Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Когда мы описывали историю христианства XVII века, мы сказали о рождении современного баптизма в Англии. Но между рождением баптизма в Англии и рождением баптизма на континенте Европы прошло 225 лет.

Рождение баптизма на континенте Европы связано в значительной мере с немецким баптистом Иоганном Гергардом Онкеном. Говоря так, мы не должны забывать об анабаптистах XVI века, особенно о Валтасаре Губмайере и швейцарских "братьях", которые мало отличались от современных баптистов. Но все же это было время анабаптизма, а современный баптизм на континенте Европы ведет свое начало с 30-х годов девятнадцатого века.

Онкен родился в 1800 г. в городе Вареле в Германии. О его детских годах известно только то, что он был воспитан в учении лютеранской церкви и был конфирмирован в 13-летнем возрасте. [Конфирмация - наставление подростков пастором и утверждение в вере достигших церковного совершеннолетия.] Вскоре после конфирмации он встретился с одним шотландским купцом, который предложил ему поехать с ним в Шотландию. На Британских островах Онкен провел десять лет, и эти десять лет имели громадные духовные последствия не только для самого Онкена, но и для всей Европы. Они изменили все направление его жизни и сделали его евангелистом и строителем церквей, какого Европа еще не знала.

Приехав в 1813 году в город Лейт, мальчик Онкен скоро очутился в атмосфере шотландского пресвитерианства, но она не оказала на мальчика большого духовного влияния. Обращение ко Христу он пережил после того, как переехал в Лондон, где познакомился с английскими индепендентами или конгрегационалистами, т.е. независимыми, которые произвели на юношу Онкена глубокое впечатление. Непосредственным толчком к его обращению ко Христу послужила проповедь в одном из методистских молитвенных домов на слова Послания к Римлянам 8,1.

После своего обращения ко Христу Онкен решил посвятить себя делу благовестил в своей родной стране, то есть в Германии.

В 1823 году он вернулся на родину и поселился в Гамбурге. Его проповеди привлекали великое множество слушателей и встревожили местное духовенство.

Изучая глубже Священное Писание, Онкен стал задумываться над вопросом о правильности крещения младенцев. Сомнения в этом вопросе привели к тому, что Онкен уже свое первое дитя оставил без крещения, а затем последовал и второй его шаг: он стал провозвестником крещения по вере.

В Германии не было ни одного крещенного по вере, и Онкену пришлось обратиться с просьбой о помощи сперва к баптистам Шотландии, а потом к баптистам Англии, но от тех и других ему был дан совет - либо крестить самого себя, как это сделал английский баптист Джон Смит, или приехать в Англию и там получить крещение. Онкен не решился сделать ни того, ни другого, но о его желании принять крещение по вере узнали баптисты Америки, и профессор Гамильтонского колледжа Сирс, приехавший в Германию в 1834 году, преподал Онкену крещение, которого он так давно ожидал.

22 апреля 1834 г. Онкен, его жена и пятеро других верующих были крещены Сирсом в реке Эльбе. На другой день эта маленькая группа, крещенных по вере в Гамбурге, была организована Сирсом в церковь баптистов, и Онкен стал ее пастором. Так начиналось баптистсткое движение на континенте Европы.

Вскоре Онкен приобрел двух усерднейших помощников в лице Юлиуса Кебнера и Готфрида Лемана, и они составили известный "клеверный листок" по насаждению баптистских церквей в странах континентальной Европы.

Из своей колыбели в Гамбурге баптизм начал распространяться по всей Германии, встречая вражду и ненависть, как со стороны лютеран и католиков, так и со стороны властей.

В 1849 г. Онкен организует начало исторической баптистской семинарии в Гамбурге, которая долгие годы была центром богословского образования для баптистов Европейского континента.

Издание баптистской литературы в Германии сосредоточилось в "Издательстве И.Г. Онкена", находящемся в г. Касселе и основанном не без влияния Онкена, знавшего по опыту силу печатного слова.

Онкен был деятелем широкого диапазона, и чуть ли не с первых дней своей деятельности он видел уже великую семью европейских баптистов.

Через пять лет после рождения баптистской церкви в Гамбурге он направился в Данию, в Копенгаген, где крестил одиннадцать человек, образовав из них первую баптистскую церковь в Дании.

Под руководством Онкена развитие баптизма на континенте Европы шло одновременно внутри Германии и в других странах.

Шествие баптистской колесницы по континенту Европы шло в следующем порядке: Германия (с 1834 г.), Дания (с 1839 г.), Голландия (с 1845 г.), Австрия (с 1847 г.), Швейцария (с 1847 г.), Швеция (с 1848 г.), Франция (с 1850 г.), Норвегия (с 1857 г.), Польша (с 1858 г.), Румыния (с 1862 г.), Венгрия (с 1865 г.), Россия (с 1867 г.), Испания (с 1869 г.), Италия (с 1871 г.), Чехословакия (с 1877 г.), Югославия (с 1880 г.), Болгария (с 1880 г.).

Иоганн Гергард Онкен умер 2 января 1884 года.

Рождение международных и интерконфессиональных религиозных организаций

Девятнадцатый век в истории христианства характерен рождением многих международных и интерконфессиональных организаций.

Мы упомянем следующие из них: "Армия Спасения", "Евангельский Альянс", "Христианское Студенческое движение", "Христианская Ассоциация молодых людей", "Христианская Ассоциация молодых женщин", "Союз решительного христианства", "Международный Союз библейского чтения", "Всемирная Ассоциация воскресных школ", "Всемирная Лютеранская федерация", "Всемирный Реформатский Союз", "Общество адвентистов седьмого дня" и другие.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 4 поклонения
Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 5 спасению
Догмат о непогрешимости папы в вопросах веры был принят
Происходит от латинского слова
Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 6 империи

сайт копирайтеров Евгений