Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Над всеми служителями как на Западе, так и на Востоке совершались рукоположения. Богословы Западной и Восточной церквей много говорили и теперь говорят о преемственности благодати священства, якобы эта благодать непременно передается при каждом рукоположении на служение, которое берет свое начало от апостолов. Но на протяжении всей истории христианства было много служителей, которых поставили люди, но не Бог. Бог благословляет только тех служителей, которые отдали Ему свое сердце. Дело не в непрерывной преемственности священства, а в том, чтобы сердце того человека, над которым совершается рукоположение, было вполне предано Господу. По многим фактам можно думать, что таковых преданных Христу служителей было весьма мало в десятом веке.

Взор Арнульфа на славянские земли

На рубеже десятого века в Германии, которая выделилась в десятом веке из состава бывшей империи Карла Великого, царствовал Арнульф, последний отпрыск династии Каролингов. Он поставил перед собой задачу: прибрать к рукам все соседние земли и создать могущественную империю. Он обратил внимание на славянские земли и решил их включить в состав своих владений. С этой целью он призвал на помощь языческое племя венгров, которое к этому времени появилось в Европе, перекочевав с Урала.

Венгры или мадьяры - это народ финского происхождения. В то время они стояли на очень низкой ступени развития. Арнульф сам потом ужаснулся тому, что сделал. Венгры пошли не на Восток, а на Запад, сокрушая все на своем пути. Они дошли до Рейна, подошли к границам Испании, стали перебираться через Альпы, намереваясь попасть в Италию. Вскоре они туда действительно попали.

В отличие от германцев и итальянцев, венгры обладали очень большой подвижностью, быстро рыская на маленьких лошадях. Были они очень меткими стрелками. Вторгшись в Италию, они предали огню сорок четыре христианских храма, беспощадно грабя население. Страшная угроза нависла над папским престолом. В уцелевших церквах возносились молитвы об избавлении от "стрел венгерских". Для многих людей, именовавшихся христианами, эти события явились большой встряской. Многие стали искать защиты у Господа, о Котором раньше и не думали, стали высказываться мысли, что это гнев Божий, разразившийся за то нечестие, которое творится на папском престоле.

По смерти Арнульфа германцы, в результате происшедших событий, распались на пять родственных народов: франконцев, саксонцев, швабов, боварцев и лотарингцев. Опасность полного порабощения венграми и схожесть языка сплачивала их между собой.

Воспользовавшись событиями в Италии, туда стали проникать сарацины. Так называлось племя, вышедшее из Западной и Южной Аравии. Много сарацин в восьмом веке оказалось в Испании при вторжении туда арабов. В дальнейшем наименование "сарацины" нередко применялось ко всем арабам. Один из отрядов сарацин на продолжительное время расположился около Рима, наводя ужас на жителей, в том числе на папу и на его окружение. Вокруг Рима грабежи следовали за грабежами.

В результате активных действий германцев и сопротивления итальянского населения венграм пришлось удалиться из Италии. Сарацины ушли на испанскую территорию, а венгры поселились в придунайских областях, откуда в течение всей первой половины десятого века они совершали опустошительные набеги на европейские страны. Эти набеги прекратились в результате того, что венгры, получив отпор от германцев, прочно осели на придунайской земле и перешли к оседлому земледелию.

Генрих I Птицелов

В 912 году саксонским герцогом стал Генрих, вошедший в историю под наименованием Генриха I Птицелова. Такое прозвище он получил, якобы, за особую любовь к соколиной охоте. Генрих поставил перед собой задачу - объединить все германские земли. Он царствовал с 912 по 936 год. Именно он заставил венгров осесть в придунайских областях и отказался платить им дань.

Генрих был очень мудрым и осторожным политиком. Покорности со стороны швабов, баварцев и других германцев он добился не военной силой, а своей благоразумностью, справедливостью, умеренностью и примером личной храбрости.

Оттон I Великий. "Священная Римская империя германской нации"

Но полностью объединил германские земли не он, а его сын Оттон, получивший наименование Великого и царствовавший с 936 по 973 год. При Оттоне I Германия стала самым сильным государством в Европе. В 951 году, после смерти своей жены, Оттон I женился на вдове итальянского короля Лотаря и принял титул короля Италии.

Оттон I захватил власть в Италии, разогнав всех своих соперников. В 962 году он объявил о создании "Священной Римской империи германской нации", а себе присвоил наименование германо-римского императора. Основной целью всей политики Оттона I было стремление к мировому господству.

Став германо-римским императором, Оттон I нанес сильнейший удар по нечестию, господствовавшему на римском папском престоле. Когда сарацины окружали Рим, это было серьезным предупреждением от Господа безнравственному папе. Он не внял этому предупреждению и торжествовал, когда угроза нашествия венгров и сарацин миновала. Но вдруг совершенно неожиданно, в связи с женитьбой Оттона I, события приняли иной оборот. На папский престол обрушилась буря оттуда, откуда папа ее меньше всего ожидал. Оттон I, придя в Италию, решил навести порядок в католической церкви. Он отнял папскую власть у папы римского Иоанна XII.

Оттон Великий намеревался провести реформу папства, но встретил решительное сопротивление римской аристократии. Ему лишь удалось убрать с папского престола преступного папу Иоанна XI.

Оттон II

После смерти Оттона I в 976 году германо-римским императором стал его сын Оттон II, который еще при жизни отца был объявлен германским королем. Оттон II также непримиримо относился к проявлению нечестия на папском престоле. При нем на папский престол был возведен аскетический папа Григорий V - немец по национальности, который старался поднять моральный уровень высшего католического духовенства.

Оттон III

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 4 евангелия
Приняли христианство
Она открыла в 1870 году школу для обучения способа духовного лечения больных
На первом конгрессе баптистов в лондоне присутствовало 50 негров
Лишь через двенадцать лет этот приговор в отношении его останков был приведен в исполнение они были

сайт копирайтеров Евгений