Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Как ни была полна глубокого значения Реформация шестнадцатого века, она не может считаться законченной.

Заслуги перед христианством реформаторов Лютера, Цвингли и Кальвина, вне сомнения, чрезвычайно велики. В дни, когда учение Евангелия было засорено до крайности человеческими добавлениями, эти реформаторы поставили Слово Божие на высокий пьедестал и предоставили ему центральное место в жизни Церкви. Но реформы учения было недостаточно, чтобы поднять христианство на должную духовную высоту. Необходима была реформа жизни христиан. Тридцатилетняя война с особой убедительностью показала, на каком низком духовном уровне стояла жизнь протестантов. Учение Евангелия у многих из них было только в голове, но не в сердце.

И вот на арене христианства семнадцатого века появляются новые реформаторы - реформаторы христианской жизни.

Рождение пиетизма. Филипп Яков Шпенер

С именем Шпенера связано большое движение в христианстве семнадцатого века - так называемый пиетизм (от слова "пиетас" - благочестие). Как же пришел Шпенер к своим пиетистским воззрениям и в чем заключаются эти воззрения? Чтобы ответить на этот вопрос, надо отправиться в Голландию, в ее древний университет в городе Утрехте. Здесь, в первой половине семнадцатого века, профессор университета Гисберт Фоет собирает вокруг себя благочестивых членов местной реформатской церкви и молится с ними. Он не создает при этом никакой секты - все участники его молитвенных общений остаются членами своей церкви. Они жаждут только одного: быть живыми христианами. Во эти молитвенные общения профессора Фоета можно назвать колыбелью пиетистского движения.

Нечто подобное появляется и в реформатских церквах Германии. Профессор богословия Ростокского университета Феофил Гроссгебауер, исследуя с большим усердием сочинения английских пуритан, написал в 1661 году свою собственную книгу под названием: "Голос стража с опустошенного Сиона". В этой книге профессор Гроссгебауер требует кардинальной реформы церкви по образцу пуритан, подвергнув при этом особо острой критике "пасторскую систему" в церкви. Он выдвигает идею "общинной церкви", то есть церкви, состоящей из живых христиан, ведущих благочестивый образ жизни, как это практиковалось у пуритан.

Вот с этой книгой профессора Гроссгебауера познакомился лютеранский богослов и пастор в городе Франкфурте-на-Майне - Филипп Яков Шпенер и был охвачен ее идеями. Он сам принялся за изучение пуританской литературы, и в 1675 году он пишет свои знаменитые "Благочестивые пожелания". В них он выдвигает шесть основных тезисов, необходимых для реформы жизни церкви, а именно: постоянное исследование Писания; восстановление всеобщего священства в церкви; братская любовь между членами церкви; любовь ко всем людям; простая, но назидательная проповедь и, наконец, самый практический характер богословского образования.

Тезисы Шпенера нашли самую благоприятную почву как у многих пасторов, так и в массе верующих. Но появилось немало и противников.

Через десять лет после обнародования тезисов Шпенара переводят, в качестве придворного проповедника, в город Дрезден, но здесь его строгие нравственные требования не пришлись по вкусу курфюрсту, имевшему большое пристрастие к вину, и он был вынужден переселиться в Берлин. Тезисы Шпенера быстро распространились по всей Германии, и многие церкви стали использовать их как в своем устройстве, так и в своей жизни и служении.

Август Герман Франке

Особый отклик пиетистские мысли Шпенера нашли в университете города Галле, где в это время проповедовал лютеранский богослов и пастор Август Герман Франке.

Франке стал главным сторонником Шпенера. Энергично, чуть ли не в воинственном духе, он приступает к проведению в жизнь тезисов Шпенера.

В Глаухе, предместье города Галле, Франке был пастором небольшого прихода местной церкви, и здесь, благодаря его неудержимой энергии, вырастают знаменитые благотворительные учреждения: школа для бедных, больницы, сиротские дома, издательство, выпускающее Библии, песенники и бесчисленную пиетистскую литературу. Вскоре учреждения Франке занимают целый район города Галле. И все это создается без всякой государственной помощи, исключительно на пожертвования верующих. Франке стал самым ярким выразителем пиетизма, как движения практического христианства, христианства глубокого благочестия и деятельной любви.

Заслуга пиетизма в том, что он привел к образованию многочисленных живых церквей, к организации братской помощи страждущим и к проповеди чистоты сердца и святости жизни. Пиетизм можно считать основоположником всей многогранной деятельности так называемой "внутренней миссии". Особенно глубокие корни пустил пиетизм в Вюртемберге, и здесь представителями его были, главным образом, простые крестьяне.

Но самым видным представителем немецкого пиетизма стал граф Николай Людвиг Цинцендорф. Его община в Гернгуте (Саксония) понесла пиетизм во все края земли. В этом очерке мы не будем касаться деятельности Цинцендорфа, поскольку она относится к восемнадцатому веку.

Яков Бёме и Иоганн Арндт

Яков Бёме был сапожным мастером и в возрасте двадцати пяти лет пришел к своим удивительным откровениям, которые изложил чуть ли не в тридцати своих духовных трудах, которые у христиан его времени почитались за глубины божественной мудрости.

Бёме, будучи сапожником, никогда не претендовал на звание богослова. И все же он был глубокомысленным богословом и великим знатоком Библии. Благодаря поддержке состоятельных людей, он мог оставить свое ремесло и отдаться полностью духовно-литературной деятельности.

Вне сомнения, Бёме принадлежит к числу самых глубоких умов и благочестивейших характеров в истории христианства. Умер он в 1624 году со словами: "Я направляюсь в обители рая".

Благословенным свидетелем Христа в семнадцатом веке был известный Иоганн Арндт, написавший четыре книги на тему "Истинное христианство". Цель написания этих книг - отвлечь богословов от всех спорных богословских вопросов и привлечь христиан к живой вере. Он говорит в них о необходимости покаяния, смерти ветхого и воскресения нового человека, о сочетании веры с любовью к Богу и людям.

Этот труд Арндта приобрел огромное значение. Его лозунгом были слова: "У Христа много слуг, но мало последователей". Книга "Истинное христианство" вызывала восхищение у одних и оппозицию у других. Автор ее был даже объявлен некоторыми богословами "еретиком". "Я никогда не думал, - писал Арндт своему другу, - что среди богословов могут быть такие ядовитые и злые люди".

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В милан к августину приехала
Его значение в истории христианства
Введение целибата явилось серьезным отступлением западной церкви от первохристианства
Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 8 христиан
Галерий заняли после

сайт копирайтеров Евгений