Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В монастыре Савонарола провел четырнадцать тихих лет, занимаясь изучением богословия, преподавая богословие и философию молодым монахам, упражняясь в монастырских правилах и проповедуя. Это было время серьезной подготовки к его будущей большой деятельности. Он обладал удивительным влиянием на людей. Однажды он путешествовал на судне по реке По. С ним находилось 18 солдат, которые вели себя весьма непристойно. Савонарола попросил их хоть полчаса уделить ему внимание, а потом они могут делать, что хотят. Солдаты утихли, и не прошло еще и получаса, как 11 из них пали к его ногам и в слезах раскаяния поведали ему свои грехи. Особенно много времени он уделял молитве и изучению Священного Писания.

На 37 году жизни, в 1490 году, Савонарола был переведен в город Флоренцию, где ему было поручено воспитание и образование только что принятых в монастырь монахов. Свои беседы с ними он начал в монастырском саду; но когда послушать его беседы стали приходить и светские люди, пришлось перейти в монастырскую церковь, но и она вскоре не могла вместить всех, желавших его слушать. Сила его бесед и проповедей заключалась в его искренности, сердечности и глубокой убежденности. Он нашел истину в Святом Писании и обрел мир для своей души в распятом Спасителе. Он был глубоко убежден, что и его народ найдет спасение только в Писании и во Христе распятом. Савонарола проповедовал покаяние, обращение к Богу и прощение грехов. Он любил пламенной любовью свою родную Италию и церковь, к которой принадлежал, но видел бедственное в нравственном отношении состояние и своей страны, и своей церкви. Он знал, что помощь может прийти только свыше, от Бога.

Духовное фиаско трех соборов

Мысль о Реформации, о реформе церкви красной нитью проходит через все пятнадцатое столетие. Все три Собора этого столетия - в Пизе, Констанце и Базеле - были заняты этой мыслью о реформе церкви. Но все три Собора потерпели духовное фиаско из-за самолюбия и тщеславия князей церкви, извлекавших для себя большие выгоды из неурядиц и беспорядков в церкви. Савонарола горел жаждой реформации, и ему было суждено стать ее последним провозвестником. Он бичевал беспощадно пороки духовенства и считал, что именно эти пороки являются главной причиной упадка церкви.

Учение Савонаролы

Но Савонарола и в учении своем показывал, как он был близок к духу грядущей Реформации. Он смело проповедовал, что Священное Писание ведет ко Христу, а не к святым и не к деве Марии. Он говорил: "Если Христос не отпустит тебе грехов, то какое другое отпущение грехов поможет тебе?". Он учил, что спасение дается не за дела, как учит церковь, а даром каждому, кто отдаст свое сердце Иисусу Христу, Спасителю грешников.

Сила проповедей Савонаролы

Действие проповедей Савонаролы на сердца слушателей во Флоренции было потрясающим. Люди буквально рыдали, слушая его. Даже собор во Флоренции перестал вмещать людей, приходивших слушать проповеди Савонаролы.

Отказ от кардинальской шляпы

Такая деятельность Савонаролы долго беспрепятственно не могла продолжаться. Двор Медичей, управлявший Флоренцией, рано или поздно должен был вступить в серьезный конфликт с Савонаролой. Правда, с одной стороны, Медичи поощряли развитие культуры и не жалели средств из своей богатой кассы на развитие науки и искусства; но, с другой стороны, двор Медичей был и рассадником распутства и легкого отношения к нравственности. Как и всегда, где много денег, люди морально опускаются; так было и во Флоренции - наука и искусство, поощряемые богатыми Медичами, не могли противостоять тлетворному влиянию, исходящему от их двора. Савонарола не щадил ни пороков бедных, ни нравственного растления богатых и знатных. От него, в равной степени, доставалось и папскому престолу, и дому Медичей. Однажды папа предложил ему кардинальскую шляпу. Савонарола ответил: "Сохрани меня Бог от такой шляпы; если мне суждено носить красную шляпу, то пусть она будет выкрашена моей собственной кровью". Ни угрозы, ни заманчивые предложения высокопоставленных лиц не могли повлиять на него.

Савонарола - глава республики

В 1494 году французский король Карл VIII с мощным войском перешел Альпы и подошел к стенам Флоренции. Двор Медичей бежал, и Савонарола стал главою республики. Но это высокое положение ничуть не изменило ни его характера, ни его жизни. Он оставался бедным, много молился, постился, продолжал жить в своей монастырской келье и проповедовать в своей церкви. Народ прислушивался ко всем его мудрым советам и указаниям. Он хотел сделать Флоренцию Божиим царством и центром обновления всей церковной жизни Италии. Историки свидетельствуют о великих нравственных переменах, которые начали происходить во Флоренции. Люди становились новыми и оставляли свой прежний греховный образ жизни.

Папа Александр VI и двор Медичей против Савонаролы

Но вскоре картина благодатной жизни во Флоренции начала меняться. Враги Савонаролы не спали. Они распространяли о нем самые клеветнические слухи, а слуги двора Медичий не жалели денег, чтобы подкупать народ и склонять его на сторону прежних порядков. А тут еще вспыхнула чума, народ начал роптать и выражать свое недовольство. Авторитет Савонаролы начал падать. Этим воспользовался его главный враг - папа Александр VI самый развращенный из всех пап. Он попробовал пригласить Савонаролу в Рим под предлогом получить от него необходимые для него советы, но Савонарола отказался. Тогда папа приступил к действиям против него: летом 1497 года он провозгласил его отлучение. Савонарола в ответ на это сказал: "Несправедливое отлучение не имеет никакой силы".

Папа говорил открыто: "Этот монах должен умереть, хотя бы он был Иоанном Крестителем!". Савонарола воскликнул: "О, Рим, ты болен смертельно; ты оставил Бога! Христос, Ты будь моим пастырем, моим епископом, моим папой!"

Савонарола в темнице

В вербное воскресенье 1498 года Савонарола получил предписание - в течение двенадцати часов покинуть Флоренцию. Но было уже поздно. Враги Савонаролы устроили нападение на его монастырь. Он отдал себя в их руки. Его заковали в цепи, били и проводили по раскаленным углям. Этим хотели его заставить признать свою деятельность деятельностью не от Бога.

Уповая на заслуги Христа, Савонарола и в темнице, перед лицом смерти, находил себе утешение в Боге и, ходя по своей мрачной тюремной камере, он пел слова Псалма: "Господь есть мой свет - кого мне бояться?"

Казнь Джироламо Савонаролы, Фра Доменико и Сильвестра Маруффи

Папа объявил Савонаролу и его двух друзей Фра Доменико и Сильвестра Маруффи повинными в ереси и поношении церкви, после чего им был вынесен смертный приговор; они должны были быть повешены и тут же, на виселице, сожжены.

Двадцать третьего мая 1498 года, накануне дня Вознесения, Савонаролу и его двух друзей повели на место казни. Молча умерли все три героя веры. Пепел после сожжения их был брошен в реку Арно.

Так закончил свою жизнь Савонарола. Он принадлежит к тому облику свидетелей, во главе которых стоит Сам Христос.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Неутомимой ревностью осуществляет он свою великую задачу нести свет евангелия жителям индии
Первое повсеместное свирепое гонение на христиан при императоре деции
Принятие на руси христианства проповеди крещение
Деятельность дунстана архиепископа кентерберийского
Но просвещение было

сайт копирайтеров Евгений