Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В Конгрессе приняли участие 650 человек - представители церквей Востока и Запада.

Общехристианский Конгресс Мира в Праге воплощал в себе две величайшие задачи современного христианства: задачу экуменизма, то есть сближения и сплочения всех христиан мира, и задачу сохранения мира на земле.

На Конгрессе в Праге было принято "Послание ко всем христианам мира", которое должно было стать трубным зовом к общехристианскому походу за мир.

Второй Всехристианский Конгресс Мира был созван в Праге с 28 июня по 3 июля 1964 года под лозунгом: "Завет Мой - завет жизни и мира" (Малах.2,5).

В этом Конгрессе участвовало более 750 делегатов. Без преувеличения можно сказать, что ни один христианский конгресс не представлял столько церквей, деноминаций и христианских объединений, как Второй Всехристианский Конгресс Мира 1964 года. На этом Конгрессе были приняты два важных документа: 1) обращение ко всем христианам мира и 2) обращение ко всем правительствам.

Третий Всехристианский Конгресс Мира состоялся в Праге с 31 марта по 5 апреля 1968 года. Лозунгом его были слова: "Ищи мира и стремись к нему! Спасите человека - мир возможен!".

В Конгрессе участвовало более 500 делегатов из 55 стран. Были представлены церкви Европы, Америки, Африки, Азии и Австралии.

В Послании этого Конгресса говорится: "Образование Христианской Мирной Конференции в 1958 году является свидетельством того, что совесть христиан пробудилась вследствие вызова со стороны мировых проблем... Мы считаем необходимым усилить сотрудничество с Всемирным Советом Церквей и другими большими христианскими организациями в области борьбы за мир, а также решения великих социальных и политических проблем всего мира".

Таким образом, образовавшаяся в июне 1958 г. Христианская Мирная Конференция является самым молодым экуменическим объединением с определенной задачей защиты мира во всем мире, и за небольшой срок своего существования она имела, как мы видели, три христианские конференции мира и три общехристианских конгресса мира. Центром ее был всегда город Прага. Большой вклад в ее работу внес доктор богословия Иосиф Громадка.

Второй Ватиканский Собор в Риме

Большим событием в истории католической церкви двадцатого века был Второй Ватиканский Собор в Риме.

Какова же история его созыва? В воскресенье 25 января 1959 г. папа Иоанн XXIII выступил по Ватиканскому радио с речью, в которой провозгласил, что он намерен в недалеком будущем созвать 21-й Вселенский собор.

Это выступление папы взволновало весь христианский мир, поскольку оно было воспринято как намерение Римско-католической церкви созвать "вселенский собор" с участием представителей всех церквей мира, в том числе и протестантских, и таким образом примкнуть к экуменическому движению, руководимому Всемирным Советом Церквей.

В первые месяцы после этого сенсационного выступления папы светская и духовная пресса была полна статей, посвященных этому выступлению. Задавались вопросы, делались догадки - какие церкви получат приглашение Ватикана на созываемый им вселенский собор. Многим церковным руководителям казалось, что начинается новая страница в истории экуменического движения, что это движение становится действительно экуменическим, вселенским, поскольку в него вливается не участвовавшая в нем до сего времени католическая церковь. Отдельные церкви начали обсуждать вопрос, как им реагировать в случае получения приглашения от Ватикана на собор - положительно или отрицательно. Некоторые церкви были склонны последовать приглашению папы и участвовать в соборе; другие колебались и не знали, как им поступить; третьи были готовы решительно отказаться от какого бы то ни было участия в папском соборе.

Однако, порожденная выступлением папы от 25 января 1959 года надежда экуменического движения на создание единого христианского фронта с участием и Католической церкви вскоре начала блекнуть, и восторг горячих экуменистов начал затухать. Успокоению умов и сердец содействовал сам папа. На собрании ректоров папских высших школ, состоявшемся 4 апреля 1959 г., папа говорил в самой решительной форме о необходимости вернуть в лоно Католической церкви христиан всех других церквей. Эта речь папы была некоторого рода холодным душем на энтузиазм церквей, готовых было направиться в Рим для участия в соборе.

В воскресенье 14 июня 1959 г. папа выступил перед преподавателями и студентами так называемой "Греческой Коллегии" и, касаясь предстоящего вселенского собора, сказал, что собор не будет заниматься проблемой единства христиан, а только подготовит Католическую церковь к этой большой проблеме.

И, наконец, в своей Энциклике от 2 июля 1959 г. папа Иоанн XXIII возвестил: "Главной целью предстоящего собора будет содействие росту Католической церкви и животворному обновлению нравов христианского народа, а также приспособлению церковной дисциплины к нуждам нашего времени".

Эти высказывания папы не только охладили надежды экуменического мира, но и глубоко разочаровали его. Как права была Московская Патриархия, когда за неделю до опубликования этой папской энциклики она заявила, что возвещенный папой собор будет чисто католическим собором. Второй Ватиканский Собор начался 11 октября 1962 года. Мы не будем здесь вникать в его двухгодичную работу, но следует отметить, что в результате Собора при Ватикане была создана специальная комиссия по вопросам единства христиан, и в 1970 году начались переговоры между представителями Ватикана и Всемирного Совета Церквей по важнейшему вопросу присоединения Католической церкви к экуменическому движению.

Этот поворот Католической церкви к контактам и диалогам с протестантским миром имеет большое значение как для самого католицизма, так и для всего протестантизма.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Дабы говорить им об основах христианства
Представитель этой ветви император ромул августул был низложен в 476 году
Гугенотыпервоначально реформация во франции была лютеранского направления
Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 1 империи
Подошел к стенам флоренции

сайт копирайтеров Евгений