Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Главным богом у восточных славян считался Перун. Он именовался богом грома и молнии. Подобным богом в свое время у язычников-греков был Зевс, а у язычников-римлян - Юпитер. Подобное же божество у индийцев называется Индрой. У Индры было еще и другое название - "Парьяна", что значит "молниеносная туча". Слово "перун" созвучно "парьяна". Как это можно объяснить? Большая группа языков, а именно - славянские, индийские, иранские, германские, италийские (в том числе и латинский), греческий и армянский языки - представляют из себя одну языковую группу, называемую группой индоевропейских языков. Все эти языки в доисторические времена развились из одного общего языка. А было и такое время, когда вообще все человечество, образно говоря, находилось в одной общей колыбели, когда еще не было разделения языков. Поскольку и славяне, и индийцы были идолопоклонниками с доисторических времен и когда-то росли в одной общей "колыбели", то можно не удивляться, что их идолы имеют довольно созвучные названия.

По верованиям славян, Перун в весенние дни являлся на землю со своими молниями, поливал землю дождем и выводил из-за туч ясное солнце, пробуждая природу. И в то же время, по верованиям славян, Перун был божеством очень грозным и карающим. "Сбей тебя Перун", "чтоб тебя Перун взял", - говорили наши предки, прогневавшись на кого-либо. Они верили в Перуна как в воинственное и победоносное божество и просили его даровать им военные успехи. В Киеве на Перуновом холме был поставлен деревянный идол, изображающий Перуна, с серебряной головой и золотыми усами. Такой же идол был и в Новгороде. Этим идолам приносились в жертву животные, а нередко и маленькие дети и пленные, которые закапались перед идольским изображением и сжигались в огне.

Итак, наши предки именуются язычниками или идолопоклонниками, они поклонялись не Творцу, а творению, они преклонялись перед силами природы, а не перед Самим Творцом, создавшим природу.

Слово Божие, говоря о язычниках, открывает нам страшную истину: "Приносили жертвы бесам, а не Богу" (Вт.32,17). Мы знаем, что в Слове Божием под бесами имеются в виду падшие ангелы, восставшие вместе с сатаною против Бога. В древности бывали случаи человеческих жертвоприношений, о чем пишет и псалмопевец: "Приносили сыновей своих и дочерей своих в жертву бесам" (Пс. 105,37). Подобное явление было безусловно связано и с древнерусским идолом Перуном.

Из стран, близких в свое время по территории к восточно славянским землям, следует отметить Скифию. Скифы населяли Крым и все побережье Черного моря, где они обосновались еще с седьмого века до нашей эры. Прекратило свое существование скифское государство в третьем веке нашей эры. Имеется предание, что Скифию в первом веке посетил апостол Андрей. Некоторые русские летописцы в дальнейшем решили пойти еще дальше, чем говорит это предание. Они создали легенду, что апостол Андрей, якобы, дошел не только до Скифии, но до территории будущего Киева, откуда с холма благословил все русские земли, сказав при этом своим спутникам: "Видите ли эти горы? смотрите, ибо на этих горах воссияет благодать Божия, будет построен на них великий город, и Бог воздвигнет на них многие церкви".

По утверждению этого летописца, киевская земля в то время была еще совсем безлюдна и пуста. Однако, на основании археологических раскопок, известно, что побережье Днепра было заселено людьми более чем за тысячелетие до этого времени. Совершенно ясно, что "летописец" перестарался. Ему очень хотелось сделать апостола Андрея русским апостолом, и он, думая, что киевские берега были необитаемы, создал легенду о том, что апостол Андрей пришел на пустую землю, дабы освятить то место, где потом будет обитать русская нация - особо избранная Богом нация. Возникновение Древней Руси явилось итогом длительного процесса социально-экономического и политического развития восточного славянства. Оформившийся к девятому веку господствующий класс Руси был заинтересован в создании сильного государства.

Рюрик - основатель Русского государства

Основателем первого Русского государства считается Рюрик. Сведения о нем носят довольно туманный характер. Имеется предание о том, что он был варягом. Варягами назывались дружины норманнов (датчан, шведов, норвежцев), перешедшие в качестве наемников на службу к русским. Это предание усиленно пропагандировалось в восемнадцатом веке немецкими историками, старавшимися оправдать немецкое засилие в Русском государстве и отрицавшими способность русских к самостоятельному развитию. По их мнению, без немцев русские ничего не могли бы сделать. Против таких утверждений решительно выступал великий русский ученый М.В.Ломоносов.

В девятом веке (в 862 году) Рюрик обосновался в Ладоге, а через два года присоединил к ней владения своих братьев - Белоозеро и Изборск. Затем он перенес свою столицу в Новгород. Не все жители Новгорода остались в восторге от Рюрика, многие бежали от него в Киев и другие города.

Аскольд и Дир

Два дружинника Рюрика - Аскольд и Дир выпросились у него идти в столицу Византии - Константинополь. По дороге они задержались в Киеве, который в то время был маленьким городом, платившим дань кочевому племени хозар. Славянские племена много страдали от притеснения хозар - предков современных татар. В Киеве Аскольд и Дир создали вокруг себя многочисленную дружину и стали двигаться к границам Византии. В 866 году на двухстах парусных ладьях русские приблизились к берегам Константинополя, намереваясь стереть его с лица земли. Во всех византийских церквах возносились молитвы о защите от язычников-славян. Поднявшаяся сильная буря разбила почти все русские ладьи. Жалкие остатки русской дружины, вместе с Аскольдом и Диром, вернулись в Киев. События, пережитые Аскольдом и Диром, заставили их о многом призадуматься. Они усомнились в силе Перуна и других языческих богов. Возможно, что они уже имели встречи с кем-либо из христиан. Аскольд и Дир приняли христианство. Неизвестно, кто их крестил. Очевидно, кто-либо из греков, живших в непосредственной близости от поселений славян. Во всей этой истории много неясного.

Сын Рюрика - Олег

В 869 году Рюрик передал княжение своему сыну Олегу, который продолжал политику своего отца по сосредоточению и укреплению власти. Олег прибыл в Киев, где княжили Аскольд и Дир. Он, как говорит предание, велел спрятать лодки, на которых приплыл, и в них скрыл свою дружину, а Аскольду и Диру послал сказать, что пришли их земляки, идущие в Грецию, которые хотят повидаться с ними. Аскольд и Дир подошли к реке, но тотчас же были окружены спрятанными дружинниками Олега. Вышедший из засады Олег сказал им: "Вы не князья!" Здесь же на берегу Днепра Аскольд и Дир были убиты, их тела погребены на холме, недалеко от берега. Это место называется Аскольдовой могилой.

Основатель первого Русского государства Рюрик умер в 879 году. После его смерти на Руси продолжал княжить его сын Олег. В дальнейшем в течение семисот лет во главе Русского государства стояли потомки Рюрика.

Киев - столица русская

После расправы с Аскольдом и Диром Олег перенес свою столицу в Киев, сказав при этом: "Се, буди мати градом русским". Он строил новые города и укреплял старые для защиты их от кочевников. Все население облагалось большой данью (налогом) на содержание княжеской дружины, в которой, наряду с русскими (то есть с восточными славянами), были и наемники из варягов.

Поход Олега на Византию

В 907 году Олег задумал повторить поход Аскольда и Дира в Византию. При приближении русских к Константинополю греки заперли город и приготовились к самой решительной обороне. Олег со своим войском стал окружать Константинополь, разрушая византийские православные храмы и избивая жителей. Перепуганные греки предложили Олегу большую дань. От дани он, конечно, не отказался. Кроме того, в результате переговоров греки и русские достигли взаимного соглашения. Русским было разрешено приходить в Константинополь для торговли, но только без оружия и притом группами в количестве не более пятидесяти человек в сопровождении императорского византийского чиновника. В таком случае им разрешалось торговать беспошлинно. При заключении этого договора византийский император целовал крест, а Олег клялся оружием и своим богом Перуном. Возвратился Олег из Константинополя в Киев с золотом, дорогими тканями, невиданными доселе овощами и винами. Народ весьма дивился всему этому и прозвал Олега "вещим", то есть кудесником или волхвом. Умер Олег в 912 году. С его смертью в летописи связано известное сказание, послужившее в дальнейшем мотивом для стихотворения А.С.Пушкина "Песнь о вещем Олеге". По этому сказанию, Олег очень печалился о своем любимом коне и посетил его останки. И вот из конского черепа выползла ядовитая змея и смертельно ужалила Олега, который возомнил себя всемогущим владыкой.

Игорь - брат Олега

После смерти Олега княжить на Руси стал его брат, сын Рюрика Игорь. Он носил титул великого князя Киевского. За восемь лет до этого (в 904 году) Игорь вступил в брак с Ольгой, которая в дальнейшем сыграла большую роль в истории Русского государства.

После смерти Олега некоторые восточнославянские племена, объединенные им в Рюриков, восстали, но Игорь, крепко взяв власть в свои руки, подавил все восстания, создавая единое Русское государство.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В которую бежал из египта вождь древнего израиля пророк моисей религии родоначальником
Реформатор италии в век ренессансапятнадцатый век известен в истории как век возрождения флоренции древности
Во христе было одно божественное естество
Но поскольку христос
Собор превратился в кипящий котел одни участники собора стояли за принятие нового догмата

сайт копирайтеров Евгений