Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

46 Зенон Котила, правитель Заиорданья в конце II в. до н. э. По «Древностям» XVII 11.4, Филиппу достался «удел Зенодора».

47 Римское название этого города-порта — Путеолы. Впоследствии сюда прибыл также апостол Павел, направляясь в Рим (Деян 28:13).

48 Архелай выехал из Рима в обратный путь, вероятно, в 3 г. до н. э. В Евангелии от Матфея говорится, что семья Иисуса возвратилась из Египта, когда было получено известие, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода (2:22). Это могло произойти, по-видимому, после 3 г. до н. э., так как вскоре после смерти отца Архелай отправился в Рим и оставался там достаточно продолжительный срок. Семья Иисуса не могла появиться в Палестине в 4 г. до н. э., вскоре после смерти Ирода, еще и потому, что в это время там кипело антиримское восстание.

Евангелие от Матфея сообщает, что по возвращении из Египта семья Иисуса не решилась поселиться в Иудее и отправилась в Галилею (2:22), очевидно, в страхе перед преемником Ирода, по жестокости не уступавшего своему отцу. Иосиф Флавий дает Архелаю такую же характеристику.

49 5 г. н. э. По «Древностям» XVII 13.2, на десятом году — 6 г. н. э.

50 Поскольку созревают раз в году.

51 Не совсем ясно, о каком Юбе идет речь. В Африке (Ливии), точнее, в Мавретании, в это время правил Юба II, но он умер гораздо позже, в 25 г. н. э., и не был женат на Глафире.

52 В параллельном месте «Древностей» XVII 13.1 Иосиф Флавий при этом замечает: «Иудеям строго возбраняется жениться на вдовах своих братьев», имея, очевидно, в виду Вт 21:14.

53 Евангелия ничего не говорят о низложении Архелая и обращении Иудеи в римскую провинцию. Формально в этом не было особой нужды, поскольку семья Иисуса все это время проживала в Галилее, на территории, подвластной Ироду Антипе, и политические изменения в Иудее имели для галилеян только косвенное значение. Лука сообщает о путешествии 12-летнего Иисуса с родителями на Пасху в Иерусалим (2:42). Нельзя сказать точно, могло ли это быть еще при Архелае или уже во времена господства в Иудее римлян. Если Иисус родился до 4 г. до н. э., при жизни Ирода, то в год низложения Архелая ему было не менее 10 лет.

54 Копоний был наместником Иудеи и Самарии в 6-9 гг. н. э.

55 Продолжается дискуссия о происхождении термина «ессеи» (???????, ???????, ????????, ???????). ? свое время Филон Александрийский считал, что «они получили наименование, хотя это и не в строгом соответствии с греческим языком, от своего благочестия (?????????)» (О том, что каждый добродетельный свободен, 75). Епифаний Кипрский объяснял это слово как производное от имени Иессея, отца Давида-царя (Панарион, XXVI 1.4; 4.9). Впоследствии предлагалась самая разнообразная этимология: в основе термина «ессеи» видели арамейское хасайа ( ) — «благочестивые», сирийское accua ( ) — «врач» и др. (ЕЭ 1908, Т. VII, с. 523, 524). ?????????? («врачеватели») Филона также рассматриваются как греческий перевод арамейского 'ase' — «врач». См.: Елизарова М.М. Община терапевтов. М., 1972. С. 33.

56 Примерно то же самое сообщает о ессеях современник Иосифа Флавия — Плиний Старший: «К западу (от Мертвого моря), но в достаточном удалении от берега, чтобы избежать вредных испарений моря, проживают ессены — племя уединенное и наиболее удивительное изо всех во всем мире: у них нет ни одной женщины, они отвергают плотскую любовь, не знают денег и живут среди пальм. Изо дня в день число их Увеличивается благодаря появлению массы утомленных жизнью пришельцев, которых волны фортуны влекут к обычаям ессенов» (Естественная история, VI7).

57 Еще раньше Филон Александрийский писал, что у ессеев «никто не имеет вообще ничего собственного: ни жилища, ни раба, ни земельного участка, ни скота, ни другого имущества и источников богатства. Помещая все собранное в общее место, они сообща пользуются имуществом всех... У них общая не только трапеза, но и одежда. Для зимы имеются теплые одежды, для лета — легкие, так что каждый может поступать так, как ему покажется лучше. Ибо все, что кто-нибудь из них имеет, считается достоянием всех, общее же достояние считается достоянием каждого отдельного человека» (Филон у Евсевия, 11.3-12). Обобществление имущества характерно и для ранней христианской общины (Деян 4:32-37).

58 Ср. Отк 7:13.

59 Кумранитами руководил выборный «совет общины», во главе каждого десятка стоял меваккер — «управляющий» (IQpH 12:4); в раннехристианской общине руководство осуществляли 12 апостолов, назначенных самим Христом, которые впоследствии иногда принимали в свой круг новых членов (Деян 1:21-26), но общих выборов в этот «совет» не производилось. Павел говорил, что он «апостол, [избранный] не человеками и не через человека, но Иисусом Христом и Богом Отцем» (Гал 1:1).

60 Ср. Мф 10:9-11; Мк 6:8-10; Лк 9:3-4.

61 Это не следует понимать так, будто бы ессеи были солнцепеклонника-ми. Полагают, что речь идет о древней иудейской литургической молитве «хамеир лаарец». См.: Еврейская энциклопедия. 1908. Т. VII. С. 528.

62 11:00 по современному счислению.

63 Ср. Мф 5:33-37.

64 Есть предположения, что здесь подразумевается пророк Моисей, Даровавший евреям Закон (Тору). Примечательно, что в кумранских РУКОПИСЯХ фигурирует «Законодатель» ( )— CD 6:7; 4 QPB 1:2) как эпитет сакрального основателя общины — «Учителя праведности», «второго Моисея». См.: Тантлевский И, Р. История и идеология Кумранской общины. СПб., 1994. С. 77, 231. См. также прим. 93 нашего издания.

65 Ср. 2 Мак 7:1-41.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

175 этот рассказ о воскрешении мальчика зенона напоминает новозаветный рассказ о воскрешении

Прославляя господа 275

Будущий император клавдий

сайт копирайтеров Евгений