Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Особенно ярким событием в истории христианства восемнадцатого века является рождение "Методистской церкви".

Наконец, восемнадцатый век, как век называемого "Просвещения", наложил свою печать и на богословие, породив в восемнадцатом веке "новое богословие", богословие "модернизма", богословие "рационализма".

Дальнейшее развитие пиетизма. Граф Николай Цинцендорф

Цинцендорф родился 26 мая 1700 года в городе Дрездене (Германия). В десятилетнем возрасте он попал в сиротский дом в Галле, где воспитателем его был известный пиетист Франке. Но рождение свыше он получил в шестнадцатилетнем возрасте, будучи студентом богословия в Виттенберге.

В 1722 году Цинцендорф приобретает широкую известность: преследуемым в Моравии и Богемии так называемым "моравскими" или "чешским братьям" он предоставляет для поселения свое имение, расположенное у подножия горы Гутберг в Саксонии.

Поселившись здесь, моравские братья с необычайным прилежанием принялись за устройство своей новой жизни на чужбине, и вскоре здесь образовалась самая цветущая не только в земледельческом, но и в духовном смысле община, получившая название братской общины "Гернгут".

Цинцендорф не только был покровителем колонии "моравских братьев" в Гернгуте, но он вскоре стал и пастырем этой церковной общины.

Вот этой "Братской общине" было суждено стать рассадником пиетизма в мировом масштабе. Здесь же, в Гернгуте, выявились, в конце концов, все - как положительные, так и отрицательные стороны пиетизма. С одной стороны, самая глубокая преданность Христу и сосредоточение всей духовной жизни на Нем, а с другой стороны - в "Братской общине" в Гернгуте был создан какой-то особый культ Христовых ран, среди которых особое значение придавалось ране, нанесенной Христу копьем воина, и которую "гернгутеры" воспевали как милую "пещерку" Христа, в которой надо сокрыться навек. В гернгутской "Братской общине" были созданы свои духовные гимны, посвященные, главным образом, ранам Христа, Которого гернгутеры называли даже "братом Агнцем". Сам Цинцендорф был весьма одаренным творцом многих гернгутеровских песен. Всего им написано не менее 2000 песен.

Такая особая догматика Христовых ран привела и к особой мистике, которая порой вызывала улыбку не только у врагов Евангелия, но даже и у серьезных христиан.

Гернгутеры были пламенными христианами, и их христианство хорошо выражено в словах одной из песен Цинцендорфа: "У меня одна лишь только страсть, и это - Он, лишь Он!..."

Такое сосредоточение на Христе, на Его Голгофской жертве, должно было привести гернгутеров к пламенному желанию - понести благую весть Евангелия как можно дальше и шире.

Начало языческой миссии

Этой миссии положил начало прежде всего сам Цинцендорф, отправившись в Северную Америку, чтобы проповедовать там Евангелие диким племенам индейцев. За ним последовали и другие: Давид Цейсбергер, например, посвятил себя полностью проповеди Евангелия среди индейцев Северной Америки, а плотник Христиан Давид отправился в Гренландию для проповеди Евангелия эскимосам.

Гернгутеры направились не только в Америку, они шли с Евангелием в руках и в страны Азии и Африки.

Словом, путь к язычникам, которым шли за двести лет до гернгутеров миссионеры-иезуиты, стал теперь путем протестантских миссионеров, вестников Евангелия "Братской общины".

Влияние пиетизма

Пиетизм оказал свое влияние на многие области христианской жизни и деятельности: на богословие вообще и на догматику в особенности, сосредоточив внимание богословов в основном на личности Христа и Его искупительной жертве; проповедь приобрела совершенно своеобразный характер - она от начала и до конца вращалась вокруг Христа, точнее, вокруг "Иисуса", что звучало как-то особенно трогательно.

Пиетизм обогатил церковное пение небывалым количеством новых духовных песен, пропитанных именем "Иисуса" и носивших название "песен Иисуса".

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В повелительном тоне в письменной форме он приказал всем христианам отмечать пасху после полнолуния
Мистиков средних веков
Царствование антонина пия было спокойным для христиан
Карл великий ввел реформу богослужения в центр богослужения он поставил проповедь
Христианская церковь стала постепенно уходить от первохристианства

сайт копирайтеров Евгений