Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

3. Альбигойские войны (1209-1229 гг.). Чем они вызваны?

4. Четвертый экуменический Латеранский синод (1215 г.) Какие три решения приняты на нем в присутствии папы Иннокентия III?

5. Охарактеризуйте "Нищенствующие ордены" (XIII в.). Орден миноритов. Значение Франциска Ассизского в истории христианства.

6. Охарактеризуйте орден доминиканцев (XIII в.). Почему он так назван, почему он нищенствующий? Его первоначальное название и конечное превращение.

7. Объясните несовместимость учения Христа с действиями ордена доминиканцев в католицизме.

8. Расскажите об учреждении инквизиционных трибуналов папой Григорием IX (XIII в.). В руки какого ордена переданы полномочия инквизиции?

9. Охарактеризуйте схоластиков и мистиков как подготовителей почвы для семян Реформации.

10. Величайший схоластик Фома Аквинский, его богословский труд. Чем отличается во мнениях от Фомы Аквинского другой схоласт Дунс Скотус?

11. Мистики Бернард Клервоский и Экхарт (XIII в.). За что Мартин Лютер назвал Клервоского "наилучшим из всех святых"?

12. В чем заключается борьба папы Иннокентия III с исламом в XIII веке?

13. В чем заключалось моральное поражение папства в XIII веке?

В истории христианства четырнадцатый век начинается с большого события в римско-католической церкви.

Культ папы Бонифация VIII

В 1300 году Бонифаций VIII объявляет "Священный год", и бесчисленные толпы паломников направляются в Рим, молятся у гробниц апостолов, молятся в соборе Петра на Латеранском холме и получают от папы отпущение грехов. Этот юбилейный год, праздновавшийся вначале через каждые сто лет, стал позднее праздноваться каждые двадцать пять лет, принося папскому престолу несметные доходы. Эти юбилейные годы являлись также демонстрацией папского могущества перед лицом всего мира.

Папа Бонифаций VIII, введя празднование "Священного" или "Юбилейного" года, почувствовал себя на высоте высшей славы и небывалого величия. Он стал поощрять культ своей собственной личности. У его ног лежала разбитая Германская империя, а князья ее были поглощены междоусобной борьбой. Остальные государства были для него ничто.

Король Франции Филипп IV не подчинился папе Бонифацию VIII.

Увы, далеко не так благополучно обстояло дело, как казалось потерявшему от чести и славы голову папе. Во Франции, незаметно для папы, набирал силы король Филипп VI, получивший в истории название "Красивого", и вскоре между королем и папой началась борьба не на жизнь, а на смерть. Причиной этой борьбы было то, что папа решил обложить французское духовенство налогом в свою пользу, а король Филипп запретил вывоз золота и серебра из Франции, создав для папы самые большие финансовые затруднения. Разгневанный папа провозгласил в своей энциклике от 1302 года папскую власть превыше всякой власти на земле и угрожал всем, кто проявит непослушание папе, вечной погибелью. Ни один папа до Бонифация VIII не дерзал так говорить.

Король Филипп заявил, что он не намерен подчиняться папе, и над ним повисла папская булла, то есть папское проклятие. Филипп созвал Национальное собрание с представительством от всех сословий Франции, и это собрание единодушно поддержало короля и осудило папу. Словом, целый народ объявил непослушание папе Бонифацию. В страхе папа спасается в отдаленном замке Агнани. Но его обнаружили и арестовали, причем один знатный итальянец сильно ударил его по щеке.

Вскоре Бонифаций VIII был освобожден, но, вернувшись в Рим, снова был арестован и умер под арестом в болезненном психическом состоянии. Так, с головокружительной высоты папа Бонифаций VIII падает в глубочайшую пропасть, и из претендента на абсолютную духовную и светскую власть во всем мире он превращается в несчастного, покинутого всеми человека, умирающего бесславно за тюремной решёткой.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Были представлены церкви европы
Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 1 монахов
Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 9 третьем
Во франции
Поскольку он является епископом христианской общины в самом главном городе римской империи

сайт копирайтеров Евгений