Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Реформация в Англии. Реформатор Томас Кранмер

К событиям истории христианства шестнадцатого века принадлежит и Реформация в Англии и Шотландии.

Английский король Генрих XIII оторвал католическую церковь Англии от Рима. Поводом к этому послужили многократные браки короля, которые папа не одобрял. Но распутный король, объявивший себя главой английской церкви, конечно, не мог быть реформатором Англии. Истинным реформатором Англии был архиепископ Кентерберийский Томас Кранмер, который в своей душе давно исповедовал веру Евангелия, хотя внешне и был служителем католической церкви. После смерти Генриха VIII он приступает к широкой евангельской деятельности. В помощь себе он пригласил двух немецких протестантских богословов - Мартина Буцера и Петра Мартира.

Кранмер ввел в английской церкви причастие с хлебом и вином, разрешил духовенству вступать в брак и ввел в практику богослужения так называемый "Общий молитвенник", который употребляется в Англиканской церкви и по настоящее время.

Англиканская церковь

Большую роль в деле реформации в Англии играла королева Елизавета I, дочь Генриха VIII. От своей матери - протестантки Анны Болейн Елизавета получила евангельское воспитание. Вступив на королевский престол, Елизавета сейчас же освободила всех узников за дело Евангелия. Как и ее отец Генрих VIII, она объявила себя главой английской церкви и приступила к ее реформе. С помощью протестантских богословов она ввела церковный порядок, который и сегодня существует в Англиканской церкви; а именно - ритуал, в отношении многих обрядов, остается католическим, а вероучение вводится, в основном, кальвинистское, и излагается оно в 39 пунктах. Система управления остается епископальной. Эта смесь католицизма и протестантизма является характерной чертой Англиканской церкви по настоящее время.

В 1570 году папа отлучает Елизавету от церкви.

Выходцы из Англиканской церкви

Но недолго царило единство в Англиканской церкви. Недовольные сохранением в ней католических остатков вышли из нее и назывались "пуританами" (стремящимися к чистоте), или "диссидентами" (отщепенцами), или "нонконформистами" (несогласными).

В дальнейшем от Англиканской церкви отошли еще так называемые "индепенденты" (независимые), ныне именующие себя "конгрегационалистами" и проповедующие полную независимость как от светской, так и от духовной власти даже самой маленькой группы верующих.

Реформация в Шотландии. Реформатор Джон Нокс (1505-1572)

Шотландский реформатор Джон Нокс родился в 1505 году, изучал богословие в Глазго и был посвящен в священники в 1530 году. Но в душе он уже был протестантом, восприняв евангельские убеждения от своего друга Вишарта. В 1547 году он был взят французами в плен и два года провел в оковах в тюрьме. Вернувшись в Англию, он был проповедником Евангелия в Бервике и Ньюкестле, а когда на шотландский престол вступила католичка Мария Стюарт, он в январе 1554 года бежал в Женеву, где стал решительным кальвинистом.

"Женевская Библия"

Находясь на чужбине, Нокс с друзьями перевел Библию на английский язык; и эта Библия стала известна под названием "Женевской Библии".

В мае 1559 года Нокс вернулся в Шотландию, в город Эдинбург, и встал во главе шотландской Реформации. Он выдержал большую и опасную борьбу с королевой Марией Стюарт, но ни на шаг не отступил от своих евангельских убеждений.

Пресвитерианская церковь Шотландии

Нокс составил, так называемое "Шотландское вероучение", в основу которого положено кальвинистское вероучение и "пресвитерианская" система управления церковью. Так родилась "Пресвитерианская государственная церковь Шотландии".

Джон Нокс умер в 1572 году. Граф Мортон, произнося речь у его праха, сказал: "Здесь лежит человек, который не знал страха ни перед одним человеческим существом".

Контрольные вопросы

1. Охарактеризуйте 16-й век в истории христианства, как век рождения протестантизма.

2. Значение М. Лютера в истории христианства.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Решил вмешаться в религиозную войну в германии
Дунстан старался поднять нравственный уровень духовенства
В этих сочинениях лютера главным является
Константин после решения
Но просвещение было

сайт копирайтеров Евгений