвингли - швейцарский Реформатор (г. Цюрих)

Цвингли был сыном богатого крестьянина. Он родился в 1484 году в горной деревушке Вильдгаузене и получил образование в Берне, Вене и Базеле. Он пришел к своим духовным воззрениям тогда, когда Мартин Лютер еще никому не был известен. Как страстный почитатель знаменитого гуманиста Эразма Роттердамского, Цвингли задался целью обновления христианства на гуманистических началах. Он хочет вначале только одного: поднять церковь на более высокий нравственный уровень, не думая ни о какой реформе учения церкви.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Проповедовавших так называемое двойное предопределение предопределение ко спасению
Особенно ожесточенные битвы происходили за два города в германии магдебург в нижней саксонии
Деятельность дунстана архиепископа кентерберийского
Христианский ученый климент александрийский стороны отношение
Панихид в третьем веке в полном смысле

сайт копирайтеров Евгений