Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В дальнейшем существенным минусом поучений Кирилла Туровского стало его чрезмерное увлечение красноречием. Стремление к особо торжественному стилю речи наносило значительный ущерб ясности и понятности содержания его поучений.

Кирилл Туровский является религиозным писателем двенадцатого века. Но, к сожалению, в его проповедях все больше и больше чувствовалось отсутствие духовного назидания, оставалось лишь только блистание красноречием и остроумием. Он почти перестал назидать своих слушателей, а услаждал их слух изысканной речью. Правда, изредка он вспоминал о своем назначении и опять обращался к слушателям с краткими, простыми духовными поучениями.

Свое покровительство Кириллу оказывал князь Андрей Боголюбский. Русская православная церковь причислила Кирилла Туровского к лику святых. Как мы уже говорили, в сонмы русских святых, как правило, подавали видные князья, особенно если им пришлось пострадать от своих соперников, а также особо видные церковные деятели. Число таких людей все время умножалось. Справедливую оценку им даст Сам Господь.

Игумен Даниил - первый русский паломник

Говоря о христианстве на Руси в двенадцатом веке, следует упомянуть игумена Даниила (игумен - это один из монашеских, обычно настоятель монастыря). Даниил был первым русским паломником (путешественником), составившим описание Палестины, которое относится к первой половине двенадцатого века. Свое описание он назвал "Хождение". Это "Хождение" было очень популярно и распространялось во многих рукописных списках. В дальнейшем Даниил стал епископом в Юрьеве.

Даниил "Заточник"

Подвизался в двенадцатом веке еще один Даниил - "Заточник", который, по неизвестной нам причине, был сослан на север тогдашней Руси. Он черпал "сладость словесную и разум... аки пчела" из разных книг. Даниил с возмущением говорит о богачах, угнетающих народ, жаловался на дурных князей, и особенно поносил "злых жен", которые, по его мнению, нисколько не лучше многих развращенных византийских женщин. В произведениях Даниила нет какого-либо плана - это просто набор изречений, полных протеста против всяких злоупотреблений, монашеских беспорядков, безнравственности духовенства, угнетения слабого сильным.

Цель крестовых походов

В очерке "Христиане в одиннадцатом веке" мы говорили о первом крестовом походе, который совершился в конце одиннадцатого века. В двенадцатом веке было продолжение крестовых походов, которые предпринимались по инициативе Западной (католической) церкви и были направлены в страны Ближнего Востока против мусульман (турок и арабов).

Хотя крестовые походы велись под религиозным лозунгом за освобождение мест, связанных с земной жизнью Иисуса Христа, от мусульманского владычества, но в действительности многие люди принимали участие в этих походах совсем по другим мотивам. Обедневшие мелкие землевладельцы (феодалы) и запутавшиеся в долгах, оказались во многих случаях лишенными земельных владений и стали открыто стремиться к грабежу довольно развитых в экономическом отношении стран Востока. Именно по этим мотивам они принимали участие в крестовых походах, меньше всего думая о "святых местах".

Католическая же церковь ставила перед собой цель еще больше укрепить свои позиции во всем мире и не допустить дальнейшего проникновения в Европу мусульман. Она также мечтала главенствовать над Восточной (православной) церковью.

Крупную роль в организации крестовых походов играли итальянские города, над которыми нависла угроза турецкого вторжения. Успешному началу крестовых походов способствовали распри и борьба между мусульманами (арабами и турками), которые боролись между собой за господство на Востоке и в Европе.

Как было уже отмечено в очерке "Христиане в одиннадцатом веке", в результате первого крестового похода были основаны Иерусалимское королевство, Антиохийское княжество и Эдесское графство, в которых римско-католическая церковь учредила свои епископства. Турки и арабы оказались в стесненном положении.

Орден тамплиеров

Для дальнейшей защиты владений крестоносцев от арабов и турок был создан духовно-рыцарский орден тамплиеров. Вообще же рыцарями в те времена называлось особое привилегированное сословие, которое было опорой феодалов, то есть крупных землевладельцев.

Слово "тамплиеры" буквально означает "храмовники", ибо главная резиденция этого ордена первоначально расположилась в Иерусалиме, вблизи того места, где раньше находился Иерусалимский храм. Во главе этого духовно-рыцарского ордена стоял так называемый великий магистр.

Члены ордена тамплиеров принимали монашеские обеты безбрачия, но военная деятельность ордена преобладала над монашеской. Скоро они приобрели славу храбрых воинов. Силы этого ордена постоянно росли. Папа римский усиленно поддерживал тамплиеров, делая из них орудие своей политики. Иерусалимский православный патриарх, мечтая иметь влияние на этот орден и побаиваясь его, также выступил с заявлением о его признании. Тамплиеры носили белые плащи с красными крестами. Римский папа наделил их целым рядом привилегий. Устав ордена тамплиеров был выработан в 1128 году и утвержден папой римским Гонорием II. В 1163 году папа Александр III дал этому ордену независимость от светских и церковных властей. К концу двенадцатого века орден превратился в могущественную военно-политическую силу на Востоке и в Европе.

Орден госпитальеров

В двенадцатом веке появился орден госпитальеров или Иоаннитов. Так в католической церкви назывались члены братств, которые ставили своей целью уход за больными, попечение о неимущих рыцарях, защиту паломников, идущих на Восток и т.д.

На средства католической церкви они организовали госпитали (больницы), поэтому и получили название госпитальеров. Много их было в Западной Европе, Италии и Иерусалиме. В планах католической церкви они занимали значительное место в распространении католического влияния. Вне всякого сомнения, в их рядах были и искренние католики, которые хотели помочь страждущим и этим послужить Христу. Они шли туда, где было больше всего слез и стонов и где они могли быть полезны. Госпитальеры носили черный плащ с белым крестом. Иоаннитами они назывались потому, что их первый госпиталь находился возле храма имени Иоанна Крестителя.

Тевтонский орден

В двенадцатом веке в 1128 году был основан так называемый "тевтонский орден". Назван он по имени древнегерманского племени тевтонов, некогда живших в Европе по течению реки Эльбы. Тевтонский орден иначе назывался еще прусским или немецким орденом. Во время своей многовековой истории он пережил несколько стадий развития.

Тевтонский орден был организован в Иерусалиме группой богатых немцев с целью оказания помощи бедным и больным немцам, а также помощи паломникам германского происхождения, отправлявшимся в путешествие по святым местам. Вскоре небольшое общество выросло в весьма солидную организацию, члены которой стали называться братьями святой Марии Тевтонской.

В двенадцатом веке с 1123 по 1190 год жил Фридрих Гогенштауфен, ставший в дальнейшем германо-римским императором и получивший имя Фридриха 1 Барбароссы. Он всячески укреплял свою власть и старался расширять свои владения за счет завоевания новых земель. Отличаясь храбростью и настойчивостью, он стал любимым героем немецкого средневековья. Конечной целью его политики было достижение мирового господства не только в рамках бывшей древней Римской империи, но и во всемирном масштабе. Об этом он мечтал и к этому стремился, говоря, что немецкая нация призвана господствовать над всем миром.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Рейхстаг в аугсбургедоктора филиппа меланхтона можно без преувеличения назвать гением реформации
Рождение пиетизма
Вестников евангелия
Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 5 просвещения
Христианство должно проповедоваться с любовью тем

сайт копирайтеров Евгений