Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Вильям Карэй приступает к осуществлению своего большого плана. В 1792 году основывается "Баптистское Миссионерское общество" в Лондоне, которое становится прелюдией к созданию целого ряда других подобных обществ для проповеди Евангелия язычникам. Больнее того, упомянутое "Баптистское Миссионерское общество" открыло собой так называемый "Век миссий".

Карэй и сам отправляется в Индию, где он после многих трудностей, поселяется наконец в датской колонии - в Сирампуре. Здесь он получил полную свободу для своей деятельности, и вскоре ему удается открыть типографию для печатания книг Священного Писания. Он переводит Библию на разные индийские диалекты и сам же издает их. С необычайной настойчивостью и неутомимой ревностью осуществляет он свою великую задачу: нести свет Евангелия жителям Индии. Как только Карэй находил какое-либо индийское наречие, на котором еще не было Священного Писания, он принимался за изучение этого наречия и выпускал в свет Евангелие, переведенное им же на это наречие.

Постепенно Карэй собрал вокруг себя группу помощников, а за его гениальные труды по переводу Священного Писания на разные наречия индийский губернатор пожаловал ему звание профессора. Больше ста изданий книг Священного Писания на сорока различных индийских наречиях было выпущено в свет под руководством Карэя. При его же содействии было открыто тридцать миссионерских станций в Индии.

Мало найдется служителей Христа, которые сделали бы столько для распространения Евангелия в мире, как Вильям Карэй. И при такой великой деятельности он был полон самого глубокого смирения. Однажды один гордый генерал, желая уязвить Карэя, в одном обществе спросил его при всех: "Скажите, правда, что вы были раньше сапожником?" Карей с искренним смирением ответил генералу: "Нет, я был только починщиком обуви!"

Карэй своей пламенной любовью к язычникам зажег многих христиан желанием последовать его примеру. За "Баптистским Миссионерским обществом" последовало в 1795 году открытие "Лондонского Миссионерского общества". В следующем, 1796 году основываются миссионерские общества в Шотландии, а еще через год открывается миссионерское общество в Голландии.

Так, в конце восемнадцатого века отправляются вестники Христовы в великом множестве во все концы земли, чтобы нести благую весть Евангелия, находившимся в духовной тьме языческим народам.

Контрольные вопросы

1. Граф Цинцендорф и "Братская община" в Гернгуте.(XVIII в.).

2. Начало "Языческой миссии". Вильям Карэй (XVIII в.).

3. Охарактеризуйте век Просвещения. (XVIII в.). Критика прежних ценностей.

4. Рождение методизма в Англии и Епископальной церкви в Америке (XVIII в.).

Говоря о христианстве XVIII века, мы отметили одно весьма важное явление этого века, а именно: "Просвещение" или рационализм, охвативший большинство европейских стран и оказавший в той или иной форме свое влияние на все христианские церкви.

"Просвещение" и порожденный им рационализм привели к духовному пробуждению, которого история христианства не знала с апостольских времен. Церковь Цинцендорфа в Германии и методисты в Англии и Америке пробуждали народы мира пламенной проповедью Евангелия. Баптисты положили начало миссионерским обществам. Библия заняла в христианстве центральное место, и чтобы сделать ее достоянием всех и каждого - ее начали переводить на многие языки мира и печатать в небывалых тиражах. Для этой цели основывались многочисленные "Библейские общества", из которых самыми большими надо считать "Британское и Иностранное Библейское Общество" в Лондоне и "Американское Библейское Общество" в Нью-Йорке.

Мы подошли к девятнадцатому веку - веку больших свершений в христианстве. Если духовное пробуждение XVIII века было в значительной степени мощным ответом на замораживающее действие в Церкви рационализма, то духовная весна и расцвет христианской деятельности в XIX веке были результатом, как это ни странно, военных походов Наполеона.

Наполеон и духовное пробуждение в начале девятнадцатого века

2 декабря 1804 года Наполеон короновал, можно сказать, сам себя. И с этого дня народы Европы перестали спать спокойно. Всюду было слышно бряцание оружия; одна страна за другой оккупировались французскими солдатами.

В августе 1806 г. Наполеон заставил австрийского императора Франца I отречься от престола и тем самым положил конец так называемой "Священной Римской империи немецкой нации". С этого времени Европа должна была знать только одного властелина - маленького офицера с острова Корсика, ставшего величайшим полководцем Франции. Но это - политическая сторона жизни Европы, а нас интересует ее духовная.

Бедствия народов Европы во время наполеоновских войн достигли высших пределов, и несчастья заставили людей искать утешения в Боге. В этом стремлении к Богу объединились все измученные непрерывными войнами народы Европейского континента. Русский император Александр I сказал: "Пожар Москвы пробудил мою душу". Освободительные войны против Наполеона в 1813 - 1814 годах велись под пение хоралов и других церковных гимнов.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

И этот совет предоставляет себя в полное распоряжение реформации цвингли
Их друг уайтфильд выступили одновременно с удивительно успешной проповедью евангелия
Христос имеет добрую
Примет христианство
Деятельность дунстана архиепископа кентерберийского

сайт копирайтеров Евгений