Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

SVPPICATIONES BINAS OB RES PROSPfere gestas et]

IPSI ORNAMENTA TRiVMPHfalia decrevit]

PRO CONSUL ASIAM PROVINCIAM OPftinuit legatus pr. pr.]

DIVI AVGVSTI ITERUM SVRIAM ET PH[oenicen optinuit].

[П. Сульпиций Квириний, сын Публия, консул... В качестве проконсула управлял провинцией Крита и Киренаики... Легат пропретор Божественного Августа провинции Сирии и Финикии, он вел войну против народа гомонадов,] который [убил Аминту, своего] царя. По случаю покорения этого народа [власти и могуществу Божественного] Августа и народа римского, сенат [определил бессмертным богам] два моления за успехи, [достигнутые им, а ему постановил] самому почести триумфа 6. [Он получил как] проконсул провинции Азии [и как легат пропретор] Божественного Августа, во второй раз, провинцию Сирию и Финикию 7.

1д. Надпись Палатина. I в. н. э. (?)

Еще в 1647 г. в Венеции был найден камень с гробницы римского военачальника Палатина Секунда, служившего, судя по надписи, при легате Сирии Квириний. Палатин происходил из Берита (Бейрута) в Ливане и, вероятно, там же был похоронен. По какому-то случаю надгробный камень позже был привезен в Венецию. В надписи сообщается, что Палатин по приказанию Квириния произвел перепись в Апамее, крупном сирийском городе той эпохи. Сам по себе этот факт имеет к сообщению евангелиста Луки лишь косвенное отношение, поскольку не указывает на время проведения переписи и не дает никаких сведений о двойном легатстве Квириния в Сирии. Несмотря на это, надпись Палатина занимает прочное место в исторических антологиях.

Найденный в 1647 г. камень был утерян, вследствие чего сделанный с него список, опубликованный в 1719 г., критики отвергали как подложный, пока в 1880 г. не была вновь обнаружена нижняя часть этого камня.

Латинский оригинал надписи публикуется по указанной книге А. П. Лопухина, с. 837. Перевод составителя сборника.

Q. AEMILIUS Q. F. PAL[atinus] SECVNDVS

[in] CASTRIS DIVI AVG[usti]

[sub] P. SVLPICIO QVIRINIO LE[g. Aug.]

CAESARIS SVRIAE HONORI

BVS DECORATVS PRAEFEC[tus]

CONORT[is] II CLASSICAE IDEM

IVSSI QVIRINI CENSVM EGI

APAMENAE CIVITATIS MIL

LIVM HOMIN CIVIVM CXVII

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Внук ирода великого
Он ответил ему
Велии господь
Господу вашему
В славянской версии возникает пространный рассказ о нем

сайт копирайтеров Евгений